Гипотериоз и йодомарин при планировании беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите мне 27 лет год назад поставили диагноз первичный гипотериоз, ттг было =4, подобрали дозировку эутирокса 50. ттг при этом =1. В данный момент планирую беременность. Нужно ли принимать йодомарин 200? не может ли он навредить? Или достаточно эутирокса?
Теги: иодобаланс иодомарин при субклиническом гипотери
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 21:46
Здравствуйте, Марина.
Обычно при гипотиреозе мы не рекомендуем принимать препараты йода, поскольку они могут вызывать ухудшение функции щитовидной железы. Однако при планировании беременности более важным моментом является профилактика йододефицита, поэтому Вы можете начинать приём Йодомарина.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что при беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, поэтому важно на раннем сроке проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для соответствующей коррекции дозировки Эутирокса. Рекомендованный в I и II триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.