Пугает повышенный анти-ТПО!

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов.

Результаты следующие:
Т4 - 0,67 нг/дл при норме лаборатории 0,61-1,12 нг/дл
ТТГ - 1,15 мкМЕ/мл при норме лаборатории 0,34-5,60
анти-ТПО - 77,90 IU/ml при норме лаборатории 0,00-9,00

Пугает повышенный анти-ТПО!
Что это значит?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 02:07
Здравствуйте, Марта.

О подобной ситуации я уже писала на сайте сотни раз.

Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марта 2016-12-29 07:36
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

Нашла свои результаты, которые сдавала 07.10.2014г. по которым Анти-ТПО был намного выше:

Т4 Свободный - 0,92 Нг/дл при рефер. Знач. 0,93-1,7
ТТГ - 1,15 МкМЕ/мл при --//--- 0,27-4,2

Анти-ТПО -142,6 МЕ/мл при ---//--- менее 34,0

Эндокринолог мне вообще об этом показателе ничего не сказала.

Еще в дополнение: я не имела беременности, менструальный цикл в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 10:32
Это ничего не меняет, я уже подробно ответила Вам выше.
В чём заключается Ваш вопрос сейчас?
Марта 2016-12-29 10:51
Надежда Сергеевна,
нужно ли при таких показателях анализов принимать медикаменты? Что можно или нельзя? В интернете много различной информации от "пугающей" до "не стоит беспокоится".

А потом, почему такой скачок в значениях анти-ТПО спустя 2 года? Значит они могут как уменьшаться, так и повышаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 13:48
На эти вопросы я уже ответила в самом первом сообщении, копирую:
  1. "При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения". Вам не нужны ни медикаменты, ни диета, ни что-либо иное.
  2. "Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. " Уровень может изменяться, но это не имеет никакого значения.
Марта 2016-12-29 15:35
Благодарю, Надежда Сергеевна!
Простите, что повторяюсь в вопросах - это моя паника.

Спасибо, за оперативный ответ.
Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 15:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Не паникуйте, повода для это нет совершенно.