Гипотериоз и прием йода при планировании беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна помогите с вопросом собираюсь планировать беременность, врач гинеколог назначила для планирования 3 месячный прием Бада прегнотон в нем содержится йод 150мкг, я нахожусь на постоянном приеме л-тироксина 50 мг. Можно ли мне принимать этот препарат или же йод мне противопоказан?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:24
Здравствуйте, Ирина.
Если уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО у Вас в норме, то Вы можете принимать препараты йода. Но обязательным это не является в любом случае – на этапе планирования беременности препараты йода не назначаются.
C уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-10 18:28
Антитела к тиреоглобулину 534,36 (норма 0-4,11).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:30
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ирина 2020-01-10 18:30
Мне назначили не именно препарат йода, просто йод входит в общий состав витаминов. Как говорит гинеколог для меня этот состав хорош тем что он не много нормализует гормоны и стимулирует овуляцию, просто помимо плюсов есть йод, из за которого я очень переживаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:32
Ирина, мой ответ выше актуален. При высоком титре АТ-ТГ избыток йода может Вам навредить.
Ирина 2020-01-10 18:33
1. Можно ли принимать при моих показателях щитовидной железы примать препарат в котором содержится йод?
2. Чем прием мне может повредить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:38
  1. Я несколько раз совершенно чётко написала выше, что это нежелательно.
  2. Усугублением аутоиммунного процесса и декомпенсацией гипотиреоза.
Ирина 2020-01-10 18:39
Надежда Сергеевна поняла, спасибо за подробный ответ! А в случае беременности когда йод нужен для ребенка, мне его тоже принимать нельзя, или в этом случае можно? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 18:40
При наступлении беременности препараты йода принимать можно. В этом случае польза выше потенциального риска.
Ирина 2020-01-10 19:04
Надежда Сергеевна, а ат к ТТГ можно как то скоректировать или привести в норму лекарством?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 19:12
Нет, нельзя. И сейчас это уже не имеет смысла, поскольку повышение АТ-ТГ уже привело к развитию гипотиреоза. Всё, что нужно Вам сейчас – это принимать Л-тироксин для лечения гипотиреоза.
Ирина 2020-01-31 17:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, планирую беременность, сдала гормоны щитовидной железы, принимаю с июня 2019 года л-тираксин 50мкг. Вопрос: 1. Нужно ли ещё что нибудь пройти при планировании беременности?
2. Можно ли с такими результатами планировать беременность?
3. Дозировку в случае беременности увеличивается с момента получения положительного теста или нужно сдавать анализы гормонов ещё раз?
Буду очень благодарна за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 17:39
Здравствуйте, Ирина.
  1. Это вопрос к Вашему гинекологу. Со стороны эндокринолога не нужно ничего.
  2. Да, можно.
  3. Сначала нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к своему лечащему эндокринологу. Доктор определит, нужно ли Вам повышать дозировку Л-тироксина и как именно.
Ирина 2020-01-31 17:43
Спасибо за информацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 19:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2020-08-10 11:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна помогите пожалуйста, сдала анализ ттг, планово сейчас беременность 6 недель результаты ттг прилагаю. Врач эндокринолог в отпуске, а меня очень уж пугают результаты анализа. Диагноз гипотериоз на фоне аит, принимаю л тироксин 50 мг. И Йодомарин после того как узнала что беременна. Мне нужно дозу гормона корректировать? До беременности ттг был 2.42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 13:57
Уже ответила Вам в другом вопросе: ссылка
Информативнее было бы писать всё в одной теме, не дублируя вопросы.