Узел с кольценитом

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Скачки артериального давления, астма в стадии ремиссии
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидной железе. УЗИ узловой эутиреоидный зоб, кл гр 1б. В правой доле узел 15*13*23 с кольценитом до 8 мм с выраженным периинтранодулярным кровотоком при удк. В левой доле 5*3*4 мм. Биопсия без атипии. Анализ крови на кольцениты в норме. Вопрос - необходимо ли мне какое-то лечение? Или можно спокойно жить дальше. Из симптомов - повышенная утомляемость.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:54
Здравствуйте, Олеся.
  1. Как давно была проведена биопсия? После этого узловые образования в размерах не увеличивались?
  2. "Анализ крови на кольцениты в норме. " -- простите, что Вы имеете ввиду? Что за "кольцениты"? Такого слова не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2017-05-05 11:26
Гипоэхогенный узел, округлой формы с нечеткими ровными контурами с гипоэхгенным ободком по переферии при ЦДК размерами 15*13*23 мм неоднородной внутренней структуры засчет крупного кольцената диметром до 8 мм.
Сдавала кровь на гормон кольцетонин - результат менее 2,0. И анализ на кальций ионизированный - результат 1,19. Биопсию делала недавно, 24 апреля. Без атипии.
Вопрос-нужно ли какое либо лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 23:54
По тем данным, которые Вы пишете сейчас, в лечении Вы не нуждаетесь.
Дополнительно нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).