Долго ли лечить тиреотоксикоз?
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ННет
Здравствуйте, симптомы начались в июне 2017 года. Тахикардия, бессонница, нервозность, снижение веса на 4-5 кг(норма 50кг), месячные сбой. Сдала анализы в июне-июле: ТТГ 0,01(0,4-4,0), Т3 св 7,83(1,69-3,71), Т4св 2,39 (0,7-1,48), назначили 30 г тирозол. Через две недели пришли анализ антитела к рец ттг 22,8(0,1-1,5). Пила тирозол 30 около он полутора месяца слала анализы ттг 15,27(0,4-4,0) т3 1,46(1,69-3,71) Т4 0,46(0,7-1,48). Врач сказала бросить пить лекарство на месяц, но через 10 дней все симптомы повторились. Сдала анализы ттг 0,07, т3 8,16, т4 1,59. Поменяла врача назначили 30 грам 2 недели потом постепенно сбавили до 10 гр и добавили эутирокс 0,25 (эти дозы менялись в течении месяца) , анализы через месяц ттг 0,28, т3 2,03, т4 0,83 продолжала пить 10 мг. Следующие анализы 23.11.2017 ттг 0,78, т3 2.23, т4 0,93. Снизили дозу тирозол до 5 мг эутирокс 0,25 также. Анализы на 20.01.2018 в другой лаборатории ттг 0,752(0,640-3,670) т3 4,19 (4,16-6,36) т4 9,66(8,51-14,45). Нормы другие, но ощущение что анализы снизились опять. Антитела к рец ттг 7,95(1-1,5).
УЗИ делала в июле 2017 года v 15,7 см3 признаки аит. Хочу ребёнка, могу ли я забеременеть? С результатами ат к ттг лечение будет долгим? И возможно ли вообще ещё в моем случае? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2018 года

42 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 18:42
Здравствуйте, Инна.
Планировать беременность в будущем Вы можете, проблемы здесь нет совершенно. Единственное, что делать это стоит после стойкой нормализации уровня гормонов и полной отмены Тирозола.
Вы очень хорошо отвечаете на лечение, титр антител к рецепторам ТТГ также стремительно снижается. Я бы рискнула предположить, что Вам понадобится приём Тирозола в поддерживающей дозировке максимум 5-6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Инна 2018-01-22 19:01
Надежда Сергеевна, большое спасибо. Ваши слова Очень подбодрили. Благодарю вас:).
эндокринолог 2018-01-22 19:01
Рада помочь. Здоровья Вам и удачи с планированием беременности!
Инна 2018-03-12 16:01
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Возвращаюсь к вам с вопросом. Я ездила на море и солнце на три недели. Только вернулась. Врач мой перед моей поездкой сказала отменить эутирокс но продолжать пить тирозол 5 мг. Она сказала что там много солнца поэтому эутирокс не нужен. Я так и сделала. В принципе чувствовала я себя нормально. Но сейчас я вернулась, сдала анализы и результаты меня расстроили ттг 5,2147 (0,35-4,94) , т3 св - 3,69 (2,62-5,69), т4 св - 12,43 (9-19). УЗИ новое во вложении. Сейчас Врач назначила опять эутирокс 25мкг и 5 гр тирозол. Как вы думаете Это выровнит ттг?
Или мне стоит на какое-то время совсем перестать пить лекарства например на неделю и потом опять начать пить? Я переживаю что ттг вырос и повлияет на здоровье
Спасибо)
эндокринолог 2018-03-12 16:10
Уточните, пожалуйста, Вы не сдавали контрольный анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ сейчас?
Инна 2018-03-12 16:24
Нет. Я на них сдавала только перед поездкой. Я вам их писала в старом сообщении. Сдала сейчас только на ттг, т3 и т4
эндокринолог 2018-03-12 16:26
Тогда действительно имеет смысл возобновить приём Эутирокса -- это поможет нормализовать уровень ТТГ. Делать перерыв в приёме препаратов не нужно.
