Гипертиреоз

Спрашивает: Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ДТЗ
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Я с Вами уже переписывалась, но, чтобы не путаться, начала сначала и, конкретно, по результатам. Какая у меня надежда на восстановление и улучшение самочувствия - прошу помочь. У меня ДТЗ с узлами - 2 штуки, примерно по 2,5*3. Зоб не виден. Тремора нет, голова не болит, бессонница не мучает, нервозности нет, глаза нормальные. Делала в мае биопсию - онкологии нет, но по размерам, может что-то измениться. Гипертиреоз искусственный - бесконтрольный прием тироксина 9 лет по 100мг по 15 мая 2015. Очень беспокоило давление - особенно перепады. С сентября тахикардия - редко - примерно 90. Иногда слабость. Принимаю энап10 - раз в день, иногда анаприлин. Последние две недели стало полегче. Заранее - спасибо. Татьяна Григорьевна.
Дата ТТГ Реф. Зн.
11.06. 0,05 0,2 – 3,2
03.06. 0,004 0,2 – 3,2
12.08. 0,003 0,4 – 4,0 Т3 св. 4,4 2,6 – 5,7 Т4 св. 12,9 9,0 – 22
24.08. 0,013 0,4 – 4,0 тирозол с 25.08. по 29.09. – 35 дней по 10мг 1 раз в сутки
23.09. 0.052 0,4 – 4,0
14.10. 0,13 0,23 – 3,4 АТ к ТПО 500 до 30 Е/л
05.11. - - АТ к рецепторам ТТГ 0,32 0 - 1,0
11.11. 0,11 0,23 – 3,4 Т4 св. 11,8 10 - 23,5
07.12. 0,012 0,4 – 4,0 тирозол с 12.12. по 14.01. – по 10мг 1 раз в сутки
14.01. 1,91 0,4 – 4,0 тирозол с 15.01. - ? (самостоятельно 5мг в сутки).
К эндокринологу 14 февраля - так у нас с врачами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2016 года

96 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-18 17:21
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Благодарю за чёткую и лёгкую для восприятия подачу информации.
Рада, что Ваше самочувствие улучшилось.
Сейчас Вам действительно следует снизить дозировку Тирозола до 5 мг в сутки, принимайте её минимум до очной консультации с лечащим врачом. Также я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать уровень Т4 свободного и клинический анализ крови (меня интересует уровень лейкоцитов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-02-18 14:23
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Очень хорошая фотка! Рассчитываю на Ваши рекомендации, т. к. полностью доверяю. В среду 24.02. на прием к эндокринологу, но даже не знаю, попаду ли к ней, т. к. уже морально настроена на операцию около уха 25.02. На Вас вся надежда. Вот такие мои результаты месяц спустя.
Т4 свободный 8.0 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 8.93 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
Калий 5.2 ммоль/л (3.5 - 5.1 ммоль/л) Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Можно ли принимать аспаркам? Терапевт прописала. Три кардиограммы за полгода нормальные, но сейчас я его чувствую.
Сдавала анализы для операции – все в норме, кроме холестерина.
WBC — лейкоциты 6,0 (3,5 - 10,0)
Общ. Холестерин 6,8 (0 - 5,2) Месяц назад был 5,9 плюс я на жесткой диете. Почему же так?
ЛПНП 5,7 (1,92 – 4,82)
ЛПВП-Холестерин 1,67 (0,9- - 2,3)
Триглицериды 1,34 (0,15 - 2,29)
Чувствую себя по-разному. День так, день не так. Сердце меньше стучит, но стучит - до 85. Давление не стабильное - тоже по дням меняется. Анализы меняются - надеюсь на лучшее. Тирозол принимала - 5 мг в день. Надежда Сегеевна, заранее спасибо. С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 15:35
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.

По результатам последних анализов сейчас Вам необходимо добавить к лечение Эутирокс (либо Л-тироксин) в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Тирозол оставляйте в прежней минимальной дозировке -- 5 мг в сутки.
Контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать не ранее, чем через 2 месяца. По его результатам можно будет делать вывод о возможности отмены препаратов.
Как всегда подчеркну, что важно показываться на приём к врачу, который ведёт Вас в очной форме.

Аспаркам Вам сейчас принимать нельзя категорически -- у Вас свой калий превышает норму, добавлять его ещё и в таблетированном виде опасно для жизни.

По вопросу уровня холестерина Вам необходимо консультироваться у врача-терапевта либо врача-кардиолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-02-18 15:55
Надежда Сергеевна! Очень благодарна Вам за быстрый ответ. С признательностью и наилучшими пожеланиями - Татьяна Григорьевна.
Татьяна Григорьевна 2016-03-10 15:41
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я Вам писала о моей операции по удалению опухоли за ухом - мне ее сделали 26 февраля. 24 февраля эндокринолог отменила тирозол на неделю, т. к. операция была под общим наркозоми и я 2 дня до нее и 2 дня после ничего не ела, да потом дня 3 тоже почти ничего. 4 марта меня выписали и уже 5 марта я начала принимать тирозол - 5 мг, но по своему самочувствию (за полгода лечения уже научилась разбираться) поняла, что ТТГ сильно понизился. 7 МАРТА побежала сдавать кровь. Вот результат:
Исследование Результат Референсные значения
Т4 свободный 11.3 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 2.01 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
А такой результат был 17 ФЕВРАЛЯ
Т4 свободный 8.0 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 8.93 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
Я ТТГ проверяю один раз в месяц, но из-за операции и перерыва в приеме тирозола (9 дней) решила проверить пораньше. К доктору записалась на 19 марта, вот пишу Вам. Расстроена, что так резко изменился анализ. Буду ждать Ваши рекомендации. С благодарностью и уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-10 15:50
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Вполне естественно, что уровень гормонов изменился после отмены лечения на столь длительный период. Сейчас все анализы находятся в пределах нормы, повода особо расстраиваться нет.
Возвращайтесь к приёму препаратов по старой схеме и спокойно ждите плановой консультации у лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-03-11 02:37
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна! С уважением - Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2016-04-25 14:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Начну с того, что после переписки с Вами я уже в совсем свои немолодые годы поняла, как важно найти ТОГО доктора. Я Вам полностью доверяю и именно на Ваших рекомендациях и хотела бы лечиться. Я ведь пересмотрела много вопросов Вам и хороших отзывов о самочувствии и на мЕньших показателях гормонов по этой схеме. Но ведь лечение с Вами заочно может не закончиться правильно – много объективных причин. А очный визит он и «в африке» - очный. Она мне так и не назначила прием L-тироксина. И вот уже 2 месяца после операции принимаю один тирозол. У меня такое впечатление, что уже второй раз за эти 4 месяца перебаливаю гипотиреозом со всеми его прелестями и перестройкой организма по изменениям гормонов – низкое давление вплоть до отказа от гипертензивных, потом – раз – криз, тахикардия до 100-110, органы болят по очереди каждый день, головные боли и т. д. – просто констатирую без нытья. И по три недели чувствовала себя замечательно, когда ТТГ начинался с 1,0 по 2,3 примерно.
Пятого мая сдам ТТГ, Т3, Т4 и после майских к доктору, но сегодня я уже приняла 25 мкг L-тироксина. Как буду объяснять – ума не приложу. Выговор будет строгий – опять: «Кто здесь доктор? » Я бы СЕБЕ посоветовала найти другого врача. Но есть поговорка – «лучшее враг хорошего». Вот сиди и думай.
20.03 2,77 0.4 - 4.0 Т4св 9,9 9.0 - 22.0 – для последнего визита к доктору
23.04 5,32 0,23 – 3,4 - просто бесплатный
Надежда Сергеевна! Извините за «просто» письмо. С наступающими Вас Майскими праздниками! Желаю Вам большого женского счастья и все приложится! С Уважением – Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2016-04-25 14:40
Надежда Сергеевна! Все-таки решусь на этот вопрос. Какие могут быть показатели, по-Вашему мнению, по которым по моим анализам мне не назначают эту схему? Ведь картина моего лечения ВСЯ перед Вашими глазами. Еще раз - всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 17:01
Доброго дня, Татьяна Григорьевна.
Благодарю Вас за хорошие слова и совершенно правильное видение ситуации.

