Понижен Т4 при норм. ТТГ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на УЗИ щитовидной железы обнаружились увеличенные лимфоузлы до 18 мм с пониженной эхогенностью. Ранее ничем не болела, больных зубов нет, горло не болело. С чем это связано? Сдала гормоны ТТГ 1,876 (норма 0,23-3,4), Т3 своб. 1,8 (норма 1-2,8), Т4 св. - 6,84 (7,9-14,4) , АТ к ТПО 0,4 (норма0-34). Есть ли у меня гипотиреоз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-30 22:20
Здравствуйте, Оксана.

С щитовидной железой увеличение лимфатических узлов в Вашем случае не связано, рекомендовала бы Вам начать с консультации грамотного терапевта по этому поводу.

По результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы гипотиреоз у Вас присутствует. Обычно снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ говорит о дефиците йода. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.

С уважением, Надежда Сергеевна.