Требуется ли начать принимать лекарства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония, поверхностный гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны из-за тревоги повышенный, начался стресс, панические атаки, была тахикардия 2 дня, потом подуспокоилась, но анализы сдала, кровь, моча, на гормоны, также делала узи щитовидной железы, узи сердце, надпочечников, все узи и кровь с мочой отличные, а вот по гормона есть повышенный результат, помогите серьёзно ли это повышение и что с этим дальше делать? (нашли соли в почках, сказали этот тут не причём) при сдаче анализа очень переживала, сейчас пью стресовит стало намного лучше
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 23:00
Здравствуйте, Анастасия.
Такие результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы). Для тиреотоксикоза характерны симптомы, которые Вы описываете, но уровень ТТГ при нём более низкий. Рекомендовала бы Вам начать с наблюдения в динамике. Сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный + досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ через 10-14 дней.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-08-13 00:09
Спасибо большое за ответ, я только не до поняла, анализы повторно мне сдать через 2 недели? И плюс ещё антитела к рецепторам ТТГ сделать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 00:31
Да, всё верно. Что именно Вы не поняли?