Т3 повышен, ТТГ норма, усилен кровоток щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, обратились с сыном (18 лет) к неврологу по поводу тремора рук, бессоницы, нервозности, перепадов настроения, усиленного сердцебиения, покраснения лица, чувства жара, выпадения волос. Невролог не выявил ничего по своей части и направил к эндокринологу. Эндокринолог отправил на УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, сахар. Результаты УЗИ: эхо-признаки усиления кровотока щитовидной железы, структурных изменений щитовидной железы не выявлено. В правой доле Vps 36.8 см/c, в левой доле 27,3 см/c. Результаты анализов: ТТГ 2,19 мкМЕ/мл; Т4 свободный 14,32 пмоль/л; Т3 свободный 6,33 пмоль/л; антиТПО <0.25 МЕ/мл. Анализ крови на сахар и общий анализ крови нормальные. Поставили диагноз субклинический тиреотоксикоз. Врач сказал, что пока лечить не надо, только раз в 3 месяца сдавать анализы на ТТГ и Т3. Вопросы: может ли повышенный Т3 и усиленный кровоток быть причиной такого состояния? Почему ТТГ в норме, он же должен быть понижен (везде так пишут: ТТГ низкий, Т3 высокий)? И что делать в этом случае, состояние явно не нормальное.
Теги: т3 повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 23:09
Здравствуйте, Юлия.
Для начала хотелось бы видеть лабораторные нормы для всех анализов. Если Ваш сын принимал какие-либо медикаменты на момент их сдачи -- укажите названия и дозировки.
Также попрошу Вас оформить свой вопрос в соответствии с правилами сайта -- если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.