Нужен ли эутирокс при нормальной работе щитовидки и повышенном аттпо?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую первую беременность, нужно ли принимать Калий Йодид (200), эутирокс (25), если узи щитовидной железы в норме, а ат-тпо повышен (149.6), ттг 3.72 (при норме 0.4-4.0)? Эндокринолог поставил диагноз: субклинический гипотириоз, впервые выявленный. Основанием диагноза стал лишь повышенный ат-тпо.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:44
Здравствуйте, Наталья.
Основанием для постановки диагноза "Субклинический гипотиреоз" является не уровень АТ-ТПО, а уровень ТТГ. У Вас он повышен -- при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Препараты йода при планировании беременности назначают с профилактической целью.
Вам назначили корректное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-05-04 09:07
Благодарю Вас за ответ, уважаемая Надежда Сергеевна! Начинаю принимать эутирокс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 09:25
Пожалуйста. Рада, что помогла Вам принять верное решение.