Повышен ТТГ, АТ-ТГ прпланировании беременности

Спрашивает: Juliya03012015
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит с 20 лет.
Здравствуйте, помогите разобраться с восстановлением гормонального фона после родов. Состою в браке 2 года, имею ребенка 1 год 1 месяц. Щитовидку ранее не обследовала, так как никогда не беспокоила меня. Ребенок родился здоровым, мед обследования плановые, проблем со здоровьем за 1 год жизни не было, аллергии нет, ни разу не болел. Ребенок был до 1 года на грудном вскармливании. Через 6 месяцев после родов (КС) восстановился менструальный цикл. Кстати, как и до родов не регулярный (цикл от 34 до 41 дня), без жалоб. За всю беременность проблем с кожей, волосами не испытывала, лишь в начале небольшой токсикоз и в конце беременности повышение артериального давления (до 150/95) и изжога.
В 8 месяцев после родов стали выпадать волосы в большом количестве. Решив, что из-за ГВ нехватка витаминов, начала принимать витамины Витрум пренатал (1,5 месяца) и йодомарин 200 (4 месяца), те то остались с первого триместра беременности), а также фолиевую кислоту по 1 мкг (по настоящее время).
В 10 месяцев после родов сделала узи щитовидной железы результат: эхоструктура неоднородная гипоэкогенным участком 0,2,0,2; правая доля 1,92 мм, 1,85 мм, 4,06 мм, 5,4 мм; левая доля 1,03 мм, 2,04 мм, 4,2 мм, 5,8 мм; перешеек 0,98; заключение - V общ 11,2 ml, диффузные изменения щитовидной железы (со слов узиста - рыхлая структура).
Весь период (с проходом первой послеродовой менструации и до настоящего времени) делала узи (фолликулометрию), результат: доминантных фолликулов нет, за весь период в циклах развивались фолликулы до 3 шт, один из которых достигая размера 0,9 мм в последствии регрессировал. Предполагала, что это из-за ГВ и высокого уровня пролактина. Но после окончания ГВ в первый цикл ситуация не изменилась.
Кстати, все циклы ановуляторные (измерения базальной температуры, тесты на овуляцию, контроль выделений - результатов положительных не дали).
Окончила ГВ (через 1 год 1 месяц после родов) и в этот же день сдала гармоны ТТГ, результат 22,0 мкМЕмл (норма 0,4-4,0).
Сделала повторное узи щитовидной железы результат: эхоструктура неоднородная гипоэкогенным участком, по узи 2 тип; правая доля 1,84 мм, 1,74 мм, 4,03 мм, 5,4 мм; левая доля 1,84 мм, 2,08 мм, 4,7 мм, 5,7 мм; перешеек 0,36; заключение - V общ 11,1 ml, диффузные изменения щитовидной железы (со слов узиста - чуть лучше, немного уплотнилась железа).
Сдала кровь на гармоны щитовидной железы результат:
Свободный тироксин (св. Т4) 8.67 pmol/L (норма 7.86 - 14.41)
Трийодтиронин свободный 3.07 pg/mL (норма 1.71 - 3.9)
Антитела к тиреоглубулину 42.2 IU/mL (норма 0 - 4)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 29.76 mIU/L (норма 0.34 - 5.6).
Записалась на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Предположительно у меня развился гипотиреоз (транзиторный (временный) или постоянный) на фоне имеющегося аутоиммунного тиреоидита.
Подскажите:
1. При снижении уровня ТТГ заместительной терапией левотироксином, можно ожидать рост фолликулов до доминантных размеров и наступлению овуляции?
2. Какие анализы необходимо пройти перед приемом к гинекологу-эндокринологу (анализ АТ-ТПО, пролактина и др.)?
3. Может ли цикл стабилизироваться через 2-3 месяца без приема Эутирокса (в первую беременность таких проблем не было) или это гормональный сбой после родов?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: повышен ттг после родов через 6 месяцев
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 21:13
Юлия, в чём смысл задавать аналогичный же вопрос ещё раз?
Мы уже всё обсудили здесь, если я не ошибаюсь: /news/gormony_shchitovidnoy_zhelezy/2 016-2-7-137724#answer_250740
Юлия 2016-02-11 06:57
Я хотела получить консультацию у гинеколога по поводу взаимосвязи повышенным ТТГ и замедленным ростом и регрессией фолликулов и не наступлением овуляции (ановуляционные циклы в течении 6 месяцев, один из которых уже без ГВ).
Юлия 2016-02-11 07:05
Текст я доработала с учетом результатов фолликулометрии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-11 13:59
В таком случае, следовало писать в категорию гинеколога, вопрос же снова попал ко мне.
С уважением, Надежда Сергеевна.