Узел ЩЖ ком горле

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Доктор у меня в 2021 году поставили диагноз узловой зоб. Гормоны т3 т4 были меньше нормы. Ттг был повышен поставили диагноз узловой зоб и гипотериоз. Назначили пить йодомарин 200 и л тироксин50 пила 6 месяцев и все больше не обследовалась. 1-Подскажите пожалуйста не опасно ли это узел щитовидной железы? 2-Может ли быть это рак щитовидки? 3-Посоветуйте пожалуйста что мне делать боюс что это может быть рак. 4-Прт раке ЩЖ какие ощущения? Мне часто бывает ком горле.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2023 года

6 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-29 20:23
Здравствуйте. Узел небольшой, страшного ничего нет. Желательно делать УЗИ щитовидной железы и сдавать кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, общий анализ крови раз в 6 месяцев на одном и том же аппарате для сравнения динамики, размеров узла. Как будут свежие результаты, присылайте. Можно мне на вотсап или телеграмм 89612943596. Йодомарин противопоказан при узловых образованиях щитовидной железы, способствует их росту, не рекомендую.
Платная консультация
Лиза 2023-02-04 17:28
Добрый вечер Доктор общий анализ крови зачем сдавать? Делала УЗИ и сдавала гормоны фото прилагаю)
Лиза 2023-02-04 17:31
Вот заключение узи. Может ли быть при уменьшении щитовидки повышение т3 т4?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-12 16:06
Лиза, по общему анализу многое можно сказать, поэтому я Вам его рекомендую сдавать в динамике, раз в 3 мес как минимум. Если он в норме, значит все в порядке. Если в нем есть отклонения (высокий СОЭ, низкий гемоглобин и прочие изменения) плюс жалобы больного (снижение веса и ДР), то это все бывает при онкологии. В отношении результатов гормонов и щитовидной железы, бывает что угодно. Главное это жалобы больного, Вы ничего не написали о самом главном. А лабораторно- инструментальные результаты обследования это вспомогательное для нас врачей. Часто встречаемся с ошибками и расхождением в клинике и в результатах обследования.

Платная консультация
Лиза 2023-02-12 18:47
Жалобы нет. Иногда бывает ком горле. В прошлом году была узел щитовидной железы 5х3мм. 1 неделя назад ещё раз сделала УЗИ узел нет сказали что щитовидка меньше чем нормы фото есть отправила. И гормоны т3 т4 повышен. При каких заболеваниях может быть такое? И что мне делать надо? О каких онкологических заболеваниях вы говорите? Что у меня может быть рак щитовидки?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-17 21:27
Если жалоб нет, то не стоит беспокоиться. Я Вам все написала выше. Дистанционно не видя Вас очно больше мне нечего добавить. Не паникуйте. Соблюдайте рекомендации. Часто бывают ошибки лабораторных анализов. Если клиники и жалоб нет, думаю гормоны в норме. Главное это клиника. Чтобы успокоиться окончательно, лучше очно попасть на консультацию к эндокринологу, на осмотр. Будет желание начать повышать свой противоопухолевый иммунитет, пишите мне на вотсап, вайбер или телеграмм. . Всего Вам доброго