Не могу забеременеть вторым малышом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у нас с мужем есть дочь 3г.7мес, 1.5 года назад собрались за вторым малышом, но у нас не получается, с апреля наблюдаюсь в центре планирования семьи и репродукции. Анализы все не плохие, только повышен ттг 5.1 и очень тонкий эндометрий 3.9мм, врачи говорят с такой эндометрий не возможно забеременеть, каждый раз назначают дюфастон чтоб увеличить, но после второго курса дюфастона эндометрий упал до 3.9 а был 8мм, и больше мне ничего не назначают чтоб нарастить. Я уже просто отчаиваюсь что ни когда не смогу забеременеть. Помогите мне пожалуйста, что мне делать? И правда у меня нет возможности забеременеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

5 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-23 13:00
Здравствуйте. У Вас повышен уровень ТТГ, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе (дефиците гормонов щитовидной железы). Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для назначения тиреоидных гормонов. Рекомендуемый уровень ТТГ при планировании беременности - менее 2,5 мМЕмл
Ирина 2014-11-25 15:22
Здравствуйте! Я была у эндокринолога и на узи, по узи все хорошо сказали, эндокринолог сказала ттг повышен не на много и это не мешает для беременности, сказала что ттг пересдать через 6 месяцев. В феврале буду пересдавать. На днях была еще на узи матки, эндометрий подрос до 4.1мм, но этого мало сказали. А ничего не назначают для увелечения эндометрий. Сказали что нужно делать стимуляцию яичников
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 16:28
Здравствуйте, Ирина.

Повышение ТТГ говорит о том, что в Вашем организме недостаточно гормонов щитовидной железы.
Это часто приводит к нарушению менструального цикла и проблемам с зачатием.
Чтобы исправить эту ситуацию Вам необходимо начать приём гормонов щитовидной железы.
Для расчёта Вашей индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес и последние результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2015-03-24 07:46
Здравствуйте! Мой вес 56кг, ттг у меня было полгода назад 5.1. а Т4 не сдавала, меня не направляли. А что это за анализ? Какие гормональные можно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 21:17
Ирина, Т4 -- это непосредственно гормон, который продуцирует щитовидная железа. Необходимо сдать свежие анализы на ТТГ и Т4 свободный и уже по их результатам решать вопрос о необходимости гормональной терапии.
Также будет замечательно, если вместе с результатами анализов Вы напишете их нормальные значения по Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.