Повышение ттг и изменения в общем анализе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, хронический гастрит
Здравствуйте, с 2010 года наблюдаюсь у эндокринолога, т. к. при случайном обследовании было выявлено значительное повышение антител к ТПО. Поставлен диагноз АИТ в стадии эутериоза. 2 года принимала л-тироксин, который во время беременности в 2012 году доктор отменил. Рекомендован контроль ТТГ каждые 6 месяцев. В марте 2017 ТТГ 3,53 (норма 0,66-3,69); Т4 свободный 11,89 (норма 7,86-14,41), по узи диффузная мелкокистозная дегенерация тиреоидной ткани. Эндокринологом рекомендован лишь прием витаминов Дуовит для женщин и контроль ТТГ. В январе 2018 ТТГ 5,09 (норма 0,66-3,69), по УЗИ - диффузная гиперплазия тиреоидной ткани; диффузная смешанная дегенерация. Замечаю, что в последнее время увеличилась щитовидная железа, вечерами не могу уснуть, а утром тяжело вставать, беспокоят отёки (лицо, руки, ноги), стала раздражительной, выпадают брови, нарушен менструальный цикл, поправилась. Сдала также общий анализ крови и биохимию. Глюкоза 4,9 (н.4-6,1); холестирин 4,36 (н.0-5,2). В Общем анализе насторожило низкое количество тромбоцитов 127, и сдвиги в лейкоформуле LY% - 58.9%, MI% -17.9%, GR% - 23%, СОЭ 10, гемоглобин 124. Пишу здесь, т. к. единственный в городке эндокринолог на больничном, не могу попасть весь январь. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли мне начать принимать л-тироксин и какие-либо ещё медикаменты (планируем беременность в этом году) и стоит ли беспокоиться о показателях в общем анализе крови, или это нормальная картина при АИТ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 00:57
Здравствуйте, Елена.
Вам обязательно нужно начать приём Л-тироксина, особенно, если Вы планируете беременность -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен быть выше 2,5. Рекомендовала бы Вам принимать препарат в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Напомню, что принимать Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
По поводу клинического анализа крови проконсультируйтесь у профильного специалиста -- терапевта или гематолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-31 08:05
Спасибо за быстрый ответ и рекомендации, Надежда Сергеевна. Сегодня начала прием л-тироксина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 08:15
Пожалуйста, здоровья Вам.