Связана ли щитовидка с обильными месячными

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ангина, тонзиллит и прыщи.
Здравствуйте, После второго кесарева которое было 2011г, с тех пор страдаю ежемесячными кровотечениями. Через год после кесарева стали сильно лесть волосы быстра похудела весила 54кг но через два года набрала и весила 63 кг, но волосы так и лезли и я решила проверить щитовидку сделала узи а там узел 2,5см гормоны были в норме мне сделали операцию удалили праваю долю щитовидки и перешеек гисталогия показала аденому всё было хорошо назначили мне эутерокс 50, после операции через месяц месячные были как раньше не обильные я была очень рада но потом вся обильнасть вернулась гормоны были в норме. В 2015 году с октября по январь у меня был сильный стресс я все эти 3месяца не спала и проплакала и начала худеть похудела я до 56кг и не как не могу набрать цикл сбился был 28 теперь 24. в месячные открывается кровотечения постоянно пью крапиву, транексам, дицинон и калю этамзилат гинекологи всё списавают на щитовидку и с ноября по январь каждый день был запор. Поехала в июле сдала анализы на коагулограмму всё у меня хорошо а вот гормоны щитовидки такие ТТГ -1,651 мкМЕ, мл 0,36-4. Т4- 20,19 моль, л 11-24. И узи в средней трети левой доли определяется изоэхогенное образование с хало размерами 7*5 мм. Хотя я в сентябре 2015 года всё проходила всё было хорошо может из за стресса всё и ещё я же сильна похудела мне так же пить эутерокс 50. И мой главный вопрос даёт ли щитовидка на кровотечения я уже не знаю как мне жить с ними даже с работы уволилась, врачи прописывают гормоны но у меня сильный варекоз ног.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 17:21
Здравствуйте, Катя.

Результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ.

Также я хотела бы видеть результаты Ваших прошлых анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Как я понимаю, текущие анализы Вы сдавали уже более месяца назад? Укажите конкретную дату.

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2016-09-07 09:45
Вот то что у меня есть, остальное в карточке.
Катя 2016-09-07 09:46
Катя 2016-09-07 09:47
Всё.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-07 12:22
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален и не может приводить к развитию кровотечений. Вам следует продолжать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный лучше сдавать хотя бы 1 раз в 6 месяцев.

Что касается узлового образования, то для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
Катя 2016-09-07 13:15
А то что я похудела может быть связано с этим узлом, просто у меня всё время анализ крови хороший был даже до операции а узел всё равно вырос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-07 13:17
Нет, снижение массы тела с узловым образованием также абсолютно не связано.
Узловые образования в щитовидной железе могут появляться и на фоне идеальных анализов на гормоны.
Ольга 2020-07-05 23:58
Здравствуйте! Надежда Сернеевна, прошу прощения, что пишу в чужой теме, но у меня вопрос тот же, что и у автора.
Может ли повышенный ттг спровоцировать обильные месячные? Я сдавала его 3р за полгода. Результаты от 2,5 до 4 (при норме до 3,6). Была у трех (!) Эндокринологов платных в разных клиниках. Все отмахиваются, ни эутирокс, ни л-тироксин не выписывают. Т3 и т4, узи у меня в норме.
Беспокоит тахикардия и обильные месячные последние циклы. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 00:59
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не может.