Дайте совет

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, у меня полинодозный зоб II степени щитовидной железы. (10 лет) ТТГ -15 при норме (0.39-4.0.), сахарный диабет 2 типа. Анализ на гистолонию показал хороший результат,.Назначили L-Тироксин 50.
1 Можно ли принимая настойку белой лапчатки поддерживать нормальное существование щитовидной железы?
2 Как правильно ее пить?
3 Какая вероятность, что зоб не перерастет в злокачественный?
4 Нужно ли удалять зоб и щитовидную железу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-29 23:29
Доброй ночи, Галина.

Не вполне понимаю, зачем Вы задаёте вопрос снова? Мы с Вами общаемся здесь: /news/dayte_sovet/2017-7-25-317697

По Вашим вопросам:
1. и 2. При подобном уровне ТТГ приём препаратов лапчатки будет неэффективным, Вам необходим Л-тироксин.
3. Здесь давать какие-либо прогнозы невозможно. Доброкачественный результат гистологии -- это отлично. В будущем Вам необходимо наблюдать щитовидную железу по УЗИ в динамике каждые 6 месяцев.
4. Уже подробно писала Вам об этом в первом Вашем вопросе, не буду повторяться: "Я такого мнения не придерживаюсь. Каждая операция имеет свои риски. Если нет чётких показаний для удаления щитовидной железы, то орган лучше не трогать. Помимо тех гормонов, о которых Вы говорите, щитовидная железа вырабатывает и другие, регулирующие фосфорно-кальциевый обмен. "

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-08-08 15:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо Вам огромное за ответы. Плохо только, что их количество с одного адреса ограничено. Повторно сдала анализы:
ТТГ был 16.8 при номе (0.39-4.0) , сейчас 5.24. Сравнительно понизился.
Т4 при норме (9.7 -16.3) у меня 21.6
Это после месяца приема L-тироксина по графику,10 дней по 25 мкг,10 дней по 50 мкг, теперь пью по 75 мкг. Врач ушла в отпуск(будет только в середине сентября ) и теперь сама не знаю как дальше его принимать, увеличивать ли дозу? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-08 23:01
Галина, на сайте нет ограничений по количеству вопросов или комментариев с одного адреса. Некоторые пациенты консультируются у меня здесь уже несколько лет.

По сути вопроса: динамика результатов анализов у Вас отличная. Рекомендовала бы Вам вернуться к дозировке Л-тироксина в 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Галина Григорьевна 2018-06-28 19:14
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Снова понадобилась Ваша консультация. У меня диффузно -узловой зоб второй степени, гипотериоз. Сдала анализ ТТГ. -0,078uTU/ml. Это при норме 0,4-4,0мkМE/мл. Пью эутирокс 75 мкг. Но сегодня эндокринолог сказала, что до понедельника нужно отменить его прием и потом пить уже по 50 мкг. Это правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-28 20:33
Здравствуйте, Галина Григорьевна.
Да, такая тактика вполне приемлема.