Расшифровка УЗИ и анализов

Спрашивает: Юлия Бохановская
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит, тонзилит
Здравствуйте, Мне 34 года. Год назад случайно выявили узлы в щитовидной железе. Аналиха на 02.2018:
Т3 - 3,62 пг/мл
Т4- 14 пмоль/л
ТТГ - 0,68. мкМЕ/мл
На УЗИ: правая доля 21*24*56 мм, левая доля 19*22*53, перешеек- 2,5 мм, Обьем железы 24,1 см3, В тканях обеих долей окализуются гипоэхогенные овальной формы образования со смешанным, усиленным кровотоком Д до 7 мм, обращает на себя гипоэхогенное образование с включением кальция в правой доле Д 7*5 мм, а также изоэхогенное образование с халоободком Д15*8,5 мм с преимущественно перинодулярным типом кровотока при ДС. Заключение: УЗ-признаки диффузного зоба. Лечение не назначили никакое. Сказали - контроль через 6 месяцев.
Я, к сожалению, разбираясь с аллергией пропустила этот срок и сдала анализы через год.
ТТГ - 0,79 мкМЕ/мл
Холестирин 6,59 мМоль/л
среднее содержание гемоглобина 31,7 пг
все остальное - в пределах нормы, Т3 и Т4 в этот раз не сдала.
ТТГ - 0,36 мкМЕ/мл
Т3 - 3,97 пг/мл
Т4 - 19 пмоль/л
АТ к рецепторам ТТГ - 1,05
среднее содержание гемоглобина 32,1 пг
холестерин - 5,96
Антистрептолизин О - 254,73 МЕ/мл
остальные - в пределах нормы
УЗИ от 07.02.19
Левая доля 6 23*22*56 мм
Правая доля: 26*25*57 мм
Обьем ЩЖ 31,4 см3
В правой доле лоцируется изоэхогенное образование с гипоэхогенным контуром 12*12*17,5 мм с перинодулярным кровотоком. Гипоэхогенные образования 4,6*3,3 мм, 7,5-4,3 мм, с нечеткими ровными контурами, аваскулярные.
В левой доле множество гипоэхогенных образований 2,7-4 мм в диаметре, аваскулярные
THIRADS 4B
Подвижность долей сохранена.
Эхогенность смешанная
Эхоструктура неоднородна
Сосудистый рисунок усилен
Региональные лимфоузлы не увеличены

Добавлю, что родилась и проживала до 25 лет в Брянской области, у сестры диагностирован и прооперировал паппилярный рак ЩЖ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 23:14
Здравствуйте, Юлия.

Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь? Сформулируйте вопрос конкретно, пожалуйста, потому что текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

Также, укажите лабораторные нормы для свежего анализа крови на гормоны щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-02-15 14:45
Вопрос в следующем. Стоит ли ждать и тянуть или сделать операцию по удалению ЩЖ с множественными узлами. Если учитывать, что у сестры микрокарциномы 3 шт папиллярного рака были в самых маленьких узлах, с которых не брали пункцию. У меня множество мелких, в т. ч. один с кальциевым включением.
Врач сейчас выжидает, когда Т3 и Т4 выйдут за пределы нормы или Ат к рецепторам ТТГ покажет 5-6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 20:39
Наличие папиллярного рака щитовидной железы у родственников не является показанием к удалению щитовидной железы. Хирургическое лечение показано только при настораживающих результатах пункционной биопсии.

