Стремительно уменьшение щитовидной железы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, у меня проблема с щитовидной железой выявилась в 2015 году, когда я решила наконец лечить не регулярный цикл. По узи объем общий был 17 куб см и никаких отклонений, ттг 3,78. Но тогда сказали все хорошо и не личили. В 2017 начала планировать беременность сдала ттг был 3.17, анти тпо больше 1000 сказали понизить надо до 2.5. Выписали йодомарин 200 мг и через 4 месяца ттг 5.67 объем щитовидки 11 куб см. Выписывают эутирокс 50 мг, йодомарин отменяют, через 3 месяца 2.4 я забеременела. Всю беременность принимала эутирокс 50 мг. Во время беременности 1,38 был ттг. Родила сказали отменить, за 3 месяца я набрала 7 кг и решила сама сдать ттг и оно было 9.64. Сказали снова пить по 50 мг. На узи уже обьем 5.5 куб см. Ттг ещё не сдала. Что делать в такой ситуации? Возможно ли после грамотного лечение вообще увиличение щитовидки до нормы? Очень переживаю чем мне грозит стремительно её уменьшение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 11:15
Здравствуйте, Кристина.
В Вашем случае значение имеет только уровень гормонов, а не размер щитовидной железы. Если уровень ТТГ повышен, то нужно компенсировать дефицит гормонов щитовидной железы при помощи приёма Эутирокса или его аналога. Средств для увеличения щитовидной железы в размерах не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.