Уточните, пожалуйста, "23.04 5,32 0,23 – 3,4 - просто бесплатный" -- это об уровне ТТГ? Т4 свободный Вы в этот раз не контролировали?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-04-26 03:40
Надежда Сергеевна, доброе утро! Этот анализ по "подоспевшей" через 4 месяца очереди от терапевта на участке. Там выдают только такой - вот и сдала в своей поликлинике - че добру пропадать. Тут и референсные значения другие. А к эндокринологу в нашей талоны только по большой очереди, но у нее маленькие близнецы - представьте, болеют часто. Но я у нее в сентябре была, когда 35 дней тирозол пропила (ЭТО в самом первом письме Вам) - вот она-то мне его и отменила - сказала, что мой организм сам справится. Я не сама бросила его принимать. ТТГ тогда начал падать, но я себя хорошо чувствовала, пока он не сдох. Вот и получила от своего платного доктора выговор. Теперь туда хожу, но это того стоит - ситуация в моих руках. Рассказала Вам это, поскольку, вижу, Вы человек неравнодушный, раз спрашиваете сами об анализах. А про Т4 я усвоила, как правило - к доктору только с ним. Раз она сказала 60 дней - вот и жду до 5 и 10 мая. Но тироксин сейчас приняла опять - жду полчаса до чая. Спасибо за внимание, Надежда Сергеевна - только отнимаю время у Вас своей болтовней. Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-26 14:28
Добро, Татьяна Григорьевна, я Вас поняла. При уровне ТТГ в 5,32 и норме до 3,4 приём Л-тироксина нужно начинать однозначно. Но до этого обязательно проконсультироваться у доктора в очной форме. Можно не ждать обозначенных 60 дней, раз появились новые и, безусловно, важные результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-04-26 15:18
Надежда Сергеевна! Добрый вечер! Хочу перед Вами отчитаться за сегодняшний день. Я очень плохо себя чувствовала – даже не могла себе объяснить, в чем дело – тряска в организме. Но нашла в себе силы и пошла на прием к другому доктору по рекомендации нашего терапевта. Она очень внимательно изучила все мои анализы (в том числе и не по гормонам) и вопросы, которые я написала, чтобы не тарабанить нервно зря. Потом она меня осмотрела и сразу заметила мои припухшие щеки, покрасневший шов за ухом и воспаленные глаза. И сказала, что у меня развился неврит как побочка от тирозола. Потом минут пять беседовала, как бы, на другие темы. Вот ее рекомендации. Отмена тирозола на три недели, сдача ТТГ и Т4, к ней на прием. Она посчитала, что ТТГ к тому времени должен быть около 4-х и тогда можно принимать его с L-тироксином по схеме. И еще спросила меня, согласна ли я на такой вариант. «И Вы отдохнете от тирозола» - ее слова. И еще сказала, что мы (я и мой доктор) два раза пропустили возможность использовать эту схему (то, что Вы, Надежда Сергеевна, предлагали мне два этих раза). И еще дала свой телефон – звонить с проблемами. Я вышла из ее кабинета через полчаса, как будто свежего воздуха надышалась. А после 10-ти минутного пребывания со своей Светланой Александровной выходила каждый раз со сдавленным горлом. Теперь мне надо принять решение. Что-то мне подсказывает, что Вы поддержите такой вариант. Хочется выздороветь перед окончательной старостью. Очень жаль дочку и внуков – они сейчас беспомощны как то мне помочь – только в глаза смотрят. Вот, Надежда Сергеевна, опять целое послание. Удачи Вам. С уважением – Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 14:54
Татьяна Григорьевна, мне такой вариант лечения с "отдыхом" от Тирозола кажется по меньшей мере крайне странным. "Отдых" от Тирозола на 4 недели = считайте, что лечение тиреотоксикоза Вы начинаете заново.
Есть масса причин для развития неврита (и с каких это пор эндокринологи диагностируют неврит?), "побочка" от Тирозола -- далеко не самая частая из них.
Как всегда повторю, что я высказала своё мнение, но корректнее соблюдать рекомендации врача, ведущего Вас в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-04-27 15:23
Надежда Сергеевна, здравствуйте! После того, как я отправила Вам письмо и, тем более, проснувшись утром, поняла, все, что Вы мне сейчас и написали. Ваше письмо окончательно открыло мне глаза. И, конечно же, не прерываю принимать препараты. В пятницу записалась к своей Светлане Александровне и буду продолжать лечение. Большое спасибо Вам, что, хотя бы, заочно настраиваете людей на правильные решения. Больше постараюсь Вам пока не надоедать. Если возникнут вопросы или желание описать Вам ход лечения, напишу с Вашего позволения. С уважением, всего Вам доброго - Татьяна Григорьевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 15:26
Здоровья Вам, Татьяна Григорьевна.
Татьяна Григорьевна 2016-06-17 12:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Если откроется документ, проанализируйте, пожалуйста, сравнительно с прошлым, результат моего последнего УЗИ. Дело в том, что сейчас решается вопрос об удалении моей щитовидки. А решается так, что врач УЗИ против ПОКА, а эндокринолог тоже против, но тоже ПОКА. Он настаивает на отмене тирозола совсем, а через 2 месяца «посмотрим» по результату анализов, а она настаивает только на тирозоле (отменила мне тироксин 1 месяц назад) и тоже после анализов «видно будет». Тирозол уже месяц принимаю без тироксина 2,5 мг по ее назначению. Тироксин она отменила из-за данных анализов:
ТТГ - 14.05 0,605 0,4 - 4,0 Т4 св 11,9 9,0 - 22,0
Вот мои последние анализы:
ТТГ - 13.06 1,15 0,4 - 4,0 Т4 св 11,0 9,0 - 22,0
13.06.2016 АТ к рецепторам ТТГ 0,29 0 - 1,0
Доктор УЗИ защищал диссертацию по болезням ЩЖ. Вот они со Светланой Александровной и советуются постоянно. Я, конечно, принимаю свои 2,5 мг тирозола, но сомнения меня терзают. А они сказали, что выбор я должна сделать сама. Тирозол мне надоел смертельно, но бросить его принимать – даже страшно становится. Чувствую себя не очень – сердце беспокоит и слабость – как и у всех при тиреотоксикозе. Операции не боюсь – боюсь ее последствий. Заранее спасибо, Надежда Сергеевна.
Как всегда – с уважением Т. Г.
УЗИ ЩЖ ОПИСАНИЕ. 07.06.2016.
Размеры Визуализация Объем (N до 18 см3)
Правая доля 4,8*1,9*1,8, Удовлетв. 7,9 см3
Левая доля 4,6*1,8*1,8 Удовлетв. 7,1 см3
Перешеек 0,9 Удовлетв. 15 см3
Расположение типичное
Контур неровный
Эхогенность снижена
Структура неоднородная за счет участков пониженной эхогенности
Перфузия ткани про ЦДК соответствует обычному характеру васкулизации
Регионарные лимфоузлы не увеличены
Дополнительная информация нет
Дополнительные образовая:
1) Изоэхогенное образование
Размеры: 1,9*1,5 (V=2,53 см3)
Локализация: правая доля, средний сегмент
Кровоток: преимущественно перинодулярный
2) Изоэхогенное образование
Размеры: 1,8*1,3 (V=1,9 см3)
Локализация: левая доля, средне-верхний сегмент
Кровоток: перинодулярный
3) Изоэхогенное образование
Размеры: 1,5*1,1 (V=1,12 см3)
Локализация: перешеек
Кровоток: перинодулярный
Заключение: признаки узлового зоба. Диффузные изменения щитовидной железы (с учетом данных
анамнеза на момент исследования УЗ-данных за функциональную автономию ЩЖ не определяется).
Подпись, печать.
УЗИ от августа 2015 - для сравнения.
Размеры ЩЖ
Правая доля 1,8*2,0*4,0 объем 7,1
Левая доля 2,0*2,1*5,5 объем 11,7
Перешеек нет данных
Дополнительные эхоструктуры
Размеры: 1,9*1,0
Локализация: правая доля, средний сегмент
Размеры: 2,1*1,5
Локализация: левая доля, средне-верхний сегмент
Размеры: 1,5*1,1
Локализация: перешеек
В указанных форматах изображение не загружается - может, так разберетесь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-18 01:54
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна.

