Т4 по нижней границе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника
Здравствуйте,
к эндокринологу не обращалась со времени первой беременности, это было 10 лет назад, тогда все было в порядке. Последний год чувствую постоянную слабость (вне зависимости от сезона), в выходные могу проспать 12 часов и все равно усталость, стала рассеянная и забывчивая, волосы сильно выпадают и забеременеть не получается. Общий анализ крови и биохимия в норме.
По результату узи щитовидной железы патологических изменений нет, общий объем железы - 7,6 см3.
Анализ крови:
ТТГ - 2,74 мМЕ/л (норма 0,4-4,0)
Т4 свободный - 9,0 пмоль/л (норма 9,0-19,10)

Правильно я понимаю, что это может быть начальная стадия гипотиреоза и далее потребуется прием гормона в таблетках?
Теги: т4 на нижней границе нормы, если т4 на нижней границе это, свободный т4 на нижней границе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 23:28
Здравствуйте, Ольга.
Нет, при подобном соотношении уровня ТТГ и Т4 свободного о гипотиреозе мы не говорим.
У Вас в рационе присутствует достаточное количество йода?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-04-09 18:18
Спасибо за ответ. Возможно в моем рационе действительно мало йода, постараюсь есть больше рыбы и морскую капусту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-09 19:42
Добавьте т. Йодомарин или любой другой препарат йода в дозировке 200 мкг после завтрака и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
Ольга 2018-04-10 15:57
Спасибо, я последую вашему совету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 16:11
Рада была помочь.
Айсылу 2019-08-22 11:39
Добрый день! У меня тоже состояние такое же, как описала Ольга, сдала анализы показало такие результаты:
ТТГ = 1,770 мкМЕ/мл
Т4 своб = 1,14 нг/дл
Т3 своб = 3,17 нг/дл
Т4 общ = 6,16 мкг/дл
Т3 общ = 1,02 нг/мл

Мне 27 лет, все показывает вроде в пределах нормы, но общий Т4 как то низко слишком относительно остальных.
Помимо плохого состояния у меня так же держится температура 37-37,4 около 2 недель
Я уже не знаю что проверять, кровь и моча в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 11:42
Здравствуйте.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, повода для беспокойства нет.
Елизавета 2019-10-31 15:31
Здравствуйте! Недавно прошла УЗИ щитовидной железы (по случаю, проблема была другая), при котором выявили уменьшение размеров железы: общий объем = 3,36 см3 (при норме 12 см3). В заключении написали атрофию (уменьшение обеих долей в 3,5 раза), рекомендовали сдать анализы на гормоны и проконсультироваться у эндокринолога.

Анализы я сдала:
Т4 свободный = 12,70 пМоль/л (норма 11,50-22,70)
ТТГ = 1,58 мкМЕ/мл (норма 0,40-4,00)
Есть ли повод для беспокойства?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 15:32
Здравствуйте, Елизавета.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
Анна 2020-06-30 18:47
Здравствуйте, в последнее время сильно поправилась, хоть и так полновата, сижу на пп по вечерам хожу быстрым шагом по 1.5_2 часа, часто смлиное сердцебиение, сухая кожа отёки, а гормоны вроде в норме ттг 2.49 т4 9.53, не может быть прибавка веса от неправильной работы щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 21:53
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста. Это Т4 общий или свободный?