Повысить ли дозировку эутирокса в первом триместре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, панкреатит
Здравствуйте, с 2014 года поставлен диагноз гипотериоз, АИТ. АТ к ТП четерста с чем то сдавала в 2018 году, а в 2014 году было девятьсот. Пью с того времени эутирокс в корректированной дозе. Узлов не было и нет. Кроме того был повышен инсулин пила сиофор, сейчас он в норме на верхней границе. Последний раз сдавала ттг 1 марта - 0,75. пью дозу 88 мг уже как год (для меня она приемлима и чувствую себя хорошо) с 17 марта сделала тест на беременность слабая полоска, сейчас уже полоска яркая, узи беременность подтвердило. Назначили фоллиевую кислоту половину таблетки 1мг. И утрожестан внутрь. Про эутирокс ничего не сказали. Я самостоятельно стала его пить в дозе 100мг. И 88 мг, чередовать через день. Подскажите правильно ли я делаю? Или мне наоборот нужно намного больше повысить дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:24
Здравствуйте, Анна.
Нет, неправильно. "Вслепую" дозировку гормональных препаратов никто не корректирует. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к своему эндокринологу для определения дальнейшей тактики лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-28 19:24
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна, т 4 сдала он в норме, ттг 3.05 что многовато для 1го триместра, мне назначили эутирокс дозу 88+25 к тому же прописали элевит пронаталь первый триместр. Но купила его, прочитала и там йод в составе. Что делать? 1. можно ли мне дополнительно йод помимо эутирокса если АТ к ТПО повышены? Уточню что на узи с 2014 проверяю каждый год щитовидка норм. Слегка увеличена но без узлов и зоба
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 00:55
Да, можно. При беременности мы делаем исключение по этому поводу.