Планирование беременности при повышенных АТПО, ТТГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, планирую беременность, мой рост- 167, вес- 60 кг, 41 год, принимаю сейчас только эутирокс 50 мкг, результаты анализов (от 11-21 октября 2019, Синево) : Т4 свободный - 1.21 нг/дл (норма 0.93-1.7), Антитела АТПО - 356.2 МО/мл (норма до 34.0) , Т4 общий - 7.59 мкг/дл (норма 5.1-14.1) , ТТГ - 3.69 мкМО/мл (норма 0.27 - 4.2), 25-(ОН) D - 20.9 нг/мл (норма- дефицит: < 20.0, недостаточность: 20.0 - < 30.0, оптимальный уровень: ≥ 30.0) УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста: 1) Можно ли уже беременеть при таких показателях? 2) Нужно ли мне и мужу заранее до беременности принимать фолиевую кислоту или йодофол? 3) При таких показателях АТПО, можно ли планировать беременность, переходят ли они по наследству, могут ли из-за них быть какие-то аутоимунные заболевания у ребёнка? Заранее спасибо, очень жду ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 22:48
Здравствуйте, Мария.
  1. Нет, желательно снизить уровень ТТГ до цифры 2,5 или ниже.
  2. Вам – не нужно. По поводу подготовки мужа рациональнее консультироваться у уролога.
  3. Высокий титр АТ-ТПО никак не влияет на беременность или аутоиммунную патологию у будущих детей.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-10-24 11:28
Добрый день, спасибо огромное за ответ, Надежда Сергеевна, я бы хотела ещё узнать, с этими Антителами АТПО уже рождаются, если они были у мамы? И какое лечение вы мне посоветуете чтобы снизить ТТГ, напишите пожалуйста! Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 11:36
  1. "с этими Антителами АТПО уже рождаются, если они были у мамы? " – такой связи нет.
  2. "И какое лечение вы мне посоветуете чтобы снизить ТТГ" – ТТГ снижается при помощи коррекции дозировки Эутирокса, Вы можете обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже несколько раз сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Мария 2019-10-24 12:09
Спасибо огромное Надежда Сергеевна, вы мне очень помогли, теперь не буду переживать!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 12:16
Рада была помочь, удачи Вам с планированием беременности!
Мария 2019-10-24 12:23
Спасибо Надежда Сергеевна за ответы и пожелание!