Проблемы с лишним весом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоит проблема лишнего веса.
Мой рост 169 см, вес при этом стал 88 кг.
В мае обследовался у эндокринолога (тогда вес был 85 кг). Проблем или отклонений врач не нашел.
Единственно что повышен ТТГ = 5.6
Врач прописал Метоформин. (3р. по 800 мг.) Первый месяц вес пошел и я сбросил 8 кг. Дальше вес встал и несколько месяцев упорно стоял на месте. Метформин уже не помогал, даже при его приеме был сильный аппетит. В итоге после того как перестал пить таблетки вес начал резко увеличиваться и дошел с 78 до 88 кг за несколько месяцев. В эти месяцы я пил таблетки: эглонил и санопакс. Примерно полгода продолжительность приема была.
Сейчас я стараюсь считать каллории, не ем больше 2000 в день, но это максимум, иногда и меньше. Вес продолжает набираться.
Физическая активность маленькая, работа сидячая, два раза в неделю бассейн.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в данной ситуации чтобы сбросить вес.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 13:56
Здравствуйте, Сергей.

В подобной ситуации мы обычно начинаем с обследования для выявления возможных эндокринных причин повышения массы тела. У Вас остались на руках результаты обследований за май? Вышлите мне их с указанием даты сдачи анализов, их единицами измерения и лабораторными нормами.

Также опишите подробно свой характер питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2017-12-06 14:39
Добрый день.

ТТГ = 5.830 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
Кортизол (ночная супрессивная проба с 1 мг дексаметазона) = 21.1 нмоль/л (171-536)
Гликированный гемоглобин 5.37 % (4.8 - 5.90)

ТТГ = 4.490 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200)
анти-ТПО = 13.35 МЕ/мл (0 - 34)

ТРИГЛИЦЕРИДЫ = 2.72 (0.55-1.65)
ЛПНП = 2.70 (0 - 3.5)
ЛПВП = 1.1.0 (0.9 - 1.9)
ХОЛЕСТЕРИН = 5.6 (3.3 - 5.2)

Также прилагаю УЗИ щитовидной.
Сергей 2017-12-06 14:43
Какого то строго характера питания нет вообще.
Его и не было когда вес шел вниз. Ел и тогда и сейчас все подряд.
Придерживаться стараюсь калорийности чтобы не больше 2000 калорий в день было.
Ем раза 3-4 в день. Строго завтрак, обед, ужин и перекус.
Очень редко ем жареное и другие вредные продукты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 20:52
Сергей, из очевидного -- по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы у Вас присутствует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы с дефицитом её гормонов). Гипотиреоз является одной из частых причин повышения массы тела. Мне несколько непонятно, почему доктор не назначил Вам лечение после получения подобных результатов анализов (приём Метформина не имеет отношения к уровню гормонов щитовидной железы). Рекомендовала бы Вам в ближайшее время сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет говорить о подборе медикаментозной терапии.

Уровень кортизола у Вас нормален, это отлично.
Дополнительно рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию поджелудочной железы и маркеры инсулинорезистентности -- для этого необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Также напишите мне после получения результатов анализов.

Что касается питания, то рекомендовала бы Вам проконсультироваться у диетолога (хотя бы и здесь, на сайте, Евгения Маратовна даёт отличные рекомендации) для подбора индивидуальной диеты.
Сергей 2017-12-06 20:55
Понял, спасибо.
Как только сдам все необходимое, сразу отпишусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 20:57
Договорились, ожидаю.
Обращу ваше внимание на то, что при сдаче анализа крови на маркеры инсулинорезистентности последний приём пищи накануне должен быть не позднее 21:00, при этом лучше не употреблять быстрые углеводы.