Может ли быть ошибкой анализ ТТГ?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пол года назад была анемия железа низкий гемоглобин, но после лечения всё подняли
Здравствуйте, планирую первую беременность, врач назначил анализы на гормоны т4 результат 0.65 должно быть 0.8 чуть понижен, ЛГ 6.35 в норме, ФСГ 6.68 в норме, Пролактин 37.2 должно быть не более 29.9 чуть привышен, Прогестерон 0.54 в норме, Антимюллеров гормон 2.02 в норме, Ферритин 16.9 в норме, ТТГ 92.100 норма 4.2 очень сильно превышен, ранее никогда не сдавала подобных анализов, самочувствие неплохое, может ли это быть ошибкой так как другой анализ как Т 4 показал почти норму они же вместе отвечают за щитовидку
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:22
Здравствуйте, Анастасия.
Уровень ТТГ вполне может повышаться и при нормальном уровне Т4 свободного. Если Вы по какой-то причине не доверяете качеству выполнения анализа, то Вы можете пересдать его в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-10-28 19:22
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, да я думаю конечно пересдать анализы, а если всё же подтвердится может ли это повлияет на планирование беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 19:24
Да. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Анастасия 2020-10-28 19:27
Спасибо большое за разъяснения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 19:39
Пожалуйста, здоровья Вам.