Анализ ТТГ

Спрашивает: milka
Пол: не указан
Возраст: не указан
Понимаю, что вопрос скорее к эндокринологу... Гинеколог направила на анализ гормонов, в том числе ТТГ. Результат показал ТТГ 4, 25. Эндокринолог на приеме сказала, что ничего страшного в таком превышении нормы нет, но отправила на пересдачу. Результат оказался 4, 54. УЗИ щитовидной железы в норме. Могут такие превышения нормы по результатам анализа ТТГ быть связаны с выпитой чашкой чая утром или же приемом лекарств по назначению гинеколога (в частности вильпрафена)?? Подскажите, пожалуйста.
Теги: вильпрафен, анализ на ттг норма, норма анализа ттг, результат ттг 4 расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2012 года

10 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-01-29 12:05
Здравствуйте, вы не указали в своем письме нормы лаборатории в которой сдавали. И на будущее анализ на любые гормоны сдается натощак и конечно никакие лекарства пить нельзя до сдачи. Посоветовала бы вам еще сдать Кровь на Т4 свободный.

Будьте здоровы.
milka 2012-01-29 19:54
Доброго времени суток. В продолжение темы - нормы лаборатории, в которой сдавала анализы на гормоны, следующие: ттг 0, 4-4, 0; т4 свободный - 10, 3-24, 5; аттпо <50. Т4 свободный сдавала - результат 14, 2.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-05 10:03
Здравствуйте. Сданный вами Т4св. Полностью соответствует норме и не подтверждает результат ТТГ. Надеюсь вы Т4св. Сдавали натощак и не принимали лекарств. Я бы вам конечно посоветовала так сказать для успокоения души пересдать ТТГ со всеми требованиями и нормами и я уверена, что все будет в норме. Конечно, это все накладно в денежном плане, поэтому все на ваше усмотрение. И скажите пожалуйста, с какой целью вам гинеколог назначила сдать гормоны щитовидной железы, что ее встревожило в Вашем состоянии здоровья?
milka 2012-02-05 11:12
Добрый день. Я Т4св и ТТГ, аттпо первый раз сдавала все вместе. Утром выпила стакан чая несладкого - чего-то никто не сказал, что даже чай нельзя(( (Эндокринолог после повторного анализа на ТТГ назначила принимать йодомарин 200 в течение 1, 5мес. Затем снова пересдать анализ и идти к ней на прием. В карточке написала диагноз - субклинический гипотиреоз. УЗИ щитовидки в норме. К эндокринологу пошла по направлению гинеколога - планирую беременность, сдаю кучу всяких анализов.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-05 20:51
Если планируете беременность, то тогда тем более советую вам пересдать и ТТГ и Т4св снова: ничего не есть и не пить, никаких лекарств не принимать (даже самых необходимых) желательно до 9 часов утра уже сдать. Диагноз субклинический гипотиреоз - это не шутки при беременности, а если он ошибочный (из-за неверно сданных анализов), то тоже бед много может наделать - напрасно назначенной заместительной терапией гормонами уже во время беременности.

Будьте здоровы.
milka 2012-02-06 08:05
Думаю через 2 недели пересдать анализы. Спасибо вам
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-06 17:14
Доброго здоровья вам и счастливой беременности, как сдадите, напишите результаты с нормами лаборатории Вы для меня как родной пациент уже стали, переживаю за вас.
milka 2012-02-07 10:20
Хорошо, отпишусь о результатах. Эндокринолог, у которого была на приеме, вообще ничего про диагноз не сказала - хорошо почерк оказался разборчивый, а описание диагноза я в интернете прочла. Благодарю за добрые слова, очень приятно
Вика 2016-08-05 23:45
Здравствуйте! Уровень ТТГ на 10-й неделе беременности 0,002. Какое лечение мне нужно? Как это скажется на малыше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 16:32
Здравствуйте, Вика.

Прежде всего укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории. Если Вы контролировали уровень Т4 свободного, то укажите также и его результаты в аналогичном виде -- с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

У Вас были проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы до беременности?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.