Отсутствует Тиреотропный гормон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Повышен холестерин 7,3
Здравствуйте, три года назад врач эндокринолог назначил эутерокс 0,25 на фоне повышенного ТТГ, в феврале 2020г другой врач отменил эутерокс, и в мае 2020 у меня перестали идти месячные и было очень плохое самочувствие все лето, я постоянно испытывала "приливы" жара и потливость. В сентябре я сдала анализы и ТТг был немножко повышен, врач опять назначил эутерокс. Прошли мои приливы и пошли месячные. Сейчас я себя чувствую хорошо, но сдала анализы и О, ужас ТТГ-0. Трийодтиронин 2.7, Тироксин 94,8 Антитела к тиреоглобулину 70, Антитела к тиреопероксидазе 57. К врачу только через неделю, сейчас сильно напугана, перестала пить эутерокс. Очень хочу получить консультацию по своим гормонам, точнее отсутствию гормона ТТГ. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 01:51
Здравствуйте, Наталья.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Какую дозировку Эутирокса Вы принимали на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-07-02 11:58
Добрый день. Эутирокс 0,25
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-02 12:01
Нормы гормонов на фото "обрезаны". Думаю, Вы и сами это видите.
Наталья 2021-07-02 12:05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-02 17:42
Уровень ТТГ говорит о том, что дозировка Эутирокса была для Вас слишком высокой. Вы верно сделали, что прекратили приём препарата. До очного визита к врачу повторите анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки.
Наталья 2021-08-18 18:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Ситуация с гормонов ТТГ остаётся такой же. Я весь июль болела ковидом, вот только сейчас была на приёме у эндокринолога, врач девушка молодая, путается в моей ситуации, хотела опять мне назначить эутирокс. В итоге после консультации с терапевтом, эндокринолог назначила тирозол 5мг 1 раз в день. Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение мне назначено. Спасибо.
Наталья 2021-08-18 18:53
Наталья 2021-08-18 18:55
Анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 19:37
Здравствуйте, Наталья.

Назначение минимальной дозировки Тирозола – один из приемлемых вариантов, поскольку уровень ТТГ остаётся сниженным.

Второй вариант – Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель.

Безусловно, в приоритете назначения очного врача.
Наталья 2021-08-18 20:01
Большое спасибо за Ваши ответы. Не принимаю йодосодержащих медикаментов. Может ли гормон ТТГ сам восстановиться, без приема Тирозола. Боюсь его принимать(, прочитала что от него увеличивается масса тела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 20:05
  1. "Может ли гормон ТТГ сам восстановиться, без приема Тирозола" – может восстановиться, может упасть ещё ниже, с развитием манифестного тиреотоксикоза и ухудшением состояния.
  2. "Боюсь его принимать(, прочитала что от него увеличивается масса тела. " – планировать своё лечение на основании "страшилок" из Интернета, а не чётких рекомендаций своего врача – странный подход для взрослой женщины, Вы уж извините.
Наталья 2021-08-18 20:12
Большое спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 20:25
Пожалуйста, успехов Вам с лечением!