Цитологическое исследование узлов щитовидной железы
Спрашивает: Девушка30
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Прошу прокомментируйте цитологическое исследование. Планирую беременность.
УЗИ прилагаю.
Цитология
Пункция максимального образования 24,5*18*19,5 и образования с частично загрудинным расположением 20,8*13,1*15,6
Результаты
1) коллоид, кистозно-геморрагическая жидкость, клетки фолликулярного эпителия в состоянии гиперплазии
зоб преимущественно клеточный (паренхиматозный)
2) кистозно-геморрагическая жидкость, коллоид, тиреоциты (с не значительно укрупненными ядрами) разрозненно, группами, ядра разрушенных клеток. И в конце стоит вопрос. Вот так Токсический зоб?
а в самом заключении Узловой нетоксический зоб 1.
Доктор что это что за вопрос такой. Я на пункцию пошла чтоб исключить всякие вопросы?
Каково ваше профессиональное мнение? Что дальше делать? Планирую ЭКО
Сдала гормоны
Фсг 9,19 ммед/мл, норма 1.37-9.9
Лг 3.89ммед/мл, норма 1.68-15
Эстрадиол 168пмоль/л, норма 68-1269
Пролактин 201 мед/л, норма 109-557
Тестостерон 0.93 нмоль/л, норма 0.52-1.7
Котизол 305 н/ моль, норма 101.2-535.7
Дэа-so 4 -8.1 мкмоль/л, норма 2.6-13.9
17oh - прогестерон 2.09нмоль/л,
норма 1.24-8.24
Ттг 0.641мед/л, норма 0.4-4.0
т4св 12.91пмоль/л, норма 9-19.5
Т3св 4.5 пмоль/л, норма 2.6-5.7
АТ-ТГ меньше 3 ед/мл, норма меньше 18
АТ-ТПО меньше 3 ед/мл, норма меньше 5.6
Прогестерон 43.4нмоль/л, норма 7,0-56.6
Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

33 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 23:59
Здравствуйте.
  1. Результаты пункционной биопсии доброкачественны, признаков онкологического процесса в них нет -- это отлично. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас также совершенно нормален. Противопоказаний для вступления в протокол ЭКО здесь нет.
  2. Для оценки уровня половых гормонов мне нужно знать, на какой день менструального цикла Вы их сдавали.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Девушка30 2017-03-28 06:46
Доброе утро, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за ответ. Медикаменты никакие не принимаю. Репродуктолог назначил только Фемибион 1 и Омегамаму уже после того как я показала ему результаты анализов. Гормоны сдавала на 3. день цикла. Прогестерон на 7 день после овуляции.
Вопрос вот еще в чем. Лаборант написала токсический зоб?
как опровергнуть или подтвердить это?
какие анализы еще можно сдать для выяснения?
Я читала что при токсическом зобе беременеть нельзя
эндокринолог 2017-03-28 11:17
У Вас нет никакого токсического зоба, уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
Уровень половых гормонов у Вас также нормален.
2
Девушка30 2017-03-28 13:40
Спасибо большое, Надежда Сергеевна
1
эндокринолог 2017-03-28 13:46
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
1
Девушка 30 2018-05-29 12:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста. После программы ЭКО через 4 месяца сделала УЗИ щитовидной железы. (Прилагаю) Увеличился объём. Сделала пункцию. Пункция под контролем УЗИ и УЗД специалист сказал что видит скорее 1 узел (а не 3 как написано в другом узи). + загрудинный.
