Анализ на гормоны щитовидной железы после амиодарона

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, в прошлом году, ровно год назад, сбился ритм сердца. Ритм восстановили амиодароном (1-й капельницей), провели обследование, ничего не нашли (УЗИ, холтер, УЗИ щитовидной). Анализ на гормоны TSH 0.053 ulU/ml. FT4 1.29 ng/ml
Сказали, что показания такие из-за амиодарона.
20 дней назад снова сбился ритм сердца, приехала скорая, сделали укол в вену амиодарона, ритм в течение 6 часов восстановился. Часто бывает тахикардия, пульс приблизительно до 100 ударов. Хочу сейчас сдать расширенный анализ на гормоны щитовидной железы. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас сдавать? После укола амиодарона прошло 20 дней.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-05 19:42
Здравствуйте, Павел.
Можно и нужно. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ. При выявлении отклонений нужно сразу начинать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2022-05-06 13:14
Спасибо за ответ. Я сдал анализ и вот показания. Что об этом они говорят?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-06 13:26
Присутствует аутоиммунный процесс против щитовидной железы. На самочувствие это не влияет, лечения не требует. Рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ в динамике через 5-6 недель.