На будущее -- если фото не загружается, можно писать администратору сайта и Вам с эти помогут. Переписывать такие объёмные обследование довольно сложно. Напомните мне, Вы уже выполняли пункционную биопсию узловых образований?

Что касается лечения, то лично моё мнение -- постепенно отменять Тирозол. Динамика анализов у Вас хорошая, уровень антител к рецепторам ТТГ также нормализовался. Да и дозировку Тирозола Вы уже принимаете минимальную. Следующий шаг -- 2,5 мг через день и полная отмена. Операцию либо лечение радиоактивным йодом можно сделать всегда, я за менее инвазивные вмешательства.

По этому моменту "сердце беспокоит и слабость – как и у всех при тиреотоксикозе" -- тиреотоксикоз у Вас сейчас идеально компенсирован, уровень гормонов у Вас соответствует таковому у здорового человека. На данном этапе ухудшение самочувствия ни в коей мере не может быть связано с тиреотоксикозом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-06-18 08:05
Надежда Сергеевна, доброе утро! Спасибо большое за ОПЯТЬ быстрый ответ! Да пункцию мне выполнили с УЗИ в августе прошлого года. На клетки отрицательная. Вы можете мне порекомендовать по срокам - когда снова сдать кровь и на какие гормоны. Врач мне назначила срок 3 месяца при ежедневном приеме, но я прислушаюсь к Вашим рекомендациям. И поскольку они мне дали выбор, думаю это он и будет - через день. Надежда Сергеевна, неужели мой организм сможет сам вырабатывать ТТГ? В таком то возрасте?
И еще вопрос, но не Вашей специальности. Но Вы знаете много чего, кроме своей работы. Как Вы относитесь к статинам? Очень боюсь начинать их принимать - думала, вот подлечу щитовидку и начну, но страшновато - ведь это пожизненный процесс. Мой холестерин три месяца назад был 7,9. Сейчас 6,52. ЛПНП - 4,12(1,92-4,82); ЛПВП - холестрин - 1,8(0,9-2,3); триглицериды - 1,8(0,00-2,30). Я уже примерно пол-года на диете - вот немного снизился, но гиподинамия присутствует, конечно. Повышен магний - 1,2(0,73-1,06) и креатинин - 99,9(53,0-97,0). Остальные анализы в норме. Даже если вы и не захотите ответить, это нормально. С искренней благодарностью и уважением - Т. Г. Попыталась загрузить фото (год назад, просто посмотрите глаза, шею на признаки зоба), получилось ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-18 21:49
Доброго вечера, Татьяна Григорьевна.

Фото снова не загрузилось; как я писала выше, по этому поводу можно попросить помощи у администратора сайта.

В таком случае вопрос с узловыми образованиями можно считать временно закрытым -- при доброкачественных результатах пункционной биопсии немедленное лечение не требуется, только наблюдение 1 раз в 6 месяцев. После нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного и отмены Тирозола можно будет попринимать фитопрепараты, я расскажу об этом позже.

Ваш организм вполне способен вырабатывать ТТГ. Уровень гормона снижался на фоне избыточного синтеза Т4 свободного, это совершенно физиологичная компенсаторная реакция.
Если Вы перейдёте на приём Тирозола в дозировке 2,5 мг через день, то я рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

К назначению статинов я отношусь вполне положительно, но по этому поводу лучше всё же проконсультироваться у профильного специалиста -- врача-кардиолога. Также покажитесь терапевту либо нефрологу -- меня настораживает подобный уровень креатинина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-06-19 03:23
Спасибо большое, моя дорогая Надежда Сергеевна! Напишу после указанного Вами срока. И о травках спрошу-). Удачи Вам во ВСЕМ! = Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 08:52
Здоровья Вам, Татьяна Григорьевна!
Татьяна Григорьевна 2016-07-13 16:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я сегодня расстроилась, получив результат анализа и решила срочно написать Вам. После Вашего ответа я неделю принимала тирозол через день, но плохо себя почувствовала (дело в том, что при результате ближе к двум я чувствую себя хорошо) и начала пить его каждый день. А поскольку мне к доктору только через три месяца, решила после сдачи анализа пить уже через день. Результат почти такой же, как и месяц назад, учитывая дни пропуска. Правильно ли это? Должна ли поддерживающая доза в 2,5 мг увеличивать ТТГ? Как мне планировать дальше мое лечение? Может, уже идти сдаваться на операцию? Понимаю, что заочно и Вам нелегко рекомендовать это, но надеюсь и жду ответа. С уважением и наилучшими пожеланиями и благодарностью - Т. Г.
13.06.2016 ТТГ 1,15 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
13.07.2016 ТТГ 0.972 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 01:45
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна.

Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы не контролировали? Всё же подчеркну, что нам нужны оба анализа, и ТТГ, и Т4 свободный.

Расскажите мне, пожалуйста, ещё раз, для точного понимания -- как Вы принимали препарат до 13.06.2016 и после этого, до 13.07.2016.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2016-07-14 04:19
Надежда Сергеевна, доброе утро! Вы, как всегда, очень оперативны:). Спасибо Вам. Вот вся моя история лечения. Извините, что так Вас нагружаю. Т4 у меня весь год в норме, кажется. Честно говоря, в этот раз сдавала кровь "для себя" с надеждой на лучшее, но вышло вот так. Вроде ответила на Ваши вопросы. СПАСИБО. Т. Г.
Дата ТТГ Реф. Зн.
2015 год
11.06. 0,05 0,2 – 3,2
03.06. 0,004 0,2 – 3,2
12.08. 0,003 0,4 – 4,0 Т4 св. 12,9 9,0 – 22 Т3 св. 4,4 2,6 – 5,7
24.08. 0,013 0,4 – 4,0
Тирозол с 25.08. по 29.09. – 35 дней по 10 мг 1 раз в сутки (Назначено)
23.09. 0.052 0,4 – 4,0
Без тирозола (Другой эндокринолог)
11.11. 0,11 0,23 – 3,4 Т4 св. 11,8 10 - 23,5
07.12. 0,012 0,4 – 4,0
2016 год
Тирозол с 12.12. по 14.01. – 10 мг 1 раз в сутки (Назначено)
14.01. 1,91 0,4 – 4,0
17.02 8,93 0,4 – 4,0 Т4св. 8,0 8,0 – 22.0
Тирозол с 18.02 - 5 мг 1 раз в день по настоящее время с перерывом 11 дней из-за операции
07.03 2,01 0.4 - 4.0 Т4св 11.3 9.0 - 22.0
20.03 2,77 0.4 - 4.0 Т4св 9,9 9.0 - 22.0
23.04. 5,32 0,23 – 3,4 Т4 св 10,0 10,0 - 23,5
С 24.04. по настоящее время - тирозол 2,5 мг. (с исключением 6 дней в июне)
14.05 0,605 0,4 - 4,0 Т4 св 11,0 9,0 - 22,0
с 20.06. по 30.06. через день, дальше ежедневно.
14.10.2015 АТ к ТПО 500 до 30 Е/л
05.11.2015 АТ к рецепторам ТТГ 0,32 0 - 1,0
14.05.2016 АТ к рецепторам ТТГ 0,29 0 – 1,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 01:26
Благодарю, теперь вижу всю информацию полностью.

