Гормоны или что? -

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, УВ Надежда Сергеевна помогите пожалуйста разобраться в ситуации у меня началось на работе начала болеть голова вечерами, потливость, стала есть как перепуганная, слабость, стали мешать кофты с горлом, это было в феврале месяце, не поем плохо, я аж боялась тарелку с рук, мурашки в руках, онемение языка бывает, бывает давит в шее потом попустит, сдала анализы в апреле на гормоны т4 св 9,5 норма 10-25 ТТГ 3.2 был, потом сдала анализы отправили на Якутск это было 5.06
18 готовы были 19 июня т4 св 7.1 норма 10-25 ТТГ 5.1 норма 04-4 антитела 13,1 норма до 30, дальше делаю узи вот результат щитовидная железа расположена типично, общий объем 13, 1мл, контур ровный, длина 46,0, толщина 15,0мм, объем 5,7 мл васкуляризация средняя эхогенность выше среднего эхоструктура неоднородная заключение по передней поверхности в нижнем игменте гипоэхогенные включения 3,6*2,7*3,5 мм. В режиме ЦДК частичная переферическая васкуляризация, коллоидные включения, Надежда Сергеевна объясните результат УЗИ из за чего эти коллоидные? Могут ли так меняться гормоны? У нас врача нет терапевт говорит у тебя похоже на гипотериоз дефицит йода, скажите что бывает из за дефицита йода гипотериоз? И как его лечат йодом, сдесь терапевт говорит пей йод но она не врач ничего не понимаю, немного набрала вес, заранее огромное огромное спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 14:20
Здравствуйте, Анна.
Конечно же, уровень гормонов мог так измениться. По результатам анализов за июнь у Вас присутствовал гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). Йодом гипотиреоз не лечат. При гипотиреозе подбирается индивидуальная дозировка гормона, которого не хватает у Вас в организме. Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по его результату я сориентирую Вас в отношении лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2018-08-02 02:41
Здравствуйте, спасибо за ответ, завтра пойду сдавать анализы, Надежда Сергеевна скажите пожалуйста я так и не совсем поняла коллоидные включения из за чего образуются, надо ли лечить это чем то? И ещё гипотериоз может образоваться из за дефицита йода? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 09:27
Образования такого размера лечения не требуют, это признак работы железы.
Иногда может.
Аня 2018-08-08 11:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста у женщины 24 года при весе 51 каким размером должна быть щитовидная железа? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 03:57
От 7 до 16 кубических сантиметров, нормы могут различаться в зависимости от методики измерения.
В Вашем случае размер железы никакой роли не играет. Главное – уровень гормонов.