Инна 2018-03-12 17:00
То есть доза эутирокс 25 и тирозол 5 мг будут нормальны для меня сейчас? Верно)? Хуже не будет:)?
А Анализ когда можно сдавать на ттг чтоб увидеть нормализовался ли ттг?
Спасибо
эндокринолог 2018-03-12 17:02
Вполне, будет только лучше, не переживайте :)
Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Инна 2018-03-12 17:03
Подскажите пожалуйста, а на сколько пагубно может сказаться на организме ттг 5,2?
Инна 2018-03-12 17:05
Спасибо вам большое:) очень благодарна вам
эндокринолог 2018-03-12 17:35
ТТГ сам по себе влияния на организм не оказывает, в этом отношении важен уровень Т4 свободного.
А он у Вас совершенно нормален.
Рада помочь! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Инна 2018-03-12 17:59
Конечно. Оставила. Благодарю:)
эндокринолог 2018-03-12 18:35
Очень приятно, благодарю Вас!
Inna Stanjukova 2018-12-30 08:03
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Опять обращаюсь к вам за помощью.
Я продолжаю лечится. Гормоны в норме. Пью эутирокс 25 и Тирозол 5. Но мне гинеколог назначила цикловит для нормализации цикла. Я пью третий день, и только сейчас прочитала там есть йод. Что мне делать? Бросить пить их? Я не хочу больше проблем с щитовидкой опять (. Подскажите пожалуйста что делать.
Inna Stanjukova 2018-12-30 08:16
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Опять обращаюсь к вам за помощью. Я продолжаю лечится. Гормоны в норме. Пью эутирокс 25 и Тирозол 5. Но мне гинеколог назначила цикловит для нормализации цикла. Я пью третий день, и только сейчас прочитала там есть йод. Что мне делать? Бросить пить их? Я не хочу больше проблем с щитовидкой опять (. Подскажите что делать (
эндокринолог 2018-12-30 12:52
Нормальный уровень гормонов – это отлично. Дозировки препаратов у Вас тоже уже минимальные.
Вы правы, препараты с йодом Вам принимать не стоит.
Инна 2018-12-31 06:36
Спасибо вам большое). Счастья вам и здоровья в новом году)
эндокринолог 2018-12-31 09:07
Рада была помочь, благодарю за пожелания!
Инна 2019-03-15 11:38
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я пью тирозол уже один год и 8 месяцев. Врач предложила перестать пить лекарство. Но я сдала анализ на ат к ттг и результат отрицательный 1.7. А 9 месяцев назад он был 1.72 тоже
За 9 месяцев он не пришёл в норму. Я боюсь бросать пить тирозол, потому что знаю что при отрицательном аттттг риск возникновения нецелованных очень велик. Что же мне делать? Неужели вылечиться у меня всё-таки нет шанса? (
эндокринолог 2019-03-15 11:42
Уточните, пожалуйста:
  1. Какую дозировку Тирозола сейчас принимаете? Как долго принимаете именно эту дозировку?
  2. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного (интересуют самые свежие анализы)?
  3. Что на свежем УЗИ щитовидной железы (если делали)?
Инна 2019-03-15 11:52
Узи не делала давно. Последнее год назад; прилагаю.
Анализы свежие есть. Т3 3.83
Т4 14.74
Ттг 1.18
Тирозол пью 5 мг и эутирокс 25 более года около года и 3 месяцев
эндокринолог 2019-03-15 11:54
Инна, можно пробовать отменять. Уровень АТ-ТТГ 1,7 – не тот показатель, который существенно повысит риск рецидива. Особенно учитывая то, насколько антитела у Вас были высокими изначально, и насколько хорошо они снизились в процессе лечения.
1
Инна 2019-03-15 12:03
Надежда Сергеевна, а есть смысл ещё несколько месяцев мать тирозол или уже нет никакого смысла? И все таки нужно уже отменять
эндокринолог 2019-03-15 12:05
Откровенно, не вижу смысла. Вы сейчас принимаете 2 препарата в минимальных дозировках – по сути, они нивелируют действие друг друга. Пробуйте отменять.