Уровень ТТГ у Вас продолжает удерживаться в норме, уровень антител к рецепторам ТТГ также совершенно нормален (как вы помните, это говорит о низкой вероятности развития рецидива).

У Вас будет возможность сдать сейчас анализ крови на Т4 свободный? Мне бы хотелось, чтобы с сегодняшнего дня Вы контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного только вместе. ТТГ изменяется медленнее, Т4 свободный же -- буквально каждый день. Это позволяет более оперативно реагировать на ситуацию. Если сейчас уровень Т4 свободного будет хотя бы в середине нормы (не на верхней границе), то повода переживать нет.
Татьяна Григорьевна 2016-07-15 16:23
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Т4 сдам завтра и сразу Вам отпишусь. Только у меня нет надежды на среднюю величину - судя по прошлым результатам он ближе к меньшему значению: (Спасибо Вам за внимание к моим болячкам. С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 16:27
Это было бы отлично.
Главное, чтобы Т4 был не на верхней границе нормы либо же не превышал её.
Татьяна Григорьевна 2016-07-15 16:30
Хороших Вам выходных, а если дежурство, без ЧС!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 16:32
Благодарю Вас, Татьяна Григорьевна:)
Татьяна Григорьевна 2016-07-19 15:46
Надежда Сергеевна, добрый день! Вот сейчас получила результат.
16.07.2016 Т4 св 11,2 (9,0 - 22,0)
И хочу Вас спросить вот о чем? Чем вообще опасен узловой зоб? В частности, для меня. Сам по себе при нормальных гормонах меняет ли он самочувствие человека? И как эти узелки влияют на всю работу ЩЖ и, соответственно, на остальные органы? Заранее спасибо за ответы и Ваши рекомендации по текущей ситуации. С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 15:59
Доброго дня, Татьяна Григорьевна.

При подобном уровне Т4 свободного повода переживать о снижении ТТГ либо рецидиве тиреотоксикоза нет. Я рекомендовала бы Вам всё же постепенно отменять Тирозол (переход на 2,5 мг через день и так далее).

Сам по себе узловой зоб опасен в следующих случаях:
  • если есть подозрение на онкологический процесс и оно подтверждается по результатам биопсии;
  • если узловое образование мешает Вам физически (мешает дышать, глотать);
  • если узловое образование продуцирует гормоны (гормонально активная аденома).
Во всех остальных отношениях на Ваше самочувствие либо работу щитовидной железы наличие узловых образований не влияет.
Татьяна Григорьевна 2016-07-19 16:20
Надежда Сергеевна, большое спасибо! Я ВСЁ поняла. Буду отменять тирозол, хотя и очень страшно. Я тирозол не люблю, но как-то свыклась с ним, т. к. он реально помогает. Не то, что препараты от давления. Сейчас, вроде, подобрала терапию, но иногда, нет-нет, да скакнет. У нас погода очень неустойчивая - то сухо, то грозы и ветра. Надежда Сергеевна, мне к очному приему назначены Т3, Т4, ТТГ - это будет через 1,5 месяца. Я месяц попринимаю через день и пол-месяца отменю совсем и на анализы и к доктору. Я напишу Вам и посоветуюсь по результату, с Вашего разрешения. С признательностью - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 16:37
Добро, Татьяна Григорьевна, будем ждать результатов повторных анализов.

Ещё такой момент -- Вам может быть полезно поработать с психологом (хотя бы и здесь, на сайте). Зачастую длительный приём медикаментов вызывает сугубо психологическую зависимость, когда на фоне отмены по сути ненужного уже препарата самочувствие может ухудшаться.
Татьяна Григорьевна 2016-07-19 16:45
Да, я Вас поняла, Надежда Сергеевна. Это что-то типа стокгольмского синдрома:) Думаю мне это было бы полезно - я немного зациклилась на свой проблеме. Но небольшое оправдание мне есть - я до прошлого года иногда принимала только парацетамол. И на пенсию ушла два года назад, когда в энергетике стало невозможно работать. А поскольку я экономист, то слишком конструктивно подхожу к решению проблем. У нас психологов не найдешь - только коммерческие - их я сама любого заболтаю. А на сайте покопаюсь - может, получится что-то. Спасибо Вам. Всего доброго - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 16:48
Всегда пожалуйста. Здоровья Вам, Татьяна Григорьевна!
Татьяна Григорьевна 2016-07-23 05:57
Надежда Сергеевна доброе утро! Посоветуюсь с Вами по короткому вопросу. Я недавно лечила зубы с последующим курсом линкомицина в 5 уколов. Стоматолог посоветовал пропить мне курс ангиовита. Но показаны ли мне эти витамины при моей ЩЖ? У меня на памяти (не помню, откуда), что нельзя. Спасибо заранее - с уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-23 14:50
Доброго дня, Татьяна Григорьевна.
Ангиовит содержит витамины группы В, Вы вполне можете их принимать.
Татьяна Григорьевна 2016-07-23 15:10
Спасибо, Надежда Сергеевна! Ваши рекомендации очень мне помогают;) Лето в разгаре - отдыхайте хорошо! - Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2016-10-06 09:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вот снова к Вам за рекомендацией. Сначала немного отчитаюсь по гормонам.
27.07 0,653 0,4 - 4,0 Т4 св 10,6 9,0 - 22,0
18.09 0,688 0,4 - 4,0 Т4 св 12,4 9,0 - 22,0 Т3св 3,6 2,6 – 5,7
Такие показатели приема тирозола 2,5 мг каждый день. До 26 августа принимала через день, но моя Светлана Александровна настояла на приеме каждый день - вот и принимаю пока. Я Вам напомню, что 2,5 мг принимаю с 24 апреля и был перерыв в приеме (через день) примерно один месяц с июля по август. Вся история моего лечения выше в таблице, если захотите. К ней на прием 15 ноября, но она меня предупредила, что будем лечиться до конца января, т. е. в общей сложности 1,5 года. Вот такие разные мнения. И я, поверьте, если бы лечилась у Вас очно, с радостью отказалась бы от таблеток. Отсюда, видимо, и мой страх, т. к. выбора у меня нет - хожу то к ней.
Надежда Сергеевна, мне нужно принимать статины, но я отложила их на "после отмены тирозола". Сейчас откладывать уже нецелесообразно, Опять "но". Конечно, о них много споров, но меня удерживает то, что в инструкциях в числе противопоказаний имеется гипотиреоз и общее - болезни щитовидки. И где то написано - дословно - " изменение плазменной концентрации гормонов щитовидной железы". Я уже столько намучилась со своими гормонами, что одно напоминание о ЩЖ меня пугает. Эндокринолог совсем сама расстроилась и спросила, где я это нашла. Да, в каждой инструкции это написано. Сказала, сама почитает и позвонит мне. Но я то сразу к Вам. Надежда Сергеевна, извините за беспокойство и заранее спасибо. С уважением Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-06 17:52
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас остаётся нормальным даже на такой минимальной дозировке Тирозола, это отлично. Думаю, отказаться от приёма препарата в указанные сроки Вы сможете спокойно.

