Повышенный уровень кортизола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Хотелось бы обратиться со следующей ситуацией. Некоторое время назад я стала обращать внимание, что у меня очень сильно начали выпадать волосы. Никакие внешние манипуляции ситуацию не исправили и я обратилась к врачу общей практики за советом. Врач назначил мне анализы, в т. ч. на гормоны. Анализы крови (общий и биохимия) очень хорошие. А исследования на гормоны выявили повышенный уровень кортизола. Доктор сказал, что это гормон стресса (надо отметить, что стресс и правда имеется последние месяца 4) и назначил препарат Бромокриптин. Отметил, что при его приёме может быть ухудшение общего самочувствия. На мой вопрос: "Гормональный ли это препарат? " врач ответил, что нет, не гормональный. Придя домой, я нашла информацию об этом лекарстве и выяснила, что препарат всё же действительно не гормональный, но сильно влияет на гормоны, причём не на кортизол, а на пролактин. С пролактином по анализам у меня всё хорошо, а в аннотации к Бромокриптину написано, что он лечит бесплодие, дисменорею и подавляет лактацию. И всё это на фоне проблем с пролактином. Вопрос следующий: как связан этот препарат с моей проблемой? Действительно ли стОит его применять, если моя ситуация вроде как с действием этого лекарства не связана? Ко всему прочему сам Бромокриптин, как я понимаю, обладает очень сильными побочными действиями. Буду благодарна за разъяснение.
Для полноты картины некоторая информация о себе:
31 год, есть ребёнок 2г. и 10мес., вес в норме, даже немного похудела в последнее время, в последний период наблюдается некоторый сбой в менструальном цикле (как только появился фактор стресса), в сентябре была вынуждена принять препарат Постинор.
С уважением, Наталья.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 17:41
Здравствуйте, Наталья.
Бромкриптин совершенно не имеет отношения к снижению уровня кортизола.
Для полноты картины мне нужно видеть результаты всех сданных Вами анализов с датами, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Вы сдавали кортизол крови либо суточной мочи?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-01-27 21:15
Здравствуйте ещё раз. Благодарю за внимание к моему вопросу. Я сдавала анализ крови на гормоны. Лекарственные средства в данный момент не принимаю. Однако, почти месяц назад я проходила курс лечения от гастрита Де-нолом, Флемаксин солютабом и ещё один антибиотик. Забыла название, к сожалению.
Прилагаю сканы анализов.
С уважением, Наталья.
Наталья 2016-01-27 21:16
Второй анализ
Наталья 2016-01-27 21:17
И анализ непосредственно на гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-28 02:23
Наталья, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на половые гормоны? Это важно для интерпретации результатов.

Уровень кортизола у Вас соответствует нормальному, в медикаментозном лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Приём Бромкриптина Вам также совершенно не нужен, уровень пролактина абсолютно нормален.

Что касается выпадения волос, то оно может встречаться при снижении функции щитовидной железы. Я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на маркеры работы именно щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, если Вы этого не делали ранее (я была уверена, что Вы пришлёте сканы именно этих анализов).

Также с жалобами на выпадение волос Вам следует обратиться на очный приём к врачу-дерматологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-01-28 09:24
Большое спасибо за ответ. Мне сложно судить, на какой день цикла был сдан анализ, т. к. он у меня (цикл) сейчас совершенно нерегулярный. Могу лишь сказать, что анализ был сдан 23 декабря, а предыдущая менструация длилась с 17 по 21 ноября, затем со 2 по 6 января. Для того, чтобы сдать анализ на маркеры щитовидной железы к какому доктору я должна обратиться? Своему врачу общей практики я уже не доверяю, откровенно говоря. Мне и предыдущие анализы пришлось буквально "выбивать". Спасибо.
С уважением, Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-28 13:32
В таком случае, уровень ЛГ и ФСГ также соответствует нормальному. По поводу регулярности менструального цикла Вам следует проконсультироваться у врача-гинеколога, в очной форме.

Направление на анализ на гормоны щитовидной железы даёт врач-эндокринолог. Либо же Вы можете сдать указанные анализы самостоятельно и проконсультироваться после получения результатов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-01-28 14:14
Огромное Вам спасибо за уделённое время и помощь, Вы мне действительно очень помогли.
С уважением, Наталья.