Щитовидная железа. Расшифровка УЗИ и гормонов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите расшифровать результат узи щитовидной железы и анализ гормонов. На сколько все серьезно и что нужно делать? Щитовидная железа расположена типично. Контуры четкие ровные. Эхогенность снижена. Эхоструктура не однородная. Кровоток усилен. Перешеек 4,3мм. Правая доля: размеры 14-17-41мм, объем 5,1 см. Куб. Объемные образования не обнаружены. Левая доля: размеры 13-13-40мм, объем 3,7 см. Куб. Объемные образования не обнаружены. Общий объем 8,8 см. Куб. Регионарные лимфоузлы не увеличены, не изменены. Гормоны ТТГ 20,5 Т3 свободный 3,37 Т4 свободный 0,95.
Назначили левотироксин в дозировке 137. Подскажите дозировка данного препарата расчитывается исходя из веса? Не велика ли доза препарата? И если уровень ТТГ нормализуется все равно нужно будет принимать гормоны, пожизненно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 09:55
Здравствуйте, Алексей.
Прежде всего, укажите, пожалуйста нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
Далее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2019-03-04 10:45
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите расшифровать результат узи щитовидной железы и анализ гормонов.
Результат УЗИ: Щитовидная железа расположена типично. Контуры четкие ровные. Эхогенность снижена. Эхоструктура не однородная. Кровоток усилен. Перешеек 4,3мм. Правая доля: размеры 14-17-41мм, объем 5,1 см. Куб. Объемные образования не обнаружены. Левая доля: размеры 13-13-40мм, объем 3,7 см. Куб. Объемные образования не обнаружены. Общий объем 8,8 см. Куб. Регионарные лимфоузлы не увеличены, не изменены.
Гормоны ТТГ 20,5 (Норма 0,27-4,2) Т3 свободный 3,37 (Норма 0,84-4,39) Т4 свободный 0,95 (Норма 0,8-2,1)
Назначили левотироксин в дозировке 137. Вес 95 кг.
Подскажите пожалуйста:

1. На сколько все серьезно?
2. Нужно ли еще дополнительно сдать какие то анализы?
3. Не слишком ли высокая доза препарата?
4. Действительно ли дозировка расчитывается исходя из веса?
5. Если уровень ТТГ нормализуется все равно нужно будет принимать данный препарат пожизненно, если да, то почему?
Заранее большое спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 10:47
Благодарю.
  1. При должном лечении жизни не угрожает.
  2. Нет.
  3. Я бы начинала с другой, но этот вопросы Вы можете решать исключительно с очным лечащим врачом.
  4. Нет, не только.
  5. Да. Потому что Ваша щитовидная железа гормоны не вырабатывает.