Который именно из препаратов статинов Вы планируете принимать и в какой дозировке?
Татьяна Григорьевна 2016-10-07 03:50
Доброе, утро, Надежда Сергеевна! Спасибо, что сразу ответили. У меня дома давно аторис лежит. Терапевт мне порекомендовала роксеру. Говорит, что он быстродействующий и с ним можно делать перерывы, пропорционально времени приема. Мне, честно говоря, все равно. Хотя, сильно дорогой не хочется, но если надо, я разорюсь.
А что касается тирозола, так я бы его хоть сегодня бросила принимать. Но заочно лечиться, все-таки, нельзя - мало ли операцию придется делать - доктор рядом.
Всего хорошего, Надежда Сергеевна - порекомендуйте мне статин. Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2016-10-07 04:03
Аторис - 10, роксера - 5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 13:49
Я рекомендовала бы Вам сделать выбор в пользу Роксеры либо любого другого препарата розувастатина (Крестор, Мертенил, Розарт). Стартовой дозировки в 5 мг будет вполне достаточно. Вы можете начинать приём препаратов данной группы уже сейчас, наличие патологии щитовидной железы не является противопоказанием к их приёму. Что необходимо будет сделать, так это проконтролировать функцию печени (сдать биохимический анализ крови с определением печёночных проб) через 4 недели после начала приёма препарата.
Татьяна Григорьевна 2016-10-07 14:05
Спасибо, Надежда Сергеевна! А стоит ли коэнзим от побочек принимать? Или доктора в него не верят?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 14:08
Какой именно "коэнзим" Вы имеете в виду?
"Коэнзим" -- это просто общее название небелковой части ферментов.
Татьяна Григорьевна 2016-10-07 14:18
Коэнзима Q10. Он бывает кардио, форте и еще какой то. Я тирозол так же тщательно изучала и теперь вот статины. В инструкции указано, что именно коэнзим Q10 статинами выводится из организма и там же рекомендован их прием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 14:22
Скажем так, если есть такая финансовая возможность, то в качестве дополнительного средства принимать убихинон можно. Но настоятельной необходимости в этом лично я не вижу.
Татьяна Григорьевна 2016-10-07 14:25
Хорошо, Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо. Удачи Вам и здоровья! Поверьте, это самое главное. С признательностью - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 14:27
Благодарю за хорошие слова, Татьяна Григорьевна.
Вам также всего доброго!
Татьяна Григорьевна 2017-04-29 05:25
27.07.16 ттг 0,653 0,4 - 4,0 Т4 св 10,6 9,0 - 22,0
27.08 ттг 0,458 0,4 - 4,0
18.0 ттг 0,688 0,4 - 4,0 Т4 св 12,4 9,0 - 22,0 Т3св 3,6 2,6 – 5,7
16.10. ттг 0,544 0,4 - 4,0
Такие показатели приема тирозола 2,5 мг каждый день.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я Вам это писала уже, но чтобы Вам не копаться, повторила. С 24 октября я заболела - просто перечислю: неврит лицевого нерва 2 и 3 ветвей, стаффилокок, стрептококк в высоких степенях, пилабактер хилари, признаки(незначительные) лекарственной КВ, ревматоидный артрит. В течение 3-4 месяцев антибиотики(по антибиотикограмме - сначала инфекция, потом желудок), витамины, иммуномодуляторы, плаквенил, де нол, омепразол и т. д. Причем, назначения делал не один доктор, а целый консилиум специалистов. Переносила все лечение неплохо - просто из дома почти не выходила - только на консультации. К чему все это пишу - тирозол то я забросила - результат ттг 0,007 (0,4-4,0); т4св.12.95 (9.00- 19.05) Конечно, надо удалять, но беда в том, что за три дня приема тирозола опять заболели губы и язык и щеки припухли снова и покраснели. Пропицил сильно дорого для эксперимента. Надежда Сергеевна, на операцию с какими показателями гормонов пустят? Надо ли мне его повышать? Светлана Александровна сказала постараться. А я боюсь опять нацеплять чего нибудь - Ваше мнение. С уважением и очень расстроена всем этим - Татьяна Григорьевна.
Татьяна Григорьевна 2017-04-29 05:31
Надежда Сергеевна, последний результат анализа 16 апреля 2017. И что интересно - я никак не ощущала этот пониженный ттг. Пульс по утрам не выше 85, и давление замечательное, но все, конечно на таблетках. И кардиограмма в пределах нормы - три дня назад была у кардиолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 10:33
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Сочувствую, Вам пришлось пережить серьезные испытания.
Несколько не понимаю, про какую именно операцию Вы сейчас спрашиваете?
Татьяна Григорьевна 2017-04-29 10:48
Спасибо, что так быстро ответили, Надежда Сергеевна. Удаление ЩЖ. Последний диагноз - токсическая аденома. Я даже не стала смотреть, что это за штука, но понимаю, что, именно она мне мешает жить и не дает мне нормально переносить медикаменты. Если не помните, биопсия у меня доброкачественная, но узлы, видать живые(горячие, как говорят эндокринологи. Вот и хотела Вас спросить, надо ли повышать ттг для операции с моими показателями т4 и т3. И, если можно еще потерпеть, я бы сейчас месячок занялась допротезированием зубов - десны болели - никак не получалось. И, конечно, меня волнует вопрос - почему ж такой рецидив у меня? И Вы, и Светлана Александровна, и врач УЗИ (он с диссертацией по щитовидке) были уверены в обратном. Да, я и сама была в этом уверена - ведь гипертиреоз у меня медикаментозный - от бесконтрольного приема тироксина. И АТ к рецепторам ТТГ в норме. Вот такие у меня вопросики, Надежда Сергеевна. Заранее благодарна - с уважением - Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2017-04-29 11:39
Совсем пустая голова стала. Тирозол я не принимала с 25 ноября 2016 по 25.04.2017. Анализ делала 16 апреля. Сейчас принимаю по 10 мг в день с 26 апреля. Извините, Надежда Сергеевна - очень волнуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 14:47
Татьяна Григорьевна, если в щитовидной железе есть токсическая аденома, то именно она продуцирует избыток гормонов щитовидной железы. Без оперативного вмешательства, одним лишь приёмом Тирозола, этот вопрос не решить.

