Повышение ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, из за нарушение менструального цикла, я пошла к эндокринологу! В декабре (7 числа) я сдавала анализы на гормоны в начале менструального цикла (днём - натощак!)! ТТГ- был 0,94. Так же гинеколог назначил анализы на гормоны, в январе месячные пришли 13 числа, и как сказал врач, мне их нужно сдать на 2-3 день цикла, я сдала, по результатам (рис.1-2 лист) в принципе все норм, но вот ТТГ она сказала повышен, тем более я планирую беременеть, и для беременности это не очень хорошо она сказала! У меня вопрос почему и могут ли так отличаться результат по ТТГ, который я сдавала в декабре и январе!? Из за чего так может быть?! Ещё раз пересдать?! У меня цикл сейчас в последние два месяца в среднем 39-42 дня. Что посоветуете?!
Кстати, УЗИ щитовидка тоже делала (рис.2), там сказали все норм! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:28
Здравствуйте, Анна.

  1. Прикрепите к сообщению адекватный вариант бланка с результатами анализов, не вверх ногами.
  2. Вы сдавали анализ крови на ТТГ в одной и той же лаборатории?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в декабре и в январе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-01-25 13:45
Извините, не увидела, что изображение перевёрнутым загрузилось. Отправляю ещё раз! Первый анализ сдавала в поликлинике в своём районе, и второй тоже в своём районе, но в женской консультации, но там судя по записям, направляли что первые анализы что вторые в одну и ту же поликлинику #107 красногвардейского района СПб. могут ли на результаты повлиять то, что первый я сдавала в 16: 00 (натощак), а вторые где повышен утром в 8: 00 (натощак!)
В декабре принимала Нейромультивит-1 месяц. (назначил невролог). и так как у меня есть песок в почках по УЗИ. уролог назначил пропить Капли Канефрон Н - 1 месяц. В настоящий момент ещё их пью. С 3 января-3 февраля.
Анна 2017-01-25 13:59
Второй дублирующий вопрос был отправлен гинекологу. А его видимо администрация сайта перенаправило к вам, мне сейчас на почту письмо пришло и там об этом написано! Извините;)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:41
Да, судя по бланкам, анализы Вы сдавали в одной и той же лаборатории.
Откровенно говоря, крайне маловероятно, чтобы за столь короткий промежуток времени уровень ТТГ изменился настолько. У Вас есть возможность пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (нужны именно два анализа) ещё раз, в идеале -- в другой лаборатории? Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла.
Если ориентироваться сугубо на второй результат, то Вам действительно необходимо начинать приём таблетированного гормона щитовидной железы, поскольку при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Не хотелось бы начинать лечение зря.

