Аутоиммунный тиреодит
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, до беременности ставили диагноз аутоиммунный тиреодит. Сейчас беременность 9 недель, месяц назад гормон Ттг =1,4, Т4св=1,15. Уже год принимаю эутирокс 75. Сегодня пересдала Ттг=4,9, Т4св=0,913. На сколько следует увеличить дозировку эутирокса? И когда пересдать анализы?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Дина.
Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2015-10-22 18:23
Нормы Ттг эутиреодичный статус 0,23-3,5 мкМЕ/мл; гипотиреоидный 7,1-75; гипертиреоидный <0,01; Т4св 0,8-1,9 нг/дл, при беременности 1 триместр 0,86-1,87, 2,3 - 0,64-1,92. Беспокоит то что Ттг так повысился за месяц, прини эутирокс 75. Правильно ли я понимаю что это ни есть хорошо и нужно увеличивать дозу?
Да, при беременности потребность в гормонах щитовидной железы повышается и обычно мы заблаговременно повышаем дозировку Эутирокса при её наступлении.
Я бы рекомендовала Вам сейчас принимать Эутирокс в дозировке 100 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. Хочу напомнить, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.