Мешает щитовидка в горле
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Меня зовут Артём мне 34 г. Беспокоит щитовидка. Ощущение как мешает в горле. Давит. Хочется откашляться. Узи правая v15.92. 5.44×2.43×2.29. Левая v11.8 5.37×2.1×2. Перешеек 0.4 см В перешейке 3 анехогенных неваскуляризованные образований. D 0.48 d 0.35 d 0.4см. . Не однородная с сниженной эхоге новости. Сдал гормоны т4 10.7 пмоль/ л(11.5-22.7) ттг 0.889мед/л (0.4-4.0) ат тпо 1041ед/мл (5.6) . Врач назначил эутирокс 50 мг. 7 дн. По 1/2 затем 1 шт. 50 мг. 15 дн. Потом передать анализы. Скажите пожалуйста гормоны обязательно. Правильно ли назначено лечение и можно ли обойтись без гормонов. И нужно ли мне кушать морскую капусту и продукты содержащие йод.
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Артём.
Результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вас что-либо беспокоит по самочувствию помимо дискомфорта в области щитовидной железы?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
В таком случае, скажу Вам следующее:
- Низкий уровень Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связан с дефицитом йода. Лично я не вижу необходимости в назначении Эутирокса на данном этапе. Если бы Вы были моим пациентом, то я рекомендовала бы Вам начать с приёма Йодомарина в дозировке 200 мкг по 1 таблетке утром + употребления йодированной соли и повторной сдачи анализа крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
- Узловые образования размером до 5 мм лечения не требует, Вам необходимо будет пройти контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики их роста.
- По поводу ощущения дискомфорта в горле Вам необходимо обязательно проконсультироваться у ЛОР-врача и невропатолога.
Артем Здрастуйте! . Подскажите пожалуйста. После приема 15 дн. Эутирокса как я Вам описывал сдал анализы повторно. Я в растеряности. Т4 14 (11.5-22) ттг 0.144 (0.4- 4) это все и за приема эутирокса. Что делать дальше я не знаю. К врачу не хочеться идти после его назначения. Сейчас пью как вы и советовали просто йодомарин.200. Эутирокс не пью. Только не знаю можно ли его сразу бросать или постепенно. Подскажите что мне делать как лечиться? Спасибо за ответы.
Здравствуйте, Артём.
Столь резкое снижение уровня ТТГ говорит о передозировке Эутирокса. Я рекомендовала бы Вам сейчас отменить препарат полностью + проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 4-5 недель. Приём Йодомарина следует продолжать. По контрольным анализам можно будет делать выводы о необходимости приёма Эутирокса в дальнейшем.
Обратиться к врачу в очной форме нужно обязательно. Рекомендации "в Интернете" никогда не заменят очную консультацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.