Если уровень Т3 и Т4 свободного у Вас в норме, то можно проводить оперативное вмешательство и при сниженном уровне ТТГ. Но лучше дополнительно обсудить этот вопрос со своим хирургом и анестезиологом.
Татьяна Григорьевна 2017-04-29 14:53
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Я Вас побеспокоила в выходные, т. к. хотела убедиться в своих мыслях - к чему готовиться. А в понедельник как раз и пойду в хирургию, а дальше как пойдет. С праздником Вас! Хотя праздники сейчас какие-то грустные получаются - обстановочка в мире не радует. Всего Вам самого светлого. Татьяна Григорьевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 15:21
Благодарю за хорошие слова!
Вас тоже с праздниками, настраивайтесь на позитив.
Татьяна Григорьевна 2017-10-25 12:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В прошлую пятницу - 20 октября была операция - полностью удалили щитовидную железу. Сегодня я уже дома - все прошло удачно. Есть рекомендации, в том числе, прием L-тироксина 100. Далее недели через три, сдача анализов по гормонам и визит к эндокринологу. Надежда Сергеевна, прошу Вас прокомментировать это и, если можно, что-то добавить или изменить.
T3 св 3.5 пмоль/л (2.6 - 5.7 пмоль/л)
Т4 св 9.23 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л)
ТТГ 2,78мед/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
С такими анализами шла на операцию. Сегодня голова не очень хорошо работает - надеюсь, завтра просветлеет и, если позволите, спрошу что-то еще. Заранее Вам спасибо - с уважением - Т. Г.
Татьяна Григорьевна 2017-10-26 12:48
Надежда Сергеевна! Еще вопросы возникли. Когда мне сдать первые анализы и какие? Сейчас? Ведь неизвестен уровень гормонов. Или через несколько недель? И когда планировать визит к эндокринологу?
Надо ли проверить кальций и магний? Вы всегда очень понятно объясняете! Сама то я сейчас растеряна и немного подавлена. Спасибо за понимание - с уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 00:53
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна.
Вижу, вы всё же сделали выбор в пользу радикального лечения. Надеюсь, что операция прошла успешно!
Через 3-4 недели после операции Вам необходимо будет сдать анализ крови на:
  1. ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
  2. Общий и ионизированный кальций.
Визит к эндокринологу Вам необходимо планировать после получения результатов анализов.
До визита к врачу Вам следует принимать Л-тироксин в рекомендованной изначально дозировке.
Татьяна Григорьевна 2017-10-27 08:36
Надежда Сергеевна, доброе утро! Все сделаю, как рекомендуете. Спасибо за заботу - операция прошла удачно - на 5-й день уже была дома. Сейчас тоже все, как и должно быть - небольшая слабость, небольшой отек шва, но настрой оптимистичный. Спасибо Вам за ответ - с низким Вам поклоном за меня и всех Ваших пациентов - отзывы о Вас отличные - с уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 02:00
Рада, что Вы перенесли операцию хорошо!
Будем ждать результаты контрольных анализов.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-10 07:06
Надежда Сергеевна, добрый день! Не дождалась 3-х недель - сдала анализы через 14 дней приема L-тироксина - 100.
Т4 св. 17,68 (9.00 - 19.05)
ТТГ 3,13 (0.4 - 4.0)
Са об 2,40 (2,15 - 2,57)
Са ион 1,10 (1,16 - 1,38)
Р(фосф) 1,01 (0,90 - 1,90)
Альбумин 46 (35,0 - 52,0) этот анализ даже не просила сделать. Очень хочется узнать Ваше мнение, т. к. к доктору мне только в понедельник, а меня насторожил высокий уровень Т4. И по поводу кальция - мне сегодня терапевт сказала, что препараты кальция мне принимать надо, несмотря на нормальные показатели. И у меня, так мне кажется, дня три назад появились неприятные симптомы - какие-то мурашки по подбородку и щекам(редко) и стал временами садится голос - чуть-чуть, но я это ощущаю. И еще признаки ларингита - она обнаружила покраснение горла и сказала, что все это первые признаки неправильного усвоения кальция. Так ли это? Надежда Сергеевна, прям, жду-жду Ваши рекомендации - с уважением и заранее благодарна -Т. Г.
Р. S. У меня беда с холестерином и липидограммой (остальные общие анализы в порядке). Два раза начинала принимать статины - 10 и 14 дней - совсем не переношу. Не знаю, че и делать. Может, с тирозолом не шли? Может, из моей головы?
Татьяна Григорьевнв 2017-11-10 10:00
Надежда Сергеевна! Извините, хочу дополнить. Во-первых, я не сдала анализ на Т3 - была невнимательна тогда к Вашему письму. Это надо обязательно сейчас или позже при проверке ттг и т4? И еще. Мне сейчас позвонила наша терапевт и сказала, чтобы я спросила у эндокринолога про паратгормон - надо ли мне его проверить? Конечно, я о нем и не слышала и никто не предупредил - думаю, что это важно - уже начиталась. Если порекомендуете, завтра же сдам вместе с т3. Спасибо заранее - Т. Г.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-10 12:10
Надежда Сергеевна! Извините, хочу дополнить. Во-первых, я не сдала анализ на Т3 - была невнимательна тогда к Вашему письму. Это надо обязательно сейчас или позже при проверке ттг и т4? И еще. Мне сейчас позвонила наша терапевт и сказала, чтобы я спросила у эндокринолога про паратгормон - надо ли мне его проверить? Конечно, я о нем и не слышала и никто не предупредил - думаю, что это важно - уже начиталась. Если порекомендуете, завтра же сдам вместе с т3. Спасибо заранее - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 00:54
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна.

Скажу откровенно, Вы сдали анализы слишком рано, в этот период уровень гормонов щитовидной железы ещё не показателен. Если ориентироваться на полученные результаты анализов, то текущая дозировка Л-тироксина Вам вполне подходит, и корректировать её не нужно. Тем не менее, рекомендовала бы Вам сдать очередной контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3 недели. Уровень Т3 свободного можно не контролировать.

При подобном уровне кальция симптомов гипокальциемии у Вас быть не может. Тем не менее, уровень паратгормона обязательно стоит проконтролировать. Также рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на общий и ионизированный кальций в аналогичные сроки -- через 3 недели.
Ларингит не имеет никакого отношения к уровню кальция крови, по данному вопросу необходимо консультироваться у ЛОР-врача. По поводу показателей липидограммы стоит проконсультироваться у кардиолога.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-11 10:02
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ. Я все хорошо поняла и сделаю все, как рекомендуете. И к доктору решила в понедельник не ходить - пойду после сдачи крови по всем анализам - мне все ясно из Вашего ответа. Если можно и Вам потом отпишусь. Полечу пока ларингит. А по холестерину кардиолог однозначно - СТАТИНЫ. Вам написала просто пожаловаться. С благодарностью и пожеланиями всего доброго - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-11 10:17
Благодарю за хорошие слова, удачи Вам.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-22 02:50
Надежда Сергеевна, доброе утро (у Вас еще ночь - извините меня, очень я разволновалась)!
Паратгормон 14.56 пмоль/л 1.6 - 6.9 пмоль/л
В субботу сдала кровь и вчера вечером получила результат. Сегодня запишусь к эндокринологу, а пока прошу консультацию у Вас. Я так понимаю, что мне надо принимать препараты кальция? Если в гормонах ЩЖ я за три года научилась разбираться, то сейчас, конечно же, ни бум-бум. Надежда Сергеевна, если мне нужно принимать эти препараты, то посоветуйте, пожалуйста, какие лучше для моего возраста. Чувствую себя не очень хорошо, Мы привыкли все списывать на возраст, но все мои симптомы подтверждаются результатом анализа. Кровь на оба кальция сейчас не надо сдавать? Спасибо Вам, Надежда Сергеевна, что на оставляете своим участием - с уважением - Т. Г.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-22 02:55
Забыла спросить. В чем причина? Это результат операции (остались ли у меня паращитовидные) или все развилось раньше? Спасибо - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:21
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна
У Вас есть возможность в ближайшее время повторить анализ крови на общий и ионизированный кальций? Это было бы отлично.
Подобное повышение уровня паратгормона -- прямое доказательство того, что Ваши паращитовидные железы великолепно функционируют.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-23 12:17
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Завтра надеюсь сдать кровь на общий анализ для ЛОРа, в т. ч. и на кальций. В понедельник Вашего разрешения, сообщу Вам. С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 23:32
Конечно, пишите, будем разбираться.
Татьяна Григорьевнв 2017-11-30 12:50
Надежда Сергеевна, добрый день! Высылаю результат анализов от 24 ноября - получилось через две недели от прошлого.
Са общ. 2,45 (2,15 - 2,60)
Са ион. 1,19 (не указаны)
Чтобы Вам не копаться, паратгормон 14.56 пмоль/л (1.6 - 6.9 пмоль/л) - 18 ноября.
От 10 ноября
Са об 2,40 (2,15 - 2,57)
Са ион 1,10 (1,16 - 1,38)
Р(фосф) 1,01 (0,90 - 1,90)
Кальций (оба) почти такие же.
Конечно, я была на приеме у эндокринолога. Она назначила сдать эти же анализы через три месяца. Никаких препаратов не назначила - что-то объясняла про витамин Д, но я последнее время в сильном унынии и ничего не поняла, т. к. до этого она сказала про удаление этих желез, и я совсем расстроилась, потому что ни за что больше резать шею не хочу и получается тупик. Хочу Вас спросить - у меня и до операции был такой паратгормон или это результат удаления ЩЖ? ТТГ назначила сдать через 10 дней без изменения дозы.
Извините, Надежда Сергеевна за мою "пичальку" - жду от Вас резюме - с благодарностью и уважением - Т. Г.
Татьяна Григорьевнв 2017-12-02 06:34
Надежда Сергеевна здравствуйте! Пока Вы не ответили, хочу спросить. Завтра пойду проверять ТТГ (срок). Хочу проверить витамин Д. Анализ дорогой - целесообразно ли это? С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 00:26
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна.
Судить про уровень паратгормона в прошлом мы сейчас не можем, к сожалению. Вероятнее всего, Ваш доктор говорила о необходимости исключить наличие аденомы паращитовидной железы.
Для лучшего понимания ситуации анализ крови на витамин Д действительно необходимо сдать.
Татьяна Григорьевнв 2017-12-04 08:05
Надежда Сергеевна, добрый день! Сегодня получила результаты:

ТТГ 0.445 (0.4 - 4.0) так упал за 22 дня на 100 л тироксина
(10 ноября был 3,13 при тех же реф. Значениях)
Витамин 25(ОН) D 4 нг/мл
По интерпретации Российской Ассоциации Эндокринологов:
<10 – выраженный дефицит;
<20 - дефицит;
20-30 – недостаточность;
30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции
дефицита вит. D - 30-60); 150 - возможен токсический эффект.

