Беременность после резекции щитовидной железы по поводу рака

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в 2007 году мне удалили долю и перешеек щитовидной железы, диагноз-папиллярный рак, за пределы капсулы процесс не вышел. T1N0M0.
Текущая заместительная терапия - 100 мкг Эутирокса, по узи - все хорошо, никаких образований не было (актуально на июль 2015г)
На данный момент установили беременность 7 недель. ТТГ - 0,74 мме/л; Т4 своб - 15,7 пмоль/л. Эндокринолог увеличил дозу до 125 мкг. Эутирокса
Пожалуйста, уточните, корректна ли данная заместительная терапия?
На сколько большая вероятность ремиссии такого заболевания при беременности да и в будущем?
Нужно ли во время беременности мне делать узи ЩЗ?
Какие риски есть для ребенка и как я могу их предотвратить?
Спасибо Вам заранее!
Теги: беременность после рака щитовидной железы, беременность после удаления рака щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-12 15:10
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего -- какой уровень ТТГ Вы поддерживали в течение всех прошлых лет? До 0,01 либо же физиологические значения (до 4,2)?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-02-12 16:04
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
в течение периода до 2012 года в основном ТТГ был в районе 2 (доза 50мкг), в период с 2012-2014 далее дозу увеличили до 75 мкг показатели ТТГ колебались от 1,14 до 1,5. В начале 2015г. начала наблюдаться у другого эндокринолога, она рекомендовала держать уровень ТТГ менее 1 и увеличила дозу до 100 мкг. После этого назначения ТТГ стал от 0,65 до 0,75.
Сейчас уже скорректировали по беременности до 125мкг.
Дарья 2016-02-12 16:08
Гинеколог назначил дюфастон 2т в сутки и фолиевую кислоту. Больше ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-12 16:46
В таком случае доктор корректно повысил Вам дозировку препарата -- при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, повышение дозировки Эутирокса в этом случае является совершенно стандартной рекомендацией. В будущем Вам необходимо будет каждые 5-8 недель (в зависимости от динамики результатов) контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

Особого смысла дополнительно делать УЗИ щитовидной железы во время беременности нет.
Вероятность ремиссии заболевания практически отсутствует -- щитовидная железа не восстанавливает свои удалённые ткани.

Для будущего малыша самое главное, чтобы Ваш уровень гормонов щитовидной железы находился в пределах нормального, каких-либо дополнительных рисков нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-02-12 16:52
Прошу прощения, интересовала вероятность рецидива. В первом вопросе я допустила ошибку.
Какова вероятность рецидива заболевания ЩЗ с учетом того, что одна доля осталась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-12 21:39
Дарья, в процентах вероятность развития рецидива Вам не укажет никто, но, учитывая длительность срока после проведения операции и характеристики опухоли, она минимальна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-02-12 22:14
Спасибо Вам за помощь!
Анастасия 2018-07-18 08:24
Добрый день!
В 2011 году пыла операция по поводу удаления папиллярного рака щитовидной железы. Удалили полностью. Стадия 4 с отдаленными метастазами в легких. Прошла 8 курсов радиоактивного йода. Уже с 2016 года не прохожу лечение так как нет показаний. Накоплений в легких нет и по КТ в марте 2018 г. легкие чистые, ничего в них не обнаружено. Сейчас у меня 6 неделя беременности. В обычной консультации настаивают на прерывании и говорят что мне вообще нельзя беременеть, хотя по гормонам все в норме (ТТГ в районе 3). Л-тироксин пью дозировкой 150. Пошла вставать на учет и отправили к онкологу для заключения. Звонила в Обнинск (там проходила лечение) и мне сказали что у меня со здоровьем все в порядке, нужно контролировать гормоны и рожать можно естественно следя за показателями здоровья. Риски все я знаю, но считаю что со здоровьем сейчас у меня все в порядке и в прерывании нет необходимости. Скажите пожалуйста мнение гинеколога в этом случае верное на 100 % или есть и другие мнения на этот счет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 10:24
Здравствуйте, Анастасия.
С позиции гинекологии мнение верное, к сожалению. Никто не может спрогнозировать, как повлияла РЙТ на Ваши яйцеклетки. Радиоактивное излучение – мощный мутаген.
Анастасия 2018-07-18 10:59
Позиция радиолога по вопросу моих репродуктивных функций, что данное лечение не ведет к их изменению. После лечения врачи советовали не беременеть 6 месяцев. У меня лечение закончилось около полутора лет назад. Мне сняли инвалидность потому что по анализам и всем обследованием наступила стойкая ремиссия. Врачи как в Обнинске так и в Красноярске (я и там и там проходила йод) однозначно говорят что на плод пройденное лечение не повлияет тем более, что я придерживалась рекомендации и все таки для своего успокоения не планировала детей полтора года после лечения последнего. Единственное что утверждает гинеколог, это то что сто процентов будет рецедив после беременности. НО предполагать точно это никто не может. И сейчас они только на аборте настаивают, направляют на различные анализы, и даже не пытаются скорректировать гормоны, что является сейчас важным и для меня и для ребенка. Скажите пожалуйста в такой ситуации и с подобным анамнезом, какие показатели гормонов щитовидной железы будут являться нормой для беременной женщины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 11:07
Т4 – в пределах нормы Вашей лаборатории, ТТГ – согласно рекомендации Вашего онколога (обычно это до 0,5). Если онколог не даёт рекомендаций по уровню ТТГ, то не выше 2,5.
Анастасия 2018-07-18 11:21
Подскажите пожалуйста, в Вашей практике есть опыт ведения таких беременных девушек с таким же диагнозом? Просто много девушек пишут про беременность после йода, но у 4 стадию как у меня я не встречала ни у кого. Правда одна девушка со мной лежала в больнице с точно такой же стадией и она родила через пол года после 9 курса йода, но консультация так же настаивала на аборте и только платная клиника вела ее беременность со всеми специалистами необходимыми, а главное это эндокринолог в этом случае как я поняла. Хотелось бы знать какие то прогнозы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 12:55
Анастасия, откровенно – я бы не взяла на себя ответственность за такого пациента. Компенсировать уровень гормонов во время беременности несложно, но к каким последствиям это приведёт (и для Вас, и для ребёнка) – вопрос. Поэтому не поддержу Ваши стремления, к сожалению.
Жасмин 2019-01-17 10:05
Привет Анастасия, как ты? У меня тоже был рак щж папилярный. Тоже проходила йод 2 года назад. Сейчас планирую беременность. Скажи как ты, что ты решила, что врачи сказали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 10:13
Здравствуйте, Жасмин.
Данный сайт не предназначен для общения между посетителями, это не форум. Здесь задают вопросы врачу. Маловероятно, что Анастасия Вам ответит.
Жасмин 2019-01-17 19:21
Спасибо, доктор! Не давно я отменяла тироксин на месяц, после ТГ у меня 0,04 , ТТГ сто с чем то, потеряла бумажку, 126 наверное. 2 года уже прошло после операции и 1 год 10 месяцев прошло после йода. Хочу забеременеть, можно ли? Моя доза 150. И ТГ у меня без отмена 0,04 а ТТГ 0,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 22:54
Жасмин, напишите мне:
  • свой точный диагноз (можно – фото выписки после операции и результаты гистологии);
  • результаты наиболее свежего анализа крови на гормоны (с датами сдачи и лабораторными нормами);
  • результаты наиболее свежего УЗИ щитовидной железы;
  • результаты контрольной сцинтиграфии;
  • текущую дозировку Л-тироксина;
  • свой возраст.