Фемибион при гипотериозе и аит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня гипотериоз и аит щитовидной железы, пью л-тироксин, 50. Планирую беременность. Читала про фемибион при планировании, но там есть йод, а мне его вроде не желательно. Подскажите, что мне можно пить при планировании
13 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
При аутоиммунном тиреоидите приём препаратов йода действительно не рекомендован.
Но в случае с беременностью и грудных вскармливанием мы делаем исключение, поскольку профилактика йододефицита в этой ситуации важнее. Вы можете продолжать приём Фемибиона.
Также обращу Ваше внимание на то, что при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-01-31 18:41
Спасибо за ответ. Может тогда при планировании лучше пить что-то другое, без йода, например, элевит?
Если Вы планируете беременность в ближайшее время, а не "в обозримом будущем", то лучше принимать Фемибион.
Татьяна Спасибо большое! Еще один вопросик: не подскачет ли ТТГ от йода, содержащегося в фемибионе?
Нет.
Но, как я уже писала выше, Вам необходимо строго контролировать уровень ТТГ на этапе планирования + сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сразу же при после наступления беременности (может понадобиться коррекция дозировки Л-тироксина).
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием!
Надежда 2020-04-03 18:43
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать фемибион при планирование беременности, тем у кого полностью удалена щитовидная железа? Ведь там в составе присутствует йод.
Принимаю тироксин.
Пью просто фолиевую, никак не получалось забеременеть, но спустя 5 месяцев о чудо но закончилось самопроизвольным абортом.
Поэтому сейчас хочу начать принимать витамины для подготовки, лучшие из тех что я слышала это фемибион.
Принимаю тироксин.
Здравствуйте, Надежда.
По какому поводу была удалена щитовидная железа? Укажите полный диагноз, пожалуйста.
В таком случае у Вас нет противопоказаний к приёму витаминных препаратов с йодом.
Надежда Спасибо большое, а уточните пожалуйста еще момент) сейчас ттг у меня повышен, еще не вышли на норму приёма тироксина, можно ли начать прием фемибиона сейчас или лучше подождать когда стабилизируется ттг в норме?
Этот вопрос лучше обсуждать со своим гинекологом или репродуктологом. Я в принципе не вижу особого смысла длительно принимать поливитамины на этапе планирования беременности.