Гормоны, тремор, эутирокс понижен ТТГ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Язва 12 п. к ремиссия
Здравствуйте, Ж. 60 лет, рост 172 вес 66
В ноябре 2017 при ужасном состоянии и гормонах
Т4об -161,06 /62-150/ ат к ТПО -301, 71/0-30/
Т3об-3,83 /0,89-2,44/ ат к ТТГ -27Ед. л /0/
Т3св. -5,86 /4-8,6/
ТТГ-0,0010/0,25-4,2/
Поставили диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз принимала тиразол 30мг, 20 мг, 15мг 10мг и 5 мг Через год на 5 мг вышли наконец на результат
ТТГ-3,85 т3св-4,40
ат к ТТГ 12 ат к ТПО-270
диагноз: ДТЗ, медикаментозно компенсированный тиреотоксикоз. Назначен тиразол 2,5мг.

Вчера анализ: Т4св. -17, ТТГ- 0,21 с ноября на 2,5 мг показатели ушли к нижней границе, Диагноз медикаментозный эутиреоз, ДТЗ тиразол отменен. Как Вы считаете когда такие анализы можноотменять тиразол? Не пойдет ли все в низ.
Консультировалась c другим врачем. Она категорически не согласна с лечением. Считает, что у меня аутоиммунный атрофический тиреоидит. Состояние гипотериоза.
Назначила: Эутирокс 150мкг 1раз утром
Иодомарин 200 1 раз.
Я что-то не понимаю эутирокс же понижает гормон ТТГ, доктор настаивает на правильности решения эутирокса.
Почитала в аннотации к эутироксу "ДТЗ после достижения эутиреоидного состояния антитиреоидными при монотерапии"
Что-то я запуталась, что мне делать и как лечиться. Если можно проконсультируйте, пожалуйста.

СПАСИБО, Надежда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:54
Здравствуйте, Надежда.

От врача, который при "Т4св. -17, ТТГ- 0,21" назначает Вам Эутирокс, ещё и в дозировке 150 мкг, просто бегите. Этот препарат, тем более в такой огромной дозировке, представляет для Вас буквально смертельную опасность. Не могу даже представить, чем руководствовался доктор, давая Вам такую рекомендацию.

Учитывая низкий уровень ТТГ, я бы сейчас продолжила приём Тирозола в прежней дозировке. Если ТТГ не поднимется до нормы, то дозировку Тирозола нужно будет повысить под контролем лечащего врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-04-04 11:01
Добрый день, НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА! Спасибо огромное за Вашу помощь! Вы, помощью, спасли мне жизнь! Подскажите, пожалуйста: принимаю тирозол год и 5 месяцев. Как долго его можно принимать. В моем случае операция не неизбежна?
Здоровья и любви Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 11:49
Если уровень антител к ТТГ остаётся высоким (а по наиболее свежему анализу они достигают 12), то я бы продлила медикаментозную терапию ещё на 5-6 месяцев максимум. Если на это фоне не нормализуется уровень ТТГ и антител к рецепторам ТТГ, то стоит рассмотреть радиойодтерапию или операцию.
Обсудите со своим очным врачом все преимущества и риски лично для Вас. Например, у кого-то могут быть очень высокие операционные риски, тогда мы можем проводить терапию низкими дозировками Тирозола и пожизненно.
Надежда 2019-04-04 12:05
Спасибо за консультацию, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 12:06
Рада была помочь, здоровья Вам!
Надежда 2019-04-06 18:31
Добрый день, Надежда Сергеевна! Еще раз спасибо за Вашу помощь. К врачу я записалась на 08.04.19. После приема я обязательно с Вами свяжусь. СПАСИБО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 20:14
Хорошо, пишите при необходимости.
Надежда 2019-04-09 14:14
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спешу сообщить Вам. Сходила на прием к доктору. Тирозол надо пить еще месяца 4 день 2,5 мг день 5мг. Весной и на убывании ТТГ отменять не следует сказал врач. Не понравились мои глаза очень свисают нижние веки и отечность на нижних. К простому офтальмологу я ходила 2 раза никаких проблем не находили. Даже в Санкт-Петербурге не найти аутоиммунного офтальмолога. Предлагают в дальнейшем радиойодтерапию или операцию. Но там и там свои риски. Радиойодтерапия хоть и убивает ЩЖ но иногда не с первого раза, при операции остается кусочек и ЩЖ может подрости и опять выдавать такие "фокусы" и будут снова проблемы. Все это мне рассказал доктор. Хочется узнать Ваше мнение. У меня очень тяжело протекает болезнь. Принимать тирозол постоянно-жить на пороховой бочке. Что делать не знаю. Анализы ТТГ и св. Т4 буду сдавать 20 мая. Очень хочу узнать Ваше мнение по всем этим вопросам. Что делать с глазами(зрение падает). Спасибо Вам за помощь. Надежда.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:11
Здравствуйте, Надежда.
Собственно, я уже высказала своё мнение выше. Перечитайте сообщение от 2019-04-04 11: 49, пожалуйста.
Что будет лучше конкретно для Вас, может решить только очный врач. Мои возможности ограничены монитором, я не знаю Вас как пациента. По поводу проблем с глазами всё же стоит консультироваться у офтальмолога, эндокринологи Вам здесь не помогут.
Надежда 2019-04-09 22:44
Спасибо за Ваше внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:46
Пожалуйста, удачи Вам с лечением!