Цитология Пункция максимального образования 38*20*28 мм образования с частично загрудинным расположением 23*14*18 Результаты 1) обильный коллоид, кистозно-геморрагическая жидкость, тиреоциты (с укрупненными ядрами) разрозненно, группами, в скоплениях. Материал получен из участка узлового коллоидного пролиферирующего зоба с кистозно-геморрагическими изменениями. (оценка по системе Bethesda II) 2) Перешеек - обильный коллоид, кистозно-геморрагическая жидкость, ядра разрушенных клеток (оценка по системе Bethesda 1)
Сдала гормоны на 3 день цикла, медикаменты никакие не принимаю кроме фолиевой, омеги и витамина Д
Фсг 8,54 ммед/мл, норма 1.37-9.9
Лг 4,51 ммед/мл, норма 1.68-15
Эстрадиол 136 пмоль/л, норма 68-1269
Пролактин 181 мед/л, норма 109-557
Тестостерон 1,1 нмоль/л, норма 0.52-1.72
Кортизол 339 н/ моль, норма 101.2-535.7
Дэа-so 4 -8.8 мкмоль/л, норма 2.6-13.9
17oh - прогестерон 2.15 нмоль/л, норма 1.24-8.24
ГСПГ 49,9 нмоль/л, норма 14,7-122,5
ИСТ- индекс свободного тестостерона 2,2 %, норма 0,7-8,7
на 7 день после овуляции
эндокринолог 2018-05-29 12:11
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
1
Девушка 30 2018-05-29 12:12
Продолжение вопроса.
А вот результаты гормонов щитовидной железы.
ТТГ 0,534 мкМЕ/мл норма 0,3-4,2
Т3 св 6,45 пмоль/л норма 2,3-6,29
Т4 св 15,8 пмоль/л норма 11,5-22,7
Анти ТПО <10 МЕ/мл норма 0-35
Анти ТГ <20 МЕ/мл норма 0-40
Антитела к рецепторам ТТГ <0,30 МЕ/л норма 0-1,75
Кальцитонин < 2 пг/мл норма <5
Мне не понравился что чуть увеличен Т3 св. Пересдала на следующий день в другой лаборатории
Т3 св 3,9 пмоль/л норма 2,6-5,7
Т4 св 15,52 пмоль/л норма 9-19,05
ТТГ 0,356мЕд/л при норме 0,4-4
а тут чуть ниже нормы ТТГ пересдала через неделю в третьей лаборатории
ТТГ 0,52 мкМЕ/мл норма 0,35-4,94
Т3 св 3,91 пмоль/л норма 2,63-5,7
Т4 св 14,61 пмоль/л норма 9-19,05
Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста. 1) Прокомментируйте пожалуйста результаты биопсии. Гормонов и гормонов щитовидной железы 2) как понять что в одной лаборатории, например Т3 св повышен. А в другой лаборатории в норме и такая же ситуация с ТТГ. Что делать? Планирую криопротокол.
эндокринолог 2018-05-29 13:02
  1. Результат биопсии Bethesda II говорит о доброкачественности узлового образования. Bethesda I – неинформативный материал, но лично я опасности в этом не вижу. По протоколу при получении подобного результата пункцию необходимо повторить.
    По половым гормонах всё в порядке, по гормонам щитовидной железы – тенденция к тиреотоксикозу.
  2. Может быть лабораторная ошибка, может быть влияние разницы в реактивах, может быть быстрая динамика уровня гормонов. Что делать – либо и дальше наблюдать в динамике, либо обратиться к эндокринологу для назначения низкой дозировки тиреостатика. И однозначно исключить сейчас приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
1
Девушка 30 2018-05-29 13:09
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна. А при приеме тиреостатиков можно планировать беременность?
эндокринолог 2018-05-29 13:10
Зависит от конкретного препарата. Но, в целом, лучше сначала добиться стойкой нормализации уровня гормонов, а потом уже говорить о планировании беременности.
1
Девушка 30 2018-05-29 13:11
Спасибо еще раз
эндокринолог 2018-05-29 13:17
Рада была помочь.
1
Девушка 30 2019-03-17 16:36
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Прошу проконсультировать в следующей ситуации.
За 2 месяца до вступления в криопротокол ЭКО принимала витаминный комплекс без йода (как вы и советовали согласно нашей переписке выше и очной консультации эндокринолога) и продолжаю принимать.