Правильно ли я понимаю, что мое недомогание связано с такими показателями? Давление скачет, как давно не было, и тахикардия стала сильнее. Еще слабость в ногах, какие то неприятные ощущения в шее и голове и прочие пакости. Наверное надо уменьшать л тироксин и принимать витамин Д? Надежда Сергеевна вся надежда на Вас и Ваши рекомендации. Спасибо Вам за Ваше внимание - Т. Г
P. S. Несколько раз отправляла денежку на ваш сайт - ни слуху-ни духа. Сейчас еще попробую.
Татьяна Григорьевнв 2017-12-04 08:33
Опять не получилось! ! " Ваш оператор не поддерживает эту связь". Я со своими болячками забыла - каждая моя попытка оканчивалась так же. Очень жаль. У меня есть Сбербанк онлайн, но туда я боюсь лезть - требуется номер счета - это опасно. Вот если бы можно было пополнять Ваш личный телефон. 89235954616.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-04 23:21
Доброй ночи, Татьяна Григорьевна.

Отлично, что Вы сдали анализы настолько оперативно.
Ваше самочувствие, вероятнее всего, связано с высокой дозировкой Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на приём препарата в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3-4 недели.

Уровень витамина Д также необходимо откорректировать. Рекомендовала бы Вам начать приём препарата Д3 Капелька (надеюсь, он доступен в Вашей стране, его выпускает компания Тева) по 2 капли в сутки. Это минимальная дозировка препарата, на очном приёме доктор её откорректирует при необходимости.

Признательна Вам за желание отблагодарить финансово. Вы можете проконсультироваться у администратора сайта по поводу других возможных вариантов -- я из Украины, не думаю, что пополнение телефона сработает.
Татьяна Григорьевнв 2017-12-07 10:59
Большое спасибо, Надежда Сергеевна за ответ и рекомендации! Перешла на 75 мкг Л-тироксина - на другой день перестало ломить под ребрами и сейчас на давит, но Капельки у нас в аптеках нет - предложили полный аналог - Аквадетрим водный раствор. Его деткам по одной капле дают, думаю, и мне подойдет. Вашим программистам написала - пока ответа нет. Очень жаль. Не смогла Вам написать раньше - сидела без интернета два дня. Сегодня включили - сразу жизнь наладилась. С Вашего позволения буду к Вам приставать? С уважением - Т. Г. .
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:11
Приём Аквадетрима в аналогичной дозировке вполне приемлем.
Да, конечно, пишите при необходимости.
Татьяна Григорьевнв 2018-01-15 15:28
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Как и говорила, обращаюсь опять. Какой-то подвижный у меня ТТГ. Каждые три недели меняется. Сдаю часто, т. к. от этих колебаний неважно себя чувствую, вот и стараюсь контролировать. Эутирокс начала принимать по рекомендации врача - она сказала, что при повышенном паратгормоне и нормальным кальции L-тироксин нежелательно, т. к. в нем добавка - кальций. Но от эутирокса у меня припухают щеки - приходится пить дезлоратадин - иногда. Но я же принимаю аквадетрим (первые 7 дней по 7 капель, теперь снижаю по одной каждые 3 дня до 3 капель на постоянный прием) и хочу узнать Ваше мнение. И еще - корректно ли менять эти два препарата, если да, то как часто. Но самый главный вопрос в дозе - Надежда Сергеевна, сколько эутирокса мне сейчас принимать? Не упадет ли мой ТТГ через пару недель опять до значений с нулем впереди? И если Вы порекомендуете, все-таки L-тироксин, то сколько его? Идентичны ли они по количеству левотироксина? Спасибо Вам заранее - огромное! Вот все мои данные по приему гормона.
С 26.10 L- тироксин 100 до 03.12.17(через 6 дней после операции)
08.11.17 Т4 св. 17.68 9.00 - 19.05
ТТГ 3.13 0.4 - 4.0
18.11.17 T3 св. 3.2 2.6 - 5.7
Т4 св. 15.18 9.00 - 19.05
ТТГ 1.01 0.4 - 4.0
03.12.17. ТТГ 0.445 0.4 - 4.0
С 04.12 L- тироксин 75 по 27.12
27.12.17. ТТГ 5.31 0.4 - 4.0
С 28.12 Эутирокс 87,5
14.01.18 ТТГ 2.52 0.4 - 4.0
Надежда Сергеевна, я за эти два года так привыкла надеяться на Вас - жаль, что без какой-либо отдачи. Несколько отзывов - это ни о чем! Спасибо Вам! Дай Вам Бог, чего сами себе пожелаете! С уважением - Татьяна Григорьевна.