Кто-то из врачей-гинекологов действительно мог перенаправить Ваш вопрос ко мне, такое случается. Если Вы хотите получить дополнительный ответ и от гинеколога также, то задайте его ещё раз + подчеркните в начале вопроса, что хотите получить ответ именно от гинеколога.
Анна 2017-01-26 00:16
Надежда Сергеевна огромно спасибо Вам за ответ! Да, конечно я в другой лаборатории ещё раз сдам! У меня ещё несколько вопросов! 1- Сейчас посмотрела скрин фото- направление (прикрепила тоже фото), которое мне давал гинеколог на анализы (по 2ому листу результатов, где завышен ТТГ в первом моем письме), в направлении первый анализ на гормоны был ещё - Андростендион, я так понимаю они в лаборатории мне его не сделали, судя по тому что написано в бланке 7 показателей, а у меня в направлении было 8. или этот анализ как-то с другими вместе делается и пишется в один показатель?! И ещё такой момент, мне гинеколог назначала таблетки Дюфастон перед беременностью с 17-27 день цикла (так как цикл у меня 39-42 дня последние два месяца).10 дней пить по 1 таблетки 2 раза в день. 3-6 циклов. Вот уточняющий момент: может ли Дюфастон как-то отрицательно повлиять на эти анализы которые я буду сдавать ТТГ и Т4?! Или нет?! Судя по тому, что анализы можно сдать в любой день цикла, а Дюфастон по плану, то есть по циклу 17ый день у меня уже с 29 января, и с этого дня надо принимать. Если он будет как то влиять, тогда я до 29 января побегу сдавать анализ!. При приёме препарата, он может вызвать месячные раньше, и нормализовать цикл?! Просто мне гинеколог его назначала, и сказала что для эндометрия, чтобы укрепить стенки. Что-то такое.
2- Судя по результатам, у меня все в норме, не считая ТТГ, если повторный анализ покажет, что ТТГ все таки у меня в норме, приблизительно как в первом результате, тогда получается, что нарушение цикла у меня не связано с гормонами. Тогда где искать причину?! Мне придётся ещё какие-то обследования проходить?! Кстати в мае и в ноябре, когда мне делали УЗИ малого таза, тогда писали, что мультифолликулярные яичники.
. А ведь все началось с того, что с октября 2011 года я начала принимать противозачаточные таблетки Джес, по назначению врача гинеколога-эндокринолога, так как сдавала анализы, потому что у меня было повышение мужского гормона в организме! Джес назначали не столько как противозачаточное, а как лекарство от прыщей, и понижение мужского гормона, потому что дерматолог с чистками лица, пиллингами мне не помог! А Джес в этом плане помог, лицо все годы было чистым, кожа головы и волосы у корней не так быстро становились жирными (как сейчас уже на второй день), тело-спина и область декольте были практически без прыщей! В январе 2015 года я перешла на Джес +. В октябре 2015 года- спустя годы, я перестала пить Джес и Джес +, так как планировала в ближайшие годы забеременеть! Буквально через полмесяца(после прекращения препарата) у меня прыщи вернулись(особенно на подбородке), кожа лица жирная, волосы на второй день жирные, на теле прыщи. И в весе я прибавила незначительно! Так вот, возвращаясь к теме, сбой пошёл после отмены препарата Джес, когда его пила все месячные по дням, все как надо было. После его отмены циклы были следующие (фото прикрепляю в след. Письме).
Рост мой: 164. вес сейчас 55,5-56,5. обычный мой вес был 58-59. в 2016 году я немножко прибавила(на ночь много кушала) и макс. Вес у меня был 62 почти. До конца октября 2016. сейчас я вот так похудела. Надеюсь это никак не связано с гормонами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 00:22
Анна, в чём конкретно заключается сейчас Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и кратко. Если вопросов несколько, то пронумеруйте их.
Анна 2017-01-26 00:23
Есть ли смысл сдавать гормон А4 - мужской, который у меня был повышен ещё в прошлые года, из-за чего мне и назначили Джес?
Гинеколог ещё назначила с 20-23 день цикла сдать анализы - Пролактин и Прогестерон. Посмотрим, что они покажут в эти дни цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 00:24
Анна, ещё раз -- сформулируйте свои вопросы чётко и кратко, пронумеруйте их.
Анна 2017-01-26 00:27
1- Сейчас посмотрела скрин фото- направление (прикрепила тоже фото), которое мне давал гинеколог на анализы (по 2ому листу результатов, где завышен ТТГ в первом моем письме), в направлении первый анализ на гормоны был ещё - Андростендион, я так понимаю они в лаборатории мне его не сделали, судя по тому что написано в бланке 7 показателей, а у меня в направлении было 8. или этот анализ как-то с другими вместе делается и пишется в один показатель?!
2- И ещё такой момент, мне гинеколог назначала таблетки Дюфастон перед беременностью с 17-27 день цикла (так как цикл у меня 39-42 дня последние два месяца).10 дней пить по 1 таблетки 2 раза в день. 3-6 циклов. Может ли Дюфастон как-то отрицательно повлиять на эти анализы которые я буду сдавать ТТГ и Т4?! Или нет?! Судя по тому, что анализы можно сдать в любой день цикла, а Дюфастон по плану, то есть по циклу 17ый день у меня уже с 29 января, и с этого дня надо принимать. Если он будет как то влиять, тогда я до 29 января побегу сдавать анализ!. При приёме препарата, он может вызвать месячные раньше, и нормализовать цикл?! Просто мне гинеколог его назначала, и сказала что для эндометрия, чтобы укрепить стенки. Что-то такое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 00:30
  1. Андростендион -- отдельный анализ, его результат указывается отдельно.
  2. Дюфастон не влияет на уровень ТТГ и Т4 свободного.
    По поводу необходимости приёма Дюфастона Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Анна 2017-01-26 00:29
1- Судя по результатам, у меня все в норме, не считая ТТГ, если повторный анализ покажет, что ТТГ все таки у меня в норме, приблизительно как в первом результате, тогда получается, что нарушение цикла у меня не связано с гормонами. Тогда где искать причину?! 2- Мне придётся ещё какие-то обследования проходить?! Кстати в мае и в ноябре, когда мне делали УЗИ малого таза, тогда писали, что мультифолликулярные яичники.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 00:30
Оба эти вопроса следует адресовать гинекологу.
Анна 2017-01-26 00:36
1- Есть ли смысл сдавать А4?!
2- Есть ли смысл сдавать ещё какие-то дополнительные гормоны по щитовидке?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 00:39
  1. Что такое А4? Я такого гормона не знаю.
  2. Достаточно ТТГ и Т4 свободного, я уже писала об этом выше.
Анна 2017-02-16 13:00
Надежда Сергеевна, добрый день! Прошло немного времени, и я повторила анализы ТТГ и Т-4(свободный). плюс сделала анализ Андростендион (оказывается он и есть - синоним А4). Результат ТТГ и Андростендион меня конечно не обрадовали и думаю не совсем прям все так плохо, как вы считаете?!
1- Я все таки не могу понять почему все три результата ТТГ у меня такие разные?!
Первый раз сдавала 7 декабря: на 5 д. ц. натощак в 16: 00 - результат - 0,94 мМЕд/л (Норма от 0,4 - 4)
Второй раз сдавала 16 января: на 4 д. ц. натощак в 8: 10 - результат - 3,95 мМЕд/л (Норма от 0,4 - 4)
(эти два анализа сделаны в одной лаборатории!)
Третий раз сдавала 14 февраля: на 5 д. ц. натощак в 9: 40 - результат - 2,700 мкМЕ/мл (Норма от 0,270 - 4,200) - другая платная лаборатория Хеликс!
Я очень не хочу пить лекарства для снижения гормона. Может мне стоит ещё раз его пересдать спустя какое то время? Но для планирования беременности этот последний результат не очень хорош?!: (может время сдачи анализа тоже так влияет на результаты?! Читала в интернете, что высокий пик значения приходится на утро, а потом в течения дня значения ТТГ уменьшается.