За месяц до вступления в криопротокол ЭКО сдала гормоны ЩЗ в 2-х лабораториях для сравнения в один день
Лаборатория Д:
ТТГ 1,69 мкМЕ/мл норма 0,3-4,2
Т3 св 5,04 пмоль/л норма 2,3-6,29
Т4 св 15,1 пмоль/л норма 11,5-22,7
Лаборатория К:
ТТГ 1,22 мкМЕ/мл норма 0,35-4,94
Т3 св 4,03 пмоль/л норма 2,63-5,7
Т4 св 13,96 пмоль/л орма 9-19,05
После криопереноса в протоколе ЭКО ХГЧ положительный. Через некоторое время повторила гормоны, также сдав в один день в двух лабораториях:
ТТГ 1,39 мкМЕ/мл норма 0,3-4,2
Т3 св 7,79 пмоль/л норма 2,3-6,29 (повышен)
Т4 св 14,0 пмоль/л норма 11,5-22,7
Лаборатория К
ТТГ 0,798 мкМЕ/мл норма 0,35-4,94
Т3 св 4,29 пмоль/л норма 2,63-5,7
Т4 св 13,46 пмоль/л орма 9-19,05
Прошло 4 дня. Решила пересдать гормоны в лаборатории Д. т к там Т3 св был повышен.
ТТГ 1,26 мкМЕ/мл норма 0,3-4,2
Т3 св 8,16 пмоль/л норма 2,3-6,29 (повышен)
Т4 св 14,8 пмоль/л норма 11,5-22,7
Пересдала. Также Т3 св. Повышен уже на единицу более чем в прошлый раз.
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста,
1) на что указывает повышение Т3 св при норме остальных гормонов ЩЗ в лаборатории Д. в моем положении
2) как это может повлиять на беременность?
3) как так может быть что в лаборатории Д Т3 св повышен, а в лаборатории К Т3 св в норме. Вот и кому верить.
4) мне продолжать принимать витамины без йода или нужно его начать принимать?
эндокринолог 2019-03-17 16:58
  1. Это вариант нормы, не требующий лечения.
  2. Влияния быть не может.
  3. Это вопрос больше к лабораториям. Я из другой страны, поэтому у меня не может быть информации или личного мнения о лабораториях Волгограда.
  4. После наступления беременности можно перейти на витамины с 200-250 мкг йода, это стандартная рекомендация при беременности.
1
Девушка 30 2019-03-17 17:29
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить Ваш ответ на 4 вопрос (После наступления беременности можно перейти на витамины с 200-250 мкг йода, это стандартная рекомендация при беременности)
У меня в 2018 году были колебания ТТГ при нормальных значениях Т3 св и Т4 св
Май
ТТГ 0,52 мкМЕ/мл при норме 0,35-4,94
Июль
ТТГ 0,82 мкМЕ/мл при норме 0,3-4,2
Октябрь
ТТГ 0,46 мкМЕ/мл при норме 0,35-4,94
1) это не говорит о тенденции к тиреотоксикозу?
2) учитывая предыдущую статистику ТТГ вы считаете что нужно принимать йод?
3) или принимаются во внимания показатели гормонов в настоящий момент не учитывая прошлогодние показатели?
Спасибо
эндокринолог 2019-03-17 18:18
  1. Нет. "Тенденция к тиреотоксикозу" -- это стойкое снижение уровня ТТГ ниже 0,1.
  2. И по прошлым анализам, и по текущим.
1
Девушка 30 2019-03-19 06:38
эндокринолог 2019-03-19 08:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Девушка 30 2019-04-07 15:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошу вас, помогите пожалуйста. Сейчас 7 недель беременности. Принимаю витамины с йодом, контролирую гормоны щитовидной железы
13,03,19
ТТГ 1,39 мкМЕ/мл при норме (0,3-4,2)
Т4 св 14,0 пмоль/л при норме (11,5-22,7)
Т3 св 7,79 пмоль/л при норме (2,3-6,29)
27,03,19
ТТГ 0,96 мкМЕ/мл при норме (0,3-4,2)
Т4 св 15,7 пмоль/л при норме (11,5-22,7)
Т3 св 6,04 пмоль/л при норме (2,3-6,29)
А сдала сегодня 07,04,19 вот результаты.
