Йодомарин при повышенном ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли пить назначенный йодомарин, т. к. в анализах был повышен немного ттг (4,26), если содержание йода в организме в пределах нормы? Но. я на 9 недели беременности. Я читала, что его пьют только при дефиците йода. Так ли это? Т3 и Т4 в норме у меня
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 21:59
Здравствуйте, Екатерина.
Можно, при беременности Йодомарин назначается всем с профилактической целью.
Но к снижению уровня ТТГ этот препарат не имеет никакого отношения, а в первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-07-22 17:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Получается, что практически весь первый триместр я проходила с повышеннным ТТГ! (Какой кошмар! А чем это грозит ребенку? Я всего второй день как принимаю Эутирокс, это наверное поздно. Ведь уже 10-я неделя пошла. (
И второй вопрос, мне никто не говорил сдавать кровь на АТ к КП, АТ к ТПО, ведь если там показатели будут высокие, то Йодомарин пить нельзя, правильно? Я завтра пойду проверюсь на эти показатели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 15:16
Определённые риски действительно есть. Но сейчас имеет смысл не думать о том, что уже нельзя изменить, а продолжать лечение. Контролировать уровень антител Вам не нужно, при беременности Йодомарин назначается в любом случае.