Анализы ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 ktn
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, мне 50 лет, после удаления щитовидной железы прошел месяц. Таблетки тироксин 100 принимаю только еще в течение 10 дней. Сдала анализы, уровень ТТГ - 15.93, уровень Т4 св. - 0,75. Как можно прокомментировать результаты? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 09:13
Здравствуйте, Светлана.
Комментировать эти анализы без контекста не имеет смысла. Для понимания ситуации нужно знать:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Причину удаления щитовидной железы.
  3. Результаты анализов на гормоны щитовидной железы до операции с датами сдачи и лабораторными нормами.
  4. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-05-02 21:34
Надежда Сергеевна, постараюсь прокомментировать. Причина удаления щитовидной железы- узловой коллоидный зоб. Результаты ПГИ - аутоиммунный тиреоидит. Результаты до операции - ТТГ и Т4 - в норме, не могу точно сказать, нет на руках. После сданных анализов, последних, эндокринонолог назначила дозу Л-тироксина- 112,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 21:37
К сожалению, без лабораторных норма как-либо комментировать результаты Ваших анализов невозможно.
И в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне, если Вы уже посетили врача и Вам откорректировали лечение?
Светлана 2018-05-02 21:46
Спасибо за ответ. Мне лишь тревожно, насколько анализ ТТГ нормален после операции? Вышла на работу, говорить еще тяжело, одышка, отек по шву. Нам часто в последнее время говорят: найдите хорошего врача. Извините, если вдруг обидела Вас. В аптеке сказали, впервые сталкиваются с такой дозировкой Л-тироксина. Поэтому и возник вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 21:49
ТТГ после операции должен соответствовать референтному интервалу Вашей лаборатории. Мне эти нормы не известны. В одной лаборатории верхняя граница нормы может находиться на уровне 4,0, в другой – на уровне 17,0. Без этой информации результаты анализов неинформативны, к сожалению.
Что касается дозировки Л-тироксина, то Вам необходимо принимать таблетку 100 мкг + половину таблетки 25 мкг, ничего удивительного в таком назначении нет.
Светлана 2018-05-02 21:56
Надежда Сергеевна, еще раз спасибо. Вот теперь я поняла, что нормы разные, никто об этом не говорит. Норма ТТГ в нашей лаборатории - до 4.0. И еще тогда вопрос по поводу отдыха летом, насколько, по Вашему мнению, противопоказан отдых на Алтае? Живем в Пермском крае.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 22:01
Светлана, попрошу Вас ещё раз: укажите лабораторные нормы для всех анализов. Почему Вы не сделали этого с самого начала, если информация у Вас есть?
После нормализации уровня гормонов Вы можете отдыхать в любом климате, до этого стоит избегать жарких мест с высокой влажностью. Климатические условия Алтая и Пермского края мне не известны, я живу в другой стране.
Светлана 2018-05-02 22:06
Спасибо. Результаты анализов после операции: ТТГ - 15.93 при норме 0.4-4.0; Т4 св. - 0.75 при норме 0.7- 1.48
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 22:08
По результатам анализов дозировка в 100 мкг для Вас слишком мала. Я повышала бы её до более высоких цифр, чем 112,5 мкг, но это уже остаётся на усмотрение Вашего лечащего врача.
Светлана 2018-05-02 22:13
Еще раз спасибо Вам за терпеливость и ответы на мои вопросы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 22:15
Рада помочь, здоровья Вам!