ТТГ 0,034 мкМЕ/мл при норме (0,3-4,2)
Т4 св 20,2 пмоль/л при норме (11,5-22,7)
Т3 св 8,42 пмоль/л при норме (2,3-6,29)
Очень понижен ТТГ и Т3 св выше нормы. Т4 св подбирается к верхней границе. Если 27,03 он был 15,7 то сейчас уже 20.
1) Прошу вас помогите пожалуйста, что нужно делать?
2) Прокомментируйте пожалуйста результаты
3) может мне не нужно принимать йод и он мне противопоказан?
к эндокринологу записалась, но запись аж через неделю. Помогите пожалуйста
Надежда Сергеевна прошу помогите.
Девушка 30 2019-04-07 19:10
Надежда Сергеевна. Сейчас пришли результаты из другой лаборатории и там:
ТТГ 0.0270 мкМЕ/мл при норме 0.35-4.94
Т3св 6.08 пмоль/л при норме 2.63-5.7
Т4св 19.39 пмоль/л при норме 9-19.05
эндокринолог 2019-04-08 23:37
  1. Обращаться к эндокринологу в очной форме и начинать лечение.
  2. У Вас развился тиреотоксикоз.
  3. Да, йод отменяйте.
1
Девушка 30 2019-04-22 15:20
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Прошу у Вас, помогите пожалуйста. В 7, 5 недель беременности сдала гормоны ЩЗ.
07.04.2019
Антитела к рецепторам ТТГ 2,28 МЕ/л при норме (0,00-1,75)
Витамины с йодом отменила, попала на очную консультацию к двум врачам. Оба посоветовали наблюдение в течении месяца и пересдать анализы. НО. я пересдала через 2 недели и вот результаты:
Сейчас срок беременности 9 недель 4 дня.
21.04.19
ТТГ менее 0,010 мкМЕ/мл при норме (0,3-4,2)
Т4 св 29,1 пмоль/л при норме (11,5-22,7)
Т3 св 7,23 пмоль/л при норме (2,3-6,29)
Получается что за 2 недели ТТГ с 0,034 упал до 0,0010, а Т4 св вырос с 20,2 до 29,1
Обратилась к двум эндокринологам.
Один врач назначил пропицил 25 мг 3 раза в день и контроль через 4 недели
Другой 50 мг по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней (пересдать гормоны ЩЗ, ОАК). т. е второй врач назначил дозировку аж 200 мг в день.
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста
1) как скорректировать дозу препарата так чтоб не было вреда для ребенка, со сколько мг начать и сколько раз в день?
ведь назначения отличаются. 75 мг и 200 мг. Это очень большая разница.
Спасибо Вам.
Девушка 30 2019-04-22 15:23
ТТГ не 0,0010, а 0,010, опечатка. Простите пожалуйста
эндокринолог 2019-04-23 01:53
Лечение тиреотоксикоза при беременности через Интернет не назначается, конечно же. Это дело исключительно очного врача. Выберите одного эндокринолога, которому больше доверяете, и строго следуйте его рекомендациям. "Перепроверять" врача у других врачей или в Интернете не нужно.
Девушка 30 2019-04-23 16:49
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Врач остановился на дозировке в 50 мг 3 раза в день. Через неделю контроль гормонов ЩЗ
Сегодня в 13.00 выпила первую таблетку
1) мне до конца дня нужно выпить еще 2 или нужно выпить еще 1 таблетку, а начиная с завтра по схеме?
