Узел мешает

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили узел 2см сдала анализы и отправляла вам вы сказали анализы в норме, собираюсь сделать гистологию, но вот меня мучает давит горло кажеться ком в горле как это опасно? Что можно попить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 14:03
Здравствуйте, Жанна.
Если мы с Вами уже где-то общаемся, то стоит писать в комментариях к изначальному вопросу, чтобы я могла видеть всю информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.
Поэтому, пожалуйста, либо напишите в первом заданном вопросе, либо продублируйте сюда результаты всех обследований (УЗИ, анализ крови на гормоны) и другую информацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2019-03-20 15:47
Жанна 2019-03-20 15:48
Жанна 2019-03-20 15:49
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 15:50
Анализ крови на гормоны?
Жанна 2019-03-20 15:51
Жанна 2019-03-20 15:52
Жанна 2019-03-20 15:53
Иногда прям бывает так как будто ком в горле и глотать плохо.
Жанна 2019-03-20 15:54
Жанна 2019-03-20 15:58
Скажите надо убирать 2см узел если он мешает и как потом после рперации жить на гармонах или как?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 16:05
Как, думаю, я уже писала Вам раньше, начинать в такой ситуации нужно с проведения пункционной биопсии. По её результатам врач будет планировать дальнейшие действия – это может быть наблюдение в динамике и медикаментозное лечение, или же хирургическое удаление щитовидной железы.

Если щитовидная железа мешает Вам физически (и Вы уверены, что Ваши жалобы не связаны с ЛОР-патологией или неврозом), то можно рассматривать хирургическое лечение уже сейчас. После операции проводится пожизненная заместительная гормональная терапия, поскольку свои гормоны у Вас вырабатываться уже не будут.

Для исключения других причин ощущения "кома в горле" Вы можете сейчас пройти ЛОР-врача и начать принимать успокоительные препараты (например, Глицин Форте или любой другой эффективный для Вас препарат).
Жанна 2019-03-21 01:49
Тоесть уберут щитавидку, а я думала только узел?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 01:55
Методику операции выберет хирург, Вы можете обсудить это с ним предварительно.
Жанна 2019-03-21 02:40
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 11:11
Рада была помочь, здоровья Вам!