Щитовидка при планировании беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Планируем ребёночка. Беременности до этого никогда не было.
ТТГ 3,5533 (норма 0,3500-4,9400)
Т4 10,28 (норма 9-19)
Т3 3,60 (2,63-5,70)
В июне: ТТГ 6.1, в марте 9.0.
Так же антитела в июне:
к тереоглобулину 7351 (норма 0.00-4.00)
Микросомальной тпо 524 (0.00-5.61)
По гинекологии все видимые и невидимые препятствия решили. Сейчас пью Дюфастон с 16 по 25 день.
Гинеколог сказала надо корректировать функцию щж. И послала на консультацию с эндокринологом.

Подскажите пожалуйста план действий.
Огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 16:38
Здравствуйте, Виктория.
Уточните, пожалуйста, уровень ТТГ у вас снизился с 9,0 в марте до 3,5 в сентябре самостоятельно? Вы не получали лечение по этому поводу? Сейчас принимаете только Дюфастон, без дополнительных медикаментов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-09-29 17:30
Здравствуйте! В июне делала кт почки с контрастом (йод). Может быть из-за йода снижение? Ещё последнее исследование было не утром, а днем, может тоже повлияло как то.
Сегодня сдала кровь в cmd, жду результата. До этого сдавала в kdl.
Дюфастон начинаю со вторника, ещё не пила.
28 августа было Д. В.

Так очень сухая кожа, осенью, зимой и весной на голенях бывают микротрещенки и ранки от сухости и расчесов, кожа болит, чешется. Волосы выпадают сильно лет с 20. Стоматолог тоже советует проконсультироваться с эндокринологом, говорит с эмалью беда.

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 17:39
В таком случае, напишите мне после получения результата свежего анализа, так будет информативнее.
Виктория 2019-09-29 21:17
Надежда Сергеевна, вот сегодняшний результат:

ТТГ 3.1 (0.4-4.0)
Т3 свободный 4.2 (2.63-5.7)
Т4 свободный 11.0 (9.0-19.1)
АнтиТГ 9703 (<4)
Анти ТПО 483 (<5.7)

Антитела стали больше, ТТГ меньше.

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 21:30
В такой ситуации необходимости в лечении у эндокринолога нет. Антитела не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию. По сути, уровень антител можно в будущем не контролировать, поскольку это не имеет никакого значения.
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален. Да, действительно существует рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже при планировании беременности, но она преимущественно касается тех женщин, которые уже получают лечение гормонами щитовидной железы на момент планирования беременности. То есть, это не Ваш случай.