2- Анализ Андростендион (на 5 д. ц) - его я сдавала ещё в конце 2011 года и тогда мне именно из за повышения (но тогда значения были выше) назначали Джес, и пила я его до конца 2015 года, потом отменила! Я читала, что повышение может быть одной из причин поликистозных яичников, что мне на УЗИ и ставили под вопросом! Так же читала, что если это является причиной, то чтобы нормализовать менструальный цикл (что я сейчас и делаю по совету гинеколога) пью Дюфастон каждый цикл. Так вот, этот Дюфастон, может повлиять на результат этого анализа в дальнейшем- на снижение? Когда у меня нормализуется цикл, то ещё раз пересдать?!
Так же читала в интернете, и пишут что этот анализ лучше сдавать на 7-8-9-10 день цикла? Может это тоже повлияло на результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 01:41
Здравствуйте, Анна.

Обращу ваше внимание ещё раз: формулируйте конкретные вопросы, чётко и кратко.
Уважайте моё время.

1. Уровень ТТГ, как и уровни других гормонов, постоянно изменяются, это естественно.
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Если Вы не хотите получать нужное лечение -- это Ваше право. Уговаривать Вас никто не будет, в своём здоровье должны быть прежде всего заинтересованы Вы, а не врач.

2. Анализ на андростендион сдают на 8-10 день менструального цикла.
Повторяю Вам в который раз, что все эти вопросы нужно адресовать гинекологу.
Вы упорно не хотите меня слышать.