Уровень ттг при беременности

Спрашивает: ильсияр
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня был дифузно токсический зоб 2008 году родила сына, диагноз зпр. В 2011 году была операция субтотальная резекция щитовидной железы, назначили эутирокс 75, все года гормоны держала в норме до 4. Сейчас узнала что беременна срок 3 недели, сразу побежала сдавать ттг-4,1. увеличила дозу эутирокса до 100. Очень боюсь что опять могу родить ребенка с зпр. Подскажите через какое время стоит снова проверить ТТГ. заранее Большое Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 17:59
Здравствуйте, Ильсияр.
Сейчас Вы совершенно корректно повысили дозировку препарата. Вам необходимо будет проконтролировать и ТТГ, и Т4 свободный через 5-6 недель после начала приёма Эутирокса в новой дозировке. Естественно, Вам необходимо поставить лечащего врача в известность о сложившейся ситуации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ильсияр 2016-02-05 07:14
Большое спасибо за ответ, я ещё хотела Вас спросить первый ребенок с диагнозом зпр очень полненький но ест не очень много, в связи со сложившейся ситуацией что я его рожала с дифф. Токсич. Зобом, не стоит ли и его проверить на гормоны, проверить у него щитовидку, и бывает ли так что если мать страдала зобом, то и у ребенка это могут обнаружить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-08 19:33
Ильсияр, в такой ситуации риск развития у ребёнка патологии щитовидной железы действительно повышается. Я бы рекомендовала Вам для начала проконсультироваться у детского врача-эндокринолога в очной форме. После осмотра врач сделает необходимые назначения.
С уважением, Надежда Сергеевна.