Уровень гормонов щитовидной железы с наличием или отсутствием онкологического процесса не связан.
Юлия 2019-02-19 16:02
Я понимаю, что рак это. Но за 1 год размер ЩЖ увеличился на 10 см3. Узел большой вырос. У меня в последнее время ком в горле и теряю вес. За 2 недели 4 кг.
Вес снизился с 57 до 53 кг, аппетита нет, но заставляю себя писаться во время и правильно.
В груди обнаружила образование, по узи поставили фиброаденому, по результату биопсии: материал взят из участка гиперплазии кубического эпителия. Я переживаю, что это все из-за проблем с ЩЖ появилось. Готовлюсь к опи по удалению фиброаденомы.
Опух 1 лучезапястный сустав, немгого оба колена. В анамнезе - геморагический васкулит с 2006 года.
Что посоветуете делтаь с ЩЖ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 19:50
Юлия, ещё раз, медицинских показаний к удалению щитовидной железы у Вас сейчас нет. Начинать в любом случае стоит с проведения пункционной биопсии узловых образований размером более 10 мм. По её результатам можно будет о чём-то говорить.
Если Вы настойчиво настроены на операцию, то обсудите этот вариант со своим врачом. После консультации психиатра удаление органа "по желанию пациента" возможно.
Юлия 2019-02-20 09:23
После консультации психиатра - прозвучало оптимистично)
Просто мне мой врач лечащий каждый раз говорит, что ЩЖ рыхлая, ей не нравится, узлы ей не нравятся и зачем вообще ходить с ней, если мешает уже и визуально и физически. Я думала, готовит к удалению. Настаиваю я на вопросе об удалении только по причине, что думаю, что это неизбежно. Просто вопрос времени и потом могут быть осложнения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:25
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Юлия 2019-02-20 12:55
Вопрос был сформирован и обозначен знаком вопрос.
Вам его перефразировать?
Что рекомендуете делать мне в моей ситуации? Наблюдать? Биопсию узла или что то еще?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 12:59
  1. Контроль уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике. При стойком снижении уровня ТТГ – терапия тиреостатиками.
  2. Пункционная биопсия крупного узлового образования с гистологическим исследованием. При доброкачественном результате – контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
  3. Если щитовидная железа приносит выраженный физический дискомфорт (удушье, затруднение приёма пищи и жидкости) – хирургическое лечение.
Юлия 2019-02-21 16:46
Последние данные по гормонам:
ТТГ - 0.96 мкМЕ/мл
Т4 - 20.10 пмоль/л
Т3 - 3.69 пг/мл
Повышет Т4, но за сутки до анализов я стала принимать 10 мг 1 раз в день преднизолон, так как есть в анамнезе геморрагический васкулит и опухло пару суставов, Антистриптолизио О был 257
сейчас это больше похоже на гипертиреоз или тириойодит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:20
Ни на один из указанных Вами диагнозов. Это абсолютно нормальные результаты анализов.
Юлия 2019-02-22 07:46
То есть преднизолон не смог бы так сгладить ТТГ за сутки?
Анализ за 2 недели до этого показывал
ТТГ 0.36 мкМЕ/мл
Т3 свободный 3.97 пг/мл
Т4 свободный 19.0 пмоль/л
антитела к тиреопероксидазе 0.5 МЕ/мл
моя врач ждала гипертиреоз и поэтому сдала через 2 недели анализы заново.
Получается, что повышенный Т4 - 20.10 пмоль/л - норма при ТТГ - 0.96 мкМЕ/мл

Т3 - 3.69 пг/мл.

так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 07:52
Укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
Юлия 2019-02-22 09:58
От 19.02
Т3 - 3.69 (1.40 - 4.20)
т4 - 20.10 (8.00 - 20.00)
ттг 0.96 (0.40 - 4.00)
здесь за сутки до сдачи крови приняла 10 мг преднизолон, боюсь, что он картину размыл.

от 08.02
Т3 - 3.97 (1.40 - 4.20)
т4 - 19.00 (8.00 - 20.00)
ттг 0.36 (0.40 - 4.00)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 22:52
Нет, в такой ситуации приём Преднизолона на уровень ТТГ повлиять не мог.
Пока всё по прежнему, наблюдение в динамике. И рекомендовала бы в следующий раз сдать анализы в другой лаборатории, с более стандартными лабораторными нормами.
юлия 2019-06-18 13:28
Добрый день! Сделала контрольное узи через 3 месяца.
в левой части узлвы выросли сильно. В феврале были 2,4-4 мм. Сейчас 4 штуки 8-10мм.
От чего мог произойти такой быстрый рост? Анализы крови (гттг, т3. т4, кальцитонин) сдала, результаты пока не готовы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 19:03
Здравствуйте.
Точную причину роста узловых образований Вам не назовёт никто. Это может быть и погрешность в выполнении УЗИ, и нарушение уровня гормонов, и активный рост аденомы, и так далее. В любом случае, сначала нужно дождаться результатов анализов, а потом уже оценивать всё в комплексе.