Влияют ли гормоны на депрессию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, затяжная депрессия. В 2017 г. пила Депресс (2 месяца). Весной 2018 года рецидив, с марта на Миртеле (15 мг) и Венлаксоре (37,5). Немного лучше. Был хронический стресс.
Могут ли гормоны влиять на происхождение депрессии. Хочу проверить гормональный фон, какие анализы на гормоны необходимо сдать и в какой период (включительно надпочечники). Какие дополнительные исследования необходимо пройти.
С 2012 г. периодически тахикардия (УЗИ сердца отклонений не выявило, гормоны щитовидной железы в норме, но УЗИ показывает узелковые образования). Долго не могла забеременеть, после лечения, как гормонального (клостилбегит) и противовоспалительного беременность наступила (2003 и 2006 г., один аборт). С наступлением менструаций страдала ПМС. На ногах усилен рост волос, в других местах подобного нет. Заранее, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 14:01
Здравствуйте, Наталья.
Имеет смысл сдать анализ суточной мочи на кортизол, это наиболее информативный показатель в Вашем случае. Также было бы хорошо проконтролировать уровень пролактина в крови, поскольку Вы длительно принимаете антидепрессанты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 14:13
Наталья, уже ответила Вам.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете задать их здесь, в комментариях.
Наталья 2018-05-25 14:43
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 14:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2018-06-13 09:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Повторно прошла обследование на гормоны щитовидной железы.
Кортизол в суточной моче в норме.
По данным УЗИ предварительный диагноз АУТ.
В анализе повышены антитела к тиреоглобулину. Может ли это влиять на течение депрессии?
На какой день м. цикла сдать анализ на пролактин?
Какое обследование еще необходимо пройти для точного диагноза по щитовидной железе?
Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 11:44
Здравствуйте, Наталья.

По кортизолу – отлично.
Анализ крови на пролактин в идеале сдать на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Откровенно, особого смысла контролировать уровень АТ-ТГ не было. Эти антитела не оказывают никакого влияния на самочувствие и не требуют назначения лечения. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Анализ крови на Т3 общий также не несёт особой информации.
Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, этого будет достаточно.
Наталья 2018-06-13 11:51
Результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 11:52
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас также совершенно нормален.
Наталья 2018-06-13 12:02
Результаты УЗИ (Тахикардия с 2012 г., сухая кожа, на руках периодически слоится)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 12:06
Наталья, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Это поможет нам общаться более продуктивно.

На УЗИ – обычные хронические изменения, которые не требуют лечения и не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие.
Наталья 2018-06-13 12:08
Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 12:10
Рада была помочь.