Эндокринологические ли причины плохого самочувствия

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имею тахикардию. Кардиолог обследовал, но серьезных заболеваний сердца не нашел. Прописали Конкор. Пью. Но все равно пульс поднимается. Но при этом такие симптомы: потливость, изменение настроения, раздражительность, дрожь, сердцебиение, онемение губ, (редко) , головокружение, слабость, сонливость, нарушение зрения и координации и тяжело идти. Ноги ватные. Бывает чувство голода. Сахар гликолированный гемоглобин проверяла много раз. Индекс хома и с пептид и инсулин. Прикреплю. Терапевт говорит, что диабета нет. Но часто по утрам очень сушит. Когда переем, зуд. Есть проблема с поджелудочной. Панкреатит. Если обильно поела, сильная слабость наступает. Давление падает и прям сонливость. Как-то при ковиде упала в обморок,. Когда пришла в себя измерила сахар, был 2.8. через 15 минут 5.6. Обращалась к психиатру. Психических отклонений нет. Так как от такого состояния появилась тревога прописали ципралекс и гидазепам Но даже на них плохо было. Что мне проверить, какие анализы сдать. В наличии климакс.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2022 года

9 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-29 10:55
Здравствуйте, Антонина. Желательно проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щитовидной. Фибриноген повышен, это говорит о сгущении крови и склонности к тромбообразованию. Желательно начать прием тромбоасса или кардиомагнила 1 таб на ночь для разжижения крови, а лучше и безопаснее вместо таблетированных препаратов начать прием фито: водный настой донника лекарственного желтого или лабазника шестилепестного, курсом 2 мес, 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. И Фито и таблетки разжижающие кровь вместе нельзя, может быть чрезмерное разжижение крови и кровотечение. Результаты обследования присылайте сюда. Скорее всего у Вас гипертиреоз, повышение функции щитовидной железы, если это подтвердится результатами гормонального спектра крови, я назначу схему лечения. Напишите, пожалуйста, какие у Вас с утра пульс, давление , температура тела не вставая с кровати, какие показатели  вечером.
Платная консультация
Антонина 2022-12-31 13:30
Добрый день. Я год назад делала УЗИ щитовидки. Норма. ТТГ 1.87 (0.4-4) Т3 3.65 (2.3-4.2) Т4 0.87(0.61-1.47) Аденокортикотропныц 11(6-58) Метанеырины 94.6(25-312). Кортизол кровь 210 при норме до 200. Адреналин в моче норма. Отклонения в гормонах гинекология. Давление с утра 110/68/75. поднимаюсь пульс скачет до 100, давление может упасть. Вечером 130/85/85. Бывает и больше. Температуру не меряла с утра. Но к вечеру бывает 37.2. Кардиомагнил не могу пить, болит желудок. Из анализов ещё повышен с реактивный высокочувствительный белок. Общий анализ крови и биохимия в норме. . Мне проверить снова гормоны щитовидки? Может ли климакс так влиять? Сегодня сахар с утра 6.3. сушит сильно. А вчера был 7.2 вечером.
Антонина 2022-12-31 17:28
Сегодня вечером после еды, через час, сахар 9.2
Антонина 2023-01-02 18:10
Добрый день. Я переслала анализ на сахар и индекс хома. Посмотрите пожалуйста.
Антонина 2023-01-02 18:10
И вот глюкоза
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-04 17:10
Климактерический синдром у Вас проявляется, это видно и по жалобам и по данным гормонального спектра крови. Сахарного диабета у Вас нет. Сухость во рту может быть из-за нарушения работы желчного пузыря, поджелудочной железы, из-за погрешностей в питании (много углеводистой, жирной пищи). Также не исключен гмпертиреоз, повышение функции щитовидной железы(жду свежих результатов ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы, печени, желчного пузыря натощак, почек, УЗИ матки, яичников).
Платная консультация
Анттнина 2023-01-05 09:03
Спасибо огромное. Желчный возможно. Есть полипы. Подскажите, какие препараты лучше пить при климаксе.
По поводу питания я поняла. С 30 на диете. Сейчас сахар в норме. Мне можно принимать Конкор, Ваальсакор, кардиолог прописал? По поводу мочевой кислоты в крови. Это нужно лечить или что то обследовать или питание? Спасибо вам огромнейшее.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-13 15:16
Если нет миомы, мастопатии можно принимать фитоэстрогены в виде водного настоя: клевер цветки, хмел, шишки, душица трава, шалфей трава. Один фитопрепарат курсом 2 мес, затем др, затем третий и т. д. По поводу мочевой кислоты наладить питание, исключить пурины, кофе, алкоголь, шоколад. Конкор способствует развититию сахарного диабета, резко его бросать нельзя, принимайте пока в минимальной дозировке 2.5 мг или меньше. Когда будут свежие результаты обследования, гормоны щитовидной железы, присылайте сюда или на мой вотсап или телеграмм 89612943596.
Платная консультация
Антонина 2024-03-20 21:58
Добрый день. Год назад вы консультировали меня. Недавно сдала анализы, которые вы мне рекомендовали.
Индекс Хома 6.4 (меньше 2.5)
Глюкоза 5.4 (4.1-6.0)
Инсулин -26(3-25)
Мочевая кислота 252(150-350)
Эритропоэтин 5.6(3.7-19)
Адрегокортикотр. 14(6-58)
Панкреатическая эластаза 141 (недостаточность)
ТТГ 2.18(0.4-4.85)
Т3 3.18(2.3-4.2)
Т4 0.97 (0.61-1.47)
АТПО 0.380 (меньше 30)
АТПГ 22.37 (меньше 95)
УЗИ щитовидки, матки, яичников, в норме. Почки, в норме. Печень и поджелудочная увеличены. (Месяц пила антибиотики. Биохимия крови, печёночная, почечная проба в норме. Вопрос к вам. Сахар утром натощак бывает 7.1. на диете. Сладкое не ем. Заменители сахара не употребляю. Картошка, вермишель не ем. Сейчас прописали метовитан для печени, в составе никотиновая кислота. (У меня спазм сосудов) Я могу принимать этот препарат? И нужно ли мне пить метформин с моим сахаром и инсулином? А главное бывают такие состояние полуобморочное и сахар может быть 4.6. как определить, какой у меня диабет? 1 или 2 типа. А ещё вроде есть диабет аутоимунный. А у меня анализ на аутоимунные антитела ANA повышеный 1/320 при норме 1/100. Ревматолог пока не нашел причины. ) как провериться на диабет 3 типа GABA вроде он называется. У меня поджелудочная проблемная давно. Спасибо ❤️