Снижение гормонов

Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сдали брату гормоны. ТТГ-0.35мкМЕ/мл, тестестерон-12.47нмоль/л. /до этого 3года назад был-31.68/. Слабость, сонливость, усталость. К кому идти, что сдать дополнительно и из за чего такое снижение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-01 12:50
Здравствуйте, Катя.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и тестостерона в Вашей лаборатории. Брат сдавал анализ крови на тестостерон общий или свободный? Он принимал какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
катя 2016-09-01 13:46
Тестостерон общий/ метод иха/ -12.47/ норма муж. До 50лет-4.94-32.01. ТТГ-0.35. НОРМА-0.35-4.94. тТГ раньше не сдавали, сравнить не с чем. А тестостерон предыдущий делали в этой же лаборатории. Не пьет. Не курит. Занимается спортом. До этого был стресс, серцебиение. Бессонница. Потливость по ночам. Отсутствие аппетита. Жажда. На сахар проверяли. Все в норме. Сейчас аппетит наладился. Жажда прошла, сонливость, апатия. В общем анализе крови в лейкоформуле увеличены 2 показателя-лимфоциты-46 при норме-23, моноциты 8, норма-6
катя 2016-09-01 13:48
Никакие препараты не принимает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-01 14:16
К уровню тестостерона у меня вопросов нет, он в норме.
Что касается уровня ТТГ, то его снижение может говорить о гиперфункции щитовидной железы (избыточной выработке её гормонов). Я рекомендовала бы Вашему брату в ближайшее время пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
катя 2016-09-02 22:07
Добрый день! Сдали сегодня т4 свободный -14.7, норма/9.01-19.05/ и анти тпо- 0.29ме/мл /норма менее 5.61/. Подскажите что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-03 00:18
Уровень Т4 свободного и антител в норме, это отлично. Учитывая низкий уровень ТТГ, я рекомендовала бы Вашему брату принимать препарат Альба по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до завтрака и обеда, в течение 1 месяца, после чего сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторно.
Те жалобы, которые Вы описывали в первом сообщении, с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны. Я рекомендовала бы Вашему брату проконсультироваться по этому поводу у терапевта.
катя 2016-09-03 10:55
Спасибо вам большое за консультацию, так и сделаем
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-03 12:50
Всегда пожалуйста, обращайтесь при необходимости.