Помогите поставить диагноз

Спрашивает: ElenaPolyyakova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, ухи щитовидной железы: правая доля 19• 14• 44 v=6.6, левая доля 15• 13• 44 v=4.4. Перешеек переднезадний размер 6 мм. Положение обычное. Контуры четкие ровные. Эхоструктура неоднородная. Множественные узловые образования в max диаметре слева 3 мм, справа до 4 мм. Паренхиматозный кровоток в ЦДП не усилен. Заключение: коллоидные узловые образования правой и левой доли. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Гормональные исследования: Т3 свободный 2,72 пг/мл. Т4 свободный 1,08 нг/дл. ТТГ 0,748 мкМЕ/мл. Симптомы: очень сильно выпадают волосы, сухость кожи, ломкие и ребристые ногти, частые перемены настроения, повышенное артериальное давление до 150 на 110, прибавка в весе за год практически 10 кг, раздражительность, повышенная усталость, вялость, хроническая сонливость. Мне 28 лет, рост 166 см вес 75 кг. Состояние такое как будто мне 75 лет. Подскажите пожалуйста что со мной?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 15:16
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

По поводу результатов УЗИ -- образования диаметром до 5 мм мы не принимаем во внимание, это могут быть просто расширенные фолликулы либо сосуды в разрезе. С целью улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам пропить препарат лапчатки белой (например, Эндонорм, Эндокринол, Альба, Зобофит) в течение 6 месяцев и проконтролировать УЗИ щитовидной железы после этого.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ElenaPolyyakova 2015-05-12 16:14
Я принимаю контрацептивы. При приеме контрацептивов норма Т3 2,55-4,46 пг/мл. Норма Т4 0,97-1,56 нг/дл. Норма ТТГ 0,440-3,630 мкМЕ/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 23:59
Елена, функция Вашей щитовидной железы не нарушена.
В таком случае я бы рекомендовала Вам приём препаратов лапчатки белой + контроль УЗИ через 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.