1
Инна 2019-03-15 12:09
Спасибо вам большое за отзывчивость и Советы. Страшно, но Я попробую отменить Спасибо вам)
эндокринолог 2019-03-15 12:10
Пожалуйста, удачи Вам!
Напишите мне по результатам контрольных анализов, хочу за Вас порадоваться.
1
Инна 2019-03-15 12:11
Обязательно.) спасибо. Здоровья вам)
Инна 2019-03-30 09:59
Надежда Сергеевна, я все еще продолжаю пить лекарство. Решила сделать УЗИ и я просто в шоке. На фоне лечения у меня увеличилась щитовидки и появился узел
эндокринолог 2019-03-30 10:08
Щитовидная железа у Вас не увеличена, размер в порядке. Очаговые образования размером менее 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют, только наблюдение в динамике. Достаточно будет сделать контрольное УЗИ через 6 месяцев
1
Инна 2019-03-30 10:26
Надежда Сергеевна, а почему она увеличилась на 3мм? Я же лечилась(
В данном случае не значит ли это что терапия не помогла? (
эндокринолог 2019-03-30 10:29
Эффективность лечения оценивается по уровню гормонов, а не по размерам щитовидной железы. И, повторю, размер щитовидной железы у Вас в норме.
1
Инна 2019-03-30 11:47
Спасибо большое Вам, Надежда Сергеевна. Всегда отвечаете быстро. Спасибо
эндокринолог 2019-03-30 12:13
Рада была помочь, здоровья Вам!
1
Инна 2021-01-19 15:31
Надежда Сергеевна, добрый день. Пишу вам опять.
Я закончила лечение полтора года назад летом. Год была без лекарств. Анализы были нормальные этим летом тоже. Но этой осенью в сентябре- октябре опять почувствовала симптомы, не такие яркие как первый раз. Сдала анализы и анализы еще хуже чем первый раз.
Анализы 18.11.20
Т3 23,59 (норма 2,65-5,7)
T4 41,42 (норма 9-19,05)
Ттг 0 (норма 0,35-4,94)
Анти р ттг 11,95 (норма 0-1,75)
Ходила к врачу 19.11.20, она назначила 30 мг тиразола 3 недели потом 13.12 назначила 20 грам 2 недели 15 грамм долго. Я сдала анализы неделю назад и
Инна 2021-01-19 15:39
И 11.0121 анализы
Т4 6.76 (9-9.19)
Ттг 11,77 (0.35-4.94)
эндокринолог 2021-01-19 15:40
Инна, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Инна 2021-01-19 15:44
Извините, не все отправилось.
Я себя чувствую плохо, слабость, сонливость, отсутствие аппетита.
Врач на больничном уже 2 недели и не ясно когда выйдет. Я сама сократила дозу до н мг тирозола и пью уже 9 дней.
Я не знаю правильно ли я сделала, самочувствие не улучшается.
Как принимать таблетки если у меня Ттг так сильно подскочил?
Инна 2021-01-19 15:45
Сократила дозу до 5 мг и пью 9 дней
эндокринолог 2021-01-19 18:30
Если Вы уже снизили дозировку Тирозола до 5 мг, чего не следовало делать самовольно, то продолжайте её приём и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели после перехода на эту дозировку. Также нужно понимать, что такими самовольными решениями Вы лишаете врача возможности адекватно оценить динамику уровня гормонов и подобрать верное лечение.
1
Инна 2021-01-19 18:49
Спасибо большое за ответ.
Просто врач недоступен мой уже более 2 недель, я просто не знала что делать когда анализы ттг были высокие.
Спасибо, сделаю как вы рекомендуете
эндокринолог 2021-01-19 18:52
Инна, на период болезни врача есть специалист, который его замещает. В ряде случаев врач может продолжать консультировать своих пациентов через мэссенджеры. Варианта, когда пациент остаётся без медицинской помощи и лечится самостоятельно, нет.
Здоровья Вам.