БАДы для щитовидной железы

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Два года назад поставили диагноз гипотиреоз на фоне АИТ. УЗИ изменений не показала. Начала пить с эутирокс 50мг. Через 8 месяцев ТТГ повышаться стал и дозу увеличили до 75 мг. Могу ли я какие- то травки или БАДы применять для общего укрепления щитовидной железы, допустим Эндокринол или что -то на основе его?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 02:12
Здравствуйте, Света.
В подобной ситуации (гипотиреоз на фоне АИТ) приём БАД или фитопрепаратов не будет эффективным. Всё, что Вам необходимо, это ежедневный приём Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2017-11-05 07:24
Доброе утро! Спасибо большое) А если пить отвар Лапчатки для укрепления иммунитета, не будет вреда или повышения ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 20:44
Нет, вреда щитовидной железе этот отвар не принесёт.
Света 2017-11-05 20:53
Спасибо большое за совет! У меня очень сухая кожа, можно мне витамины попить АЕ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 20:54
Со стороны щитовидной железы противопоказаний у Вас нет.
Света 2017-11-10 11:08
Добрый день! В марте Дозу эутирокс увеличили до 75. Сейчас ноябрь и чувствую повышение ттг (волосы стали выпадать, в жар кидает, сухость кожи). Это может быть из за смены тепла на холод? Летом и весной прекрасно чувствую себя. Мне может дозу увеличить на четвертинку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 00:32
"Повышение ТТГ" Вы чувствовать не можете, этот гормон не оказывает никакого влияния на самочувствие. Корректировать дозировку гормональных препаратов можно исключительно по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы, а не по ощущениям. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию.
Света 2017-11-11 23:06
Спасибо)
Я принимаю Силуэт, это не влияет на уровень ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-12 01:37
Приём оральных контрацептивов может приводить к повышению уровня ТТГ.
Света 2017-11-13 20:40
Добрый вечер! Ттг сдала- 5.3.
Почему осенью повышается? Мне продолжать пить эутирокс 75?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 22:41
Укажите:
  1. Лабораторные нормы для ТТГ.
  2. Результат анализа крови на Т4 свободный.
  3. Результат прошлого анализа крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Света 2017-11-14 05:11
Спасибо, на днях постараюсь все сдать.
Подскажите, пожалуйста, я пью Эутирокс, он хороший препарат? Или есть аналоги более лучше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 10:29
Эутирокс -- отличный препарат, его аналоги (Л-тироксин, Баготирокс) обладают сопоставимым действием.
Света 2017-11-14 10:43
Спасибо)
Подскажите пожалуйста - выпадение волос - может быть и при нормальном ттг? И как мне бороться с ним: витамины, маски или препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 15:26
Конечно же, волосы могут выпадать и при нормальном уровне ТТГ, просто в этом случае выпадение волос не связано с функцией щитовидной железы. Соответственно, консультироваться Вам необходимо не у эндокринолога, а у дерматолога или трихолога.
Света 2017-11-14 16:08
Я сама с Архангельской области и переехала 3 года в северной город Северодвинск и тут через 4 месяца начали волосы лезть, и задержки. Я замечаю, что летом у меня проблем нет таких и кожа идеальная. А с сентября- октября начинается.
Света 2017-11-23 13:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Получила результаты анализов: ттг -3.3(мк МЕ/мл) при норме 0.2-3.5
Т4св. 13 (нмоль/л) при норме 10.2-23.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 23:47
Доброй ночи, Света.
У Вас отличные результаты анализов. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца.
Света 2017-11-24 05:57
Спасибо огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-24 08:26
Пожалуйста, здоровья Вам.