с
Татьяна Григорьевнв 2018-01-15 15:36
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Как и говорила, обращаюсь опять. Какой-то подвижный у меня ТТГ. Каждые три недели меняется. Сдаю часто, т. к. от этих колебаний неважно себя чувствую, вот и стараюсь контролировать. Эутирокс начала принимать по рекомендации врача - она сказала, что при повышенном паратгормоне и нормальным кальции L-тироксин нежелательно, т. к. в нем добавка - кальций. Но от эутирокса у меня припухают щеки - приходится пить дезлоратадин - иногда. Но я же принимаю аквадетрим (первые 7 дней по 7 капель, теперь снижаю по одной каждые 3 дня до 3 капель на постоянный прием) и хочу узнать Ваше мнение. И еще - корректно ли менять эти два препарата, если да, то как часто. Но самый главный вопрос в дозе - Надежда Сергеевна, сколько эутирокса мне сейчас принимать? Не упадет ли мой ТТГ через пару недель опять до значений с нулем впереди? И если Вы порекомендуете, все-таки L-тироксин, то сколько его? Идентичны ли они по количеству левотироксина? Спасибо Вам заранее - огромное! Вот все мои данные по приему гормона.
С 26.10 L- тироксин 100 до 03.12.17(через 6 дней после операции)
08.11.17 Т4 св. 17.68 9.00 - 19.05
ТТГ 3.13 0.4 - 4.0
18.11.17 Т3св. 3.2 2.6 - 5.7
Т4 св. 15.18 9.00 - 19.05
ТТГ 1.01 0.4 - 4.0
03.12.17. ТТГ 0.445 0.4 - 4.0
С 04.12 L- тироксин 75 по 27.12 27.
12.17. ТТГ 5.31 0.4 - 4.0
С 28.12 Эутирокс 87,5
14.01.18 ТТГ 2.52 0.4 - 4.0
Надежда Сергеевна, я за эти два года так привыкла надеяться на Вас - жаль, что без какой-либо отдачи. Несколько отзывов - это ни о чем! Спасибо Вам! Дай Вам Бог, чего сами себе пожелаете! С уважением - Татьяна Григорьевна.
Татьяна Григорьевнв 2018-01-16 12:10
Это уже третья попытка - видимо сайт для нашего региона закрыт.
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Как и говорила, обращаюсь опять. Какой-то подвижный у меня ТТГ. Каждые три недели меняется. Сдаю часто, т. к. от этих колебаний неважно себя чувствую, вот и стараюсь контролировать. Эутирокс начала принимать по рекомендации врача - она сказала, что при повышенном паратгормоне и нормальным кальции L-тироксин нежелательно, т. к. в нем добавка - кальций. Но от эутирокса у меня припухают щеки - приходится пить дезлоратадин - иногда. Но я же принимаю аквадетрим (первые 7 дней по 7 капель, теперь снижаю по одной каждые 3 дня до 3 капель на постоянный прием) и хочу узнать Ваше мнение. И еще - корректно ли менять эти два препарата, если да, то как часто. Но самый главный вопрос в дозе - Надежда Сергеевна, сколько эутирокса мне сейчас принимать? Не упадет ли мой ТТГ через пару недель опять до значений с нулем впереди? И если Вы порекомендуете, все-таки L-тироксин, то сколько его? Идентичны ли они по количеству левотироксина? Спасибо Вам заранее - огромное! Вот все мои данные по приему гормона.
С 26.10 L- тироксин 100 до 03.12.17(через 6 дней после операции)
08.11.17 Т4 св. 17.68 9.00 - 19.05
ТТГ 3.13 0.4 - 4.0
18.11.17 T3 св. 3.2 2.6 - 5.7
Т4 св. 15.18 9.00 - 19.05
ТТГ 1.01 0.4 - 4.0
03.12.17. ТТГ 0.445 0.4 - 4.0
С 04.12 L- тироксин 75 по 27.12
27.12.17. ТТГ 5.31 0.4 - 4.0
С 28.12 Эутирокс 87,5
14.01.18 ТТГ 2.52 0.4 - 4.0
Надежда Сергеевна, я за эти два года так привыкла надеяться на Вас - жаль, что без какой-либо отдачи. Несколько отзывов - это ни о чем! Спасибо Вам! Дай Вам Бог, чего сами себе пожелаете! С уважением - Татьяна Григорьевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-18 21:16
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Я верно понимаю, что в январе Вы контролировали исключительно уровень ТТГ?
По препаратам -- Эутирокс и Л-тироксин являются полными аналогами, Вы можете выбирать любой из них. Единственное, в процессе лечения препарат лучше не менять, постоянно принимать один и тот же.
Татьяна Григорьевна 2018-01-19 15:47
Надежда Сергеевна, добрый день! Да, я Т4 проверяла 2 раза в ноябре. Теперь анализы собиралась сдавать в конце января-начале февраля, но, если необходимо, сдам раньше. А пока принимаю эутирокс в прежней дозировке - 87,5 мкг. Правильно ли это? Можно ли уменьшить на 6,5 ед.? Например - 1/2 от 112 и плюс 25 - получается 81 мкг. Самовольничать боюсь, моя доктор назначила мне прием только на конец февраля и то без Т4. Но мои ощущения всегда подсказывают, когда ТТГ падает - например, по ночам начинает пульсировать в животе и усиливается тахикардия. Так что, Надежда Сергеевна, жду Вашего мнения. Очень рада, что вы, все-таки, получили мое сообщение! Спасибо! С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:35
Татьяна Григорьевна, продолжайте приём Эутирокса в дозировке 87,5 мкг.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно будет сдать в первой декаде февраля.
Татьяна Григорьевна 2018-01-30 12:05
С 26.10 L- тироксин 100 до 03.12.17(через 6 дней после операции)
08.11.17 Т4 св. 17.68 9.00 - 19.05
ТТГ 3.13 0.4 - 4.0
18.11.17 T3 св. 3.2 2.6 - 5.7
Т4 св. 15.18 9.00 - 19.05
ТТГ 1.01 0.4 - 4.0
03.12.17 ТТГ 0.445 0.4 - 4.0
С 04.12 L- тироксин 75 по 27.12
27.12.17. ТТГ 5.31 0.4 - 4.0
С 28.12 Эутирокс 87,5
14.01.18 ТТГ 2.52 0.4 - 4.0
28.01.18 Т4 15.0 9.00 - 19.05
ТТГ  3,85 0.4 - 4.0
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Опять. И снова вся таблица после операции. Теперь собираюсь сдавать в конце февраля перед визитом к доктору. Как видите, ТТГ почти на нижней границе - опять надеюсь на Вас. Лицо припухает по утрам и на погоду плохо себя чувствую - в четверг 40 градусов, с субботы - 6-12.

Спасибо заранее - с уважением Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 00:21
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас совершенно нормален, дозировку Л-тироксина корректировать не нужно. Ваши текущие жалобы с щитовидной железой не связаны.
"ТТГ 3,85 0.4 - 4.0" -- абсолютно нормальный уровень гормона, о "почти на нижней границе" речь не идёт.
Татьяна Григорьевна 2018-11-21 12:17
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Елена вписалась в старую переписку - вот, нашла последнюю и с благодарностью за заботу моем здоровье отвечаю, что по Вашему профилю у меня все нормально. Анализы сдаю периодически - гормоны, паратгормон, витамин Д - все восстанавливается. Не очень хорошо заживает серединка шва - за ним УЗИ показывает какую-то капсулку. Мой доктор кардиолог сказала, что у ее мамы шов восстанавливался 2 года - говорит, что из-за давления и возраста. Немного болят суставы - лечила уколами; желудок - таблетки комплексно. Стараюсь не унывать, да и дети у меня хорошие - заботятся обо мне. Вам, Надежда Сергеевна я желаю всего самого хорошего! И, как сейчас советую всем молодым - Вы тоже следите за своей щитовидкой - очень тяжелые последствия. С уважением - Татьяна Григорьевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:08
Татьяна Григорьевна, искренне рада за Вас!
Благодарю за хорошие слова и пожелания!
Татьяна 2019-06-01 15:26
Надежда Сергеевна, здравствуйте! После операции прошло полтора года – и вот опять к Вам за консультацией. Год прошел более-менее сносно, учитывая мой возраст. Полгода назад начались проблемы с суставами коленей и спиной. Диагноз – гонартроз и грудной остеохондроз. Конечно, невропатолог, ревматолог, эндокринолог – каждый прописал свое лечение. Эндокринолог как лечащий врач – прописала только кальций д3 никомед и аквадетрим. Невропатолог витамины, нестероидные, мидокалм, фенибут. Ревматолог то же самое плюс Хондрогард (уколы) и АРТРА длительно. Хондрогард колола 40 дней. Все остальные препараты тоже приняла (уколы и таблетки). Не могу сказать, что мне полегчало. Мои анализы все в норме, кроме РФ и СРБ – немного повышены. Даже паратгормон с 14,5 понизился до 5,9. Что касается глкозамина – случайно наткнулась на видео с Малышевой, в котором она отвергает его как лечебный препарат (ее передачи НИКОГДА не смотрю-мнительность мешает). Анализ на оба кальция и фосфор сдавала 4 раза – все в норме. Суть моего вопроса в кальции и хондропротекторах. Нужно ли мне их принимать? Аквадетрим принимаю курсами месяц через месяц.
Надежда Сергеевна уже 2 месяца не решаюсь Вам написать, т. к. наш регион не подключен к услуге «БЛАГОДАРНОСТЬ».
Заранее Вам спасибо – с уважением – Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:32
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Рада, что по основному эндокринному заболеванию у Вас всё хорошо.
Учитывая нормальный уровень кальция (особенно, если это ионизированный кальций) необходимости в дополнительном приёме препаратов кальция нет. По хондропротекторам рациональнее консультироваться у ревматолога (или ортопеда, поскольку патологией суставов могут заниматься различные специалисты), эндокринолог назначать такие препараты не должен.
Татьяна 2019-06-03 13:35
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо Вам большое - Вашего ответа мне вполне достаточно, т. к. я месяц назад начала принимать кальций д3 никомед, мне от него на 3-й день стало очень плохо. Теперь я успокоилась.
Всего Вам доброго - не забываю Вас - с уважением Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 13:38
Всегда рада помочь, здоровья Вам!