В инструкции к Пропицилу написано "во время беременности Пропицил принимают в наиболее низкой дозе во избежание выкидыша и развития зоба и/или гипотиреоза у плода. "
2) скажите пожалуйста, по вашему мнению, данная дозировка является низкой? (очень переживаю за малыша)
3) Пропицил принимают после еды через какой то промежуток времени или сразу?
Просто дело в том, что я провожу замеры глюкозы глюкометром натощак, перед и через 1 час после основных приемов пищи
Также в инструкции указано "Рекомендуется выдерживать интервал между приемами 6-8 часов"
Надежда Сергеевна скажите пожалуйста
4) можно ли принимать пропицил, например, в 9-16-22? или на ночь не надо?
5) тогда как распределить прием?
Спасибо
эндокринолог 2019-04-24 20:52
При назначении 3 приёмов в сутки Пропицил принимается сразу после завтрака, обеда и ужина.
Дозировку препарата определяет исключительно Ваш лечащий врач, моё мнение здесь роли не играет.
Девушка 30 2019-04-25 07:38
Спасибо Вам большое за ответ, Надежда Сергеевна
Девушка 30 2020-06-10 15:08
Надежда Сергеевна, добрый день. Проконсультируйте пожалуйста
4 ноябре родила доченьку
01.12.2019 сдала гормоны ЩЗ и УЗИ (прилагаю)
ТТГ 0,59 мкМЕ/мл при норме (0,3-4,2)
Т4 св 13,6 пмоль/л при норме (11,5-22,7)
Т3 св 5,35 пмоль/л при норме (2,3-6,29)
Анти-ТГ <20 МЕ/мл при норме (0-40)
Анти-ТПО <10 МЕ/мл при норме (0-35)
Антитела к рецепторам ТТГ менее 0,30 МЕ/л при норме (0,00-1,75)
Дочь на ГВ и прикорме
06.06.20 пересдала гормоны ЩЗ и вот результат
ТТГ 0,6375 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т3 св 4,68 пмоль/л (норма 2,63-5,7)
Т4 св 14,12 пмоль/л (норма 9-19,05)
Анти-ТГ 0,63 МЕ/мл при норме (0-4)
Анти-ТПО <0,25 МЕ/мл при норме (0-5,61)
Антитела к рецепторам ТТГ 1,58 МЕ/л при том, что
<1,0- антитела не обнаружены
= 1,0 – антитела обнаружены
в беременность антитела к рецепторам ттг всплыли 1 раз и были =2 в остальные три раза сдачи их не было.
Надежда Сергеевна,
1) могу ли я продолжать ГВ или, т к есть антитела к рецепторам ТТГ, даже такое небольшое количество, они оказывают пагубное влияние на ребенка?
2) нужна ли мне медикаментозная терапия?
3) нужно и можно ли провести сканирование ЩЗ при ГВ?
эндокринолог 2020-06-10 17:25
  1. Противопоказаний к кормлению грудью у Вас нет, антитела не проникают в грудное молоко.
  2. Нет.
  3. Нет, нельзя и нет, нет такой необходимости.
1
Девушка 30 2020-06-10 21:29
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ
Подскажите пожалуйста тогда
1) что делать мне с щитовидной железой далее? Ведь узел большой. (кто видит три узла) чтобы не упустить время и не допустить непоправимого
2) почему появились антитела к рецепторам ТТГ, если остальные гормоны в норме
3) какой по Вашему профессиональному мнению у меня диагноз?
эндокринолог 2020-06-10 21:35
Я ценю Ваше доверие, но Ваши вопросы уже давно выходят за формат консультаций на сайте. Сайт предполагает лаконичные ответы на предметные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента, ведение истории болезни и так далее. Вы же консультируетесь у меня с 2017 года.
То есть, сейчас для ответа на Ваши вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, результаты анализов, УЗИ щитовидной железы и так далее. Это совершенно другие затраты времени. Это выходит за рамки формата консультаций на сайте, это – задача Вашего очного лечащего врача. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
1