Повышен уровень ТТГ на 11 недели беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, идёт 11 неделя беременности. Сдавала анализ на гормоны, пришли результаты ТТГ-9,0 (норма 0,23-3,4 мк) и Т4(св) -20,5 (норма 10,0-27,0). Сказали сделать узи щитовидной и к эндокринологу.
Скажите, какая опасность сейчас для плода есть? Очень переживаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 19:59
Здравствуйте, Екатерина.
Прямой опасности нет, поскольку уровень Т4 свободного у Вас в норме, даже ближе к верхней границе. Это хорошо. Но уровень ТТГ также нужно нормализовать как можно скорее. Не затягивайте с визитом к доктору, в идеале это сделать до конца недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-12-12 20:06
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 20:36
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Екатерина 2018-12-18 09:04
Надежда Сергеевна, добрый день!
пересдала анализы в платной лаборатории, результаты пришли такие:
Т4 св. - 1,12 (норма 0,89-1,76)
ТТГ - 3,61 (норма 0,4-4,0)
глюкоза 5,34 (норма 4,1-5,9)
гликированный Hb - 5,5 (норма 4,0-6,2)
Антитела к тиреоидной пероксидазе - 11,7 (референ. Знач 0-35)

Подскажите, пожалуйста, это нормальные показатели на 12 неделе беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 09:20
Здравствуйте, Екатерина.
Нет. Повышен уровень ТТГ и глюкозы.
То, о чём я Вам писала в самом первом сообщении – по-прежнему актуально.
Екатерина 2018-12-18 09:26
А какие тогда показатели в норме у беременных ТТГ и глюкоза?
На сколько повышены они у меня получаются.
А то начинаю переживать (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 09:38
ТТГ – до 2,5, глюкоза – до 5,1 ммоль/л.
Екатерина, Ваша задача – не переживать, а обратиться к врачу. Я писала Вам об этом ещё неделю назад.
Екатерина 2018-12-18 09:42
Обращалась в воскресенье, сделали узи щитовидной, там ничего не увидели, сказали что все хорошо. Отправили а пересдачу анализов этих. Вот сегодня пришли результаты, теперь поеду послезавтра.
А как их нормализовать? Пропишут таблетки какие-то? Или ещё что-то?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 10:01
Для начала – диету и таблетированные препараты.
Екатерина 2018-12-18 10:02
Спасибо!
Екатерина 2019-01-08 09:52
Добрый день! Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, для нормализации ТТГ назначили пить Эутирокс 50, и пересдать ТТГ через месяц, но месяц пока ещё не прошёл. Сколько мне пить эутирокс? Весь этот месяц?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:11
Здравствуйте.
Эутирокс нужно принимать постоянно, до сдачи контрольных анализов и визита к врачу с их результатами. После этого врач может даст Вам дальнейшие рекомендации по лечению.