Влияние щитовитки на зачатие и беременность

Спрашивает: Клеопатра
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Лет 6 назад был обнаружен повышенный ТТГ- 8,4. За два года подбора дозы эутирокса добилась стабильного 1,6 при приеме 75мг. Диагноз субклинический гипотериоз. Никаких признаков этой бяки нет! По узи узлов нет, но объем железы уменьшен. Снимки прилагаю (последнее- второе). Вопрос в следующем. Возможны ли естественное зачатие, беременность и рождение здорового ребенка? Все это время мне врачи ничего особенного не говорили, кроме того, что надо будет увеличить дозу гормона при Б. Но после последнего узи сегодня врач прямо расстроила! Сказала, что с такой щитовиткой овуляция невозможна, зачатие естественно тоже! И при ЭКО тоже могут быть проблемы (ЭКО делала два раза. Собираюсь третий.) По гинекологии все нормально. Все анализы в норме. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 17:09
Здравствуйте, Клеопатра.

На основании чего Ваш врач делает подобные прогнозы -- даже предположить не могу.
УЗИ-картина щитовидной железы в любом случае не имеет никакого отношения к наличию овуляции, способности к зачатию или успешности протокола ЭКО. Здесь важен именно уровень гормонов.

При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Если Ваш результат -- 1,6, то Вы можете спокойно планировать беременность.

Во время беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается. Поэтому как только Вы узнаете о беременности, Вам сразу необходимо будет сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и по их результатам повысить дозировку Эутирокса соответствующим образом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Клеопатра 2017-01-23 17:37
Большое спасибо за ответ! Я тоже говорила врачу (это не мой врач, узист-гинеколог) что уровень ттг у меня стабильный при приеме эутирокса. На что она сказала, что ттг искуственно снижен, и поэтому овуляция врят ли возможна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 17:38
У Вашего гинеколога интересные взгляды на цели лечения при гипотиреозе.
Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у другого специалиста, можно и здесь, на сайте.
Клеопатра 2017-01-23 17:49
Я очень рада, что вы не разделяете ее мнение! Спасибо! Можно еще вопрос по узи? Почему свежее узи по сравнению с предыдущим, двухгодичной давности, показывает большие размеры? Щитовитка увеличилась? Это хорошо или плохо? Последнее узи лучше или хуже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 17:52
Я думаю, что различие размеров связано с тем, что Вы выполняли УЗИ у разных врачей и на разных УЗИ-аппаратах -- это может давать существенную погрешность. Крайне маловероятно, чтобы щитовидная железа действительно увеличилась в размерах.
В любом случае, для Вас важен не размер щитовидной железы, а уровень её гормонов.