Ттг повышается

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть (
Мы на этапе планирования! Сдала на днях анализы щитовидной железы и результаты меня пугают (Эндокринолога у нас в городе нет, выехать тоже возможности нет. Дело в том что, я сдавала месяц назад ттг и он был 2,740 при норме лаборатории (0,27-4,2), назначил гинеколог пить фемибион в котором содержится йод 150мг и ещё йодидайф по 1 т. в которой йода тоже 200 мг.
вчера сдала повторно и результаты вот такие:
- Т3 - 5.57 пмоль/л (нормы 3.10-6.80);
- Т4 - 19.51 пмоль/л (нормы 10.80-22.00);
- ТТГ - 3.870 мкМЕ/мл (нормы 0,270- 4.200);
- Анти ТПО - 7.95 МЕ/мл (нормы 0.00-34.00).
Подскажите пожалуйста:
1) могло ли повлиять на повышение ттг употребление йода на протяжении 2 недель в таких дозах?
2) нужен ли приём эутирокса или л-тироксина если антитела в норме?
3) нужно ли отменять йод?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

2 ответа

Светлана 2021-05-05 18:19
Надежда Сергеевна, я забыла добавить, что Т3 и Т4 я сдавала свободный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-06 22:55
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да.
  2. Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
  3. Снизить дозировку до физиологической, а именно 100 мкг в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.