Результат УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при постановке на учет по беременности дали направление на УЗИ щитовидной железы (в рамках общих анализов, это не обязательно но я не отказалась). По результату УЗИ врач выдала небольшую справочку в которой написано: левая доля р. - 3,6 (V-cm3); правая доля р. 2,4 (V-cm3). Эхоструктура не изменена. На словах врач сказала что со "щитовидкой" все хорошо, проблем она не обнаружила. При визите к эндокринологу (один из специалистов, который дает свою "рецензию" при постановке на учет), я показала врачу результат. Врач сказала что у меня большие проблемы со "щитовидкой", что размер 2,4 свидетельствует о Гипотиреозе. Написала в обменной карте и в карточке - диагноз гипотиреоз (не поставив что то типа "диагноз под вопросом") . Выдала направление в платную клинику на анализы, написано Т4в и АТТПО. Я если честно просто растерялась, у меня нет жалоб на самочувствие, с циклом у меня все нормально (правда он у меня 38 дней, в связи с этим сдавала гормоны (в первой фазе и во второй) (сейчас не могу сказать точно какие, около шести: тестостерон, фсг, лсг, пролактин и еще чтото). Все было в пределах норм лаборатории, гинеколог подтвердила что гормональный фон в норме. Стоит ли беспокоится за размер щитовидной железы? Есть ли смысл сдавать эти анализы во время беременности и если предположить что результаты могут быть пониженны - лечится ли это во время беременности? При таком диагнозе какие состояния должны быть у человека, или Гипотиреоз может протекать "безсимптомно"?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-03 21:20
Здравствуйте, Ольга.
Уменьшение щитовидной железы в размерах всегда является показанием для контроля уровня гормонов щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень не только Т4 свободного и АТ-ТПО, но и ТТГ. Говорить о наличии или отсутствии гипотиреоза можно будет исключительно после получения результатов анализов.
Лечение гипотиреоза проводится в обязательном порядке, при беременности -- особенно, поскольку нормальный уровень гормонов щитовидной железы крайне важен для нормального развития плода. Отсутствие клинической симптоматики -- вопрос сугубо индивидуальный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-01-22 15:19
Здравствуйте доктор!
Я сдала анализ ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО. На момент сдачи анализа срок беременности 15 недель + 3 дня.
Посмотрите пожалуйста на результаты. Можно ли говорить, судя по таким результатам, что щитовидная железа работает адекватно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 18:44
Здравствуйте, Ольга.
Рада за Вас -- уровень всех гормонов у Вас абсолютно нормален.
Здоровья Вам и малышу!
Ольга 2018-01-22 22:04
Спасибо:)
У меня ещё к Вам вопрос, я принимаю витамины элевит пронатал. В них нет йода. Девочки беременные сами себе назначают пьют йодомарин 200 дополнительно. Вот я так наслушалась и решила что мне тоже нужно. Купила упаковку. Пить не начинала, почему то боюсь навредить что ли. Скажите пожалуйста, можно ли принимать элевит пронатал и йодомарин (в разное время суток, например элевит утром а йодомарин вечером)? Если можно, то какая дозировка? К гинекологу мне аж в середине января на приём, и я вот сомневаюсь начинать ли мне пить йод или не стоит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 22:17
Да, при беременности препараты йода обычно назначаются с профилактической целью.
